Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Очищение памяти от обид. Известно, если поведение, обычно сочетается с эмоциональным Подкреплением, усиливается, происходит, как говорят психологи




Известно, если поведение, обычно сочетается с эмоциональным Подкреплением, усиливается, происходит, как говорят психологи, позитивное Научение. Когда я часто обижаюсь, то постепенно становлюсь обидчивым, 1гак как поведение обиды получает подкрепление. Если же это поведение не будет сочетаться с подкреплением, то оно будет подвергаться угашению. Итак, хорошенько запомним на будущее: если какое-либо поведение Повторяется без привычного для него переживания, то это поведение освобождается от своего эмоционального заряда. То есть оно перестает Связываться с этой эмоцией. Отсюда вытекает простая методика очищения памяти.

Для саногенного очищения памяти не нужно стараться забыть обиды, как это обычно рекомендуется доморощенными психологами. А наоборот, для акта угашения нужно вспоминать обиды, но правильно и саногенно. Для саногенного угашения достаточно в состоянии благополучия и спокойствия представить ситуацию прошлой обиды, вспомнить и обдумать все ее элементы в соответствии со структурой, которая тебе уже известна: свои ожидания, поведение другого.

Воспроизведение состояния обиды без повторного ее переживания как раз и приведет к угашению эмоционального заряда, связанного с Подобными ситуациями. Если ты не обиделся в ситуации, где обычно ты обижался, то происходит угашение твоей обидчивости. Таким образом, ты очищаешь свою память от обид прошлого и в результате становишься не обидчивым в настоящем. А когда от страха перед переживанием ты стараешься не вспоминать обиды прошлого, то происходит их сохранение, консервация в бессознательном уме. Обиды прошлого заряжают энергией обиды настоящего. Боясь воспоминания обид, мы невольно становимся обидчивыми.

В результате саногенного угашения обиды меняется энергетика этой психической функциональной системы. Повторение образов неприятных чувств в состоянии покоя ведет к отнятию психической энергии от этих психических структур, что приводит к общей релаксации и покою. Поэтому для психического оздоровления себя важно научиться следующим актам:

а) приводить себя в состояние покоя и

б) подробно вспоминать нужные обстоятельства и свои состояния, а не забывать их. Ложная мудрость- "Забудь все плохое и тебе будет хорошо "-обычно приводит к накоплению в бессознательном психической энергии вытесненных плохих импульсов, которое неминуемо будет порождать болезнь.

в) Не ленитесь вспомнить все плохое и размыслить его саногенно. Ведь мы осуждаем хозяйку, которая при уборке, ленясь, заметает мусор в темные утлы, вместо того, чтобы вымести его вон из дома или сжечь.

Итак, запомним: нейтрализация эмоции состоит в воспоминании и саногенном размысливании эмоции, скажем, обиды по приведенной выше схеме. Запомним и схему. Но применение ее встретит трудности в том, что МЫ не всегда можем в нужный момент вспомнить обиды. Мы устроены так, что, когда мы благополучны, то не вспоминаем обид, а в состоянии обиды, наоборот, невольно и даже навязчиво вспоминаем все обиды прошлого. Вы заметили, что в семейной ссоре супруги так поразительно памятливы на обиды прошлого! А саногенное размышление требует как раз того, чтобы вспомнить обиду в состоянии покоя и благополучия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты