Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эссе Мареевой Елизаветы




 

Обыватель, Ученый, и Философ: кто мыслит абстрактно?

Кто мыслит абстрактно? Можно смело утверждать, что этот вопрос волнует философов, учитывая даже тот факт, что Г.В.Ф. Гегель тоже был им озадачен. Но прежде, чем говорить о собственных размышлениях, следует уточнить, что же будет пониматься под словом «абстрактно». Сделать это придётся по причине явно негативного оттенка значения данного слова у Гегеля, на текст которого в большей степени я буду опираться. Подтверждается это следующим предложением: «Кто мыслит абстрактно? – Необразованный человек, а вовсе не просвещенный». Для уточнения истинного значения данного понятия в русском языке я приведу определения из

1) Сборника образных слов и иносказаний Михельсона (1904 г.)

2) Малого энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1899-1902)

3) Толкового словаря русского языка Ушакова (1934-1940)

Итак.

1. Абстрактно, отвлеченно (односторонне, без применения). Abstractus (abstrahere, отвлекать), абстракт — отвлеченность, отвлеченный (расплывчатый).

2. Абстрактный, лат., отвлеченный; признак или качество предмета, мысленно обособленные от самого предмета, например, твердость, представляемая вне всякого предмета,- понятие абстрактное.

3. Отвлеченный, полученный путем абстракции.

Из вышеприведенных толкований можно сделать вывод, что в понятии «абстрактно» нет ничего негативного, уточнив эту деталь, можно приступать к теме основного рассуждения. Вопрос лежащий передо мной состоит в том, чтобы аргументировано определить, кто же мыслит абстрактно: обыватель, учёный или философ.

 

Начну, пожалуй, с обывательского мышления. Обывателями были мы все до того, как соприкоснулись с той или иной стороной осознания своего мышления. Можно мыслить, но не осознавать, зачем ты это делаешь, поэтому истинным мышлением я назову то, что является осознанием цели своего мышления. Обыватель не занят такими проблемами, его интересует повседневность. Это человек такого типа, который не чувствует призвания к теоретическому созерцанию, а нацелен на практику. Хосе Ортега-и-Гассет наделяет этим свойством европейского буржуа, я припишу данное качество всякому, кто не связан с естественной наукой и философией. Исходя из такого расклада понятий, можно сказать, что обыватель отдаляется от поиска сути бытия, от «лишних» для дела вопросов. Философ или слишком гордый человек назовёт его невеждой, а он, обыватель, всего лишь абстрагируется от нематериальных составляющих жизни на обеспечение собственного проживания с комфортом. Может быть в великие открытия человечества или великие идеи он и не вложит ничего, но одно известно точно – он абстрагируется от этих вопросов, а значит мыслит абстрактно.

 

При рассмотрении картины мышления ученого и поиска ответа на вопрос мыслит ли он абстрактно, следует отметить немаловажный факт: любой учёный, как деятель науки, придерживается одной теории, если уже нашёл ту, что ему ближе, либо, если он находится в поиске, придерживается самых базовых догматов своей области естествознания. Что в любом случае вкладывает в его образ мысли необходимость абстрагироваться. Кроме того, некоторые научные определения часто созвучны с определениями, используемыми обывателями и всеми, кто вне данной науки, а учёному должно использовать их только в строгом научном значении. Что ещё раз доказывает, что учёный тоже мыслит абстрактно. Только абстрагируется он от «инакомыслия» других теорий и значения понятий в повседневной жизни. С другой стороны никто другой, как учёный не может мыслить более конкретно, потому что именно научные данные имеют точные результаты и знанием о них можно совершенно владеть и не изменять их на протяжении истории. (примером возьмём закон всемирного тяготения Ньютона, который так и останется существовать, даже если его забудут или назовут по другому, сам факт действия закона был есть и будет) На конкретность мышления учёного указывает упоминание Карла Ясперса о нестабильности и шаткости философии перед естественной наукой. («Для человека, который верит в науку, наихудшим является то, что у философии нет общепринятых результатов, нет того, что можно было бы знать со всей определенностью и чем можно было бы владеть») Так как тогда всё-таки мыслит учёный, конкретно или абстрактно? Я отвечу следующее – он мыслит конкретно в рамках своей картины мира и своего дела, но именно этими рамками он абстрагируется от того, что мешало бы ему работать.

 

А теперь нужно вновь обратить внимание на вышеупомянутую цитату Ясперса. С неё можно начать разбор мышления философа. У философии нет общепринятых результатов, но есть отдельные теории и даже направления принятые тем или иным количеством мыслителей. Кроме того, философия действительно является наукой общего характера, как об этом упоминал Хайдеггер. Причем он же утверждает, что истолкование философии, как науки – есть заблуждение. Но и истолкование философии, как мировоззренческой проповеди или направления искусства и религии – тоже заблуждение. Философия есть философствование, то есть процесс. А разве любой процесс на протяжении своей длительности не требует отчуждения, отвлечения от остальных процессов? Требует, как и любой другой. Кроме того, в философии ещё больше теорий, чем в любой другой науке, и чтобы не «потеряться» в них, следует абстрагироваться от остальных теорий, пока размышляешь и ищешь ответы в одной. Либо приходится абстрагироваться от жестких рамок нескольких теорий, когда не веришь им всем, а лишь каждой по чуть чуть и составляешь собственную картину теорий и понятий. Если верить Ясперсу, то философствуют даже дети, а уж кто, как ни дети, мыслит абстрактно? А Михаил Эпштейн пишет, что философ ищет неизвестных альтернатив там, где другим является только известный факт. И значит философ абстрагируется от известного факта. Мыслит абстрактно по отношению к общепринятому понятию. Инакомыслие заложено в самой природе философского мышления, а что ещё может помочь инакомыслию так качественно, как абстрактное мышление?

 

В заключение остановлюсь на собственных словах следующего содержания: «Мыслит абстрактно по отношению к общепринятому понятию». Здесь стоит выделить словосочетание «по отношению». В этом суть постоянного абстрагирования любого мыслящего и даже думающего. (Под мыслящим понимаем того, кто осознает цель своего мышления) Все, абсолютно все люди мыслят абстрактно по отношению к чему-то и могут при этом в отдельных случаях мыслить конкретно по отношению к чему-то, абстрагируясь от того, что может мешать или противоречить их нынешнему направлению. (Стоит вспомнить вышеупомянутое мышление учёного) Ведь и обыватель, стремящийся к комфорту, и философ, ищущий ответы на вопросы, и возможно получающий только вопросы от этих ответов, и учёный, решающий конкретную задачу – все они мыслят абстрактно по отношению к остальным, лишним для них сейчас фактам, вопросам, теориям. Ведь если бы Дарвин не абстрагировался от христианской теории о сотворении Богом человека, он никогда не стал искать эволюционные истоки в появлении человека. Точно так же ни один скептик не сможет вести размышление согласно своему мировоззрению, если не будет мыслить абстрактно относительно общепринятых понятий. И ни один буржуа не сможет нажить достаточно богатства, если не будет абстрагироваться от размышлений о бытии, направляя себя на дело и не тратя своё рабочее время на метафизику.

 

Кроме того, ещё один аргумент в пользу точки зрения о том, что все мыслят абстрактно – это то, что каждый человек в разные моменты своей жизни занимается совершенно разными вещами. Достаточно привести простой пример:

 

Сейчас я студентка, которая абстрагируясь от повседневной жизни философствует о абстрактном мышлении, несколько часов назад я была подругой, которая гуляет с друзьями и абстрагируется от остальных забот, а завтра я поеду на теннис и буду начинающей спортсменкой, которая вообще от всего абстрагируется, чтобы сконцентрироваться на игре. Вот оно – абстрактное мышление, отвлечение от чего-то целого. А целое это и весь мир, и отдельная наука, и времяпровождение и даже слово – всё может быть целым и от всего можно отдалиться, отвлечься, всё может стать расплывчатым и неконкретным, когда конкретным становится что-то одно. А конкретным тоже может быть всё, от слова до мира, до реальности, которую можно увидеть своими глазами. И исходит такая точка зрения из слов одного великого физика, который по сути своей, часто занимался философией, раз мог сделать такие выводы – всё относительно. Видя количество версий одних только религиозных убеждений можно сказать, что да, всё относительно. Как минимум в человеческом мышлении. А значит не отвлекаясь от всего нельзя сделать хоть что-то. Все и абстрагируются, и мыслят конкретно в один момент. Как кот Шрёдингера, который и жив, и мёртв одновременно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты