Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иисус Христос в русской иконописи.




 

Образ Иисуса Христа узнаешь сразу, где бы он ни был помещен: в настенной росписи храмов, в деисусном чине иконостаса или его праздничном ряду, на маленьких домашних или походных иконах. Образ Христа может быть поясным, оплечным или оглавным, но всегда он торжественен и величав, мудро-спокоен и одухотворен.

Образ Христа таким, каким мы видим его сейчас, сложился в Византии к началу IV века. Ко времени правления императора Константина Великого (306 – 337г.г.), который покровительствовал новой религии, поддерживал христианскую Церковь. Это так называемый исторический тип Иисуса в возрасте его крестных страданий, с удлиненным лицом, темно-русыми волосами, небольшой бородой.

Основные типы изображения Иисуса Христа: Богомладенец с Богоматерью (см. образ Богоматери), Спас Еммануил, Спас Вседержитель и Спас Нерукотворный.

Спас Вседержитель (по-гречески – Пантократор) – главное изображение в храме, оно помещается внутри центрального купола и венчает всю церковную роспись. Обычно это поясная фигура Иисуса Христа в анфас с Евангелием в левой руке и с благословляющей правой рукой.

Евангелие в руках Христа может быть закрытым или открытым. На открытых страницах чаще всего помещается надпись: «Аз есмь свет миру», «Приидите ко мне вси труждающиеся» или «Не судите на лица сынове человечестии, но праведный суд судите».

Погрудное или оплечное изображение Христа чаще всего называли просто «Спас».

Пожалуй, одно из самых впечатляющих изображений Иисуса Христа в древнерусской церковной живописи – это икона Андрея Рублева «Спас» из так называемого Звенигородского чина. От древней иконы, изображающей Иисуса Христа в традициях Спаса Вседержителя, остались, к сожалению, только фрагменты: голова и небольшая часть фигуры по грудь. Но выразительность лика, глаз Спасителя таковы, что создается полное, завершенное представление от образа, являющегося одним из значительных в древнерусском церковном искусстве.

Спас на престоле.

Часто в деисусном (по-гречески «деисис» моление) чине Иисуса Христа в образе Спаса Вседержителя изображается на престоле (троне). Правой рукой он благословляет, а левой придерживает Евангелие, стоящее на его левом колене.

Иногда Спаситель изображается на престоле на фоне «славы» из пяти концентрических зеленых и красных кругов. Вообще изображение Иисуса Христа сопровождается обычно системой определенных иконографических знаков. Прежде всего это нимб – сияние вокруг головы, признак святости. У Спасителя в отличие от других святых нимб часто крестчатый как знак крестного пути. Обычно Христос пишется на фоне «славы» миндалевидной, заостренной вверху сферы, окружающей Иисуса (например, в сюжетах Воскресение – сошествие во ад, Успение Богородицы). Иногда «слава»имеет форму круга с лучами (например, на иконах Преображения). Венец славы, сияние пишутся золотом и окружаются красной каймой.

Начиная с XV века, со времени Андрея Рублева, в центре деисусного чина иконостасов стали помещать «Спаса в силах», где Иисус Христос изображается сидящим на троне на фоне «славы». Левой рукой Спаситель придерживает раскрытое Евангелие, правой рукой благословляет. Ноги Иисуса покоятся на специальном подножие, которое поддерживают крылатые огненные кольца с глазами – «престолы», являющиеся одним из девяти ангельских чинов.

Фигура Христа вписывается в ромб, ромб в свою очередь – в овал, а овал – в четырехугольник. Ромб красного цвета, что символизирует божественную славу Спасителя. Овал, обычно синий или зеленый, означает небо, в котором роятся «силы небесные» - серафимы и херувимы. К силам небесным относятся и престолы, поддерживающие трон, отсюда и название иконного типа – «Спас в силах». Четырехугольник с вогнутыми сторонами, пламенный, киноварный, символизирует землю.

В острых углах – четыре животных Откровения, которые являются также символами евангелистов: апостола Матфея крылатый человек, апостола Марка – крылатый лев, апостола Луки крылатый телец, апостола Иоанна – орел.

Спас Нерукотворный.

На этих иконах изображается только лик Иисуса Христа, запечатленный на убрусе (полотенце), который вписывается во всю доску. Вокруг головы Христа – так называемый крестчатый нимб, отличительная особенность иконографии Спасителя. Борода иногда раздвоена, иногда имеет клинообразную форму («Спас Мокрая Брада», то есть как бы пропитанная водой).

По преданию, лик Богочеловека чудесным образом отпечатался на полотенце, когда Иисус умылся и вытерся им.

Спас Еммануил.

Изображение Иисуса Христа в виде отрока встречается в деисусных чинах, на отдельных маленьких иконах, а также в сюжетах «Собор архангелов Михаила и Гаврила», «Богоматерь Великая Панагия», «Спас Недреманное око» и других.

Еммануил в переводе с еврейского означает «с нами Бог».

Спас Великий архиерей.

Иисус Христос изображается на престоле в пышных одеяниях, в облачении архиерея, с царским (императорским) венцом или короной на голове, то есть Спаситель изображен как Царь царей. Позднее венец заменяется митрой, образ Христа – Царя царей Великого архиерея сливаются воедино.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты