Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Всечестные отцы, досточтимые преподаватели, уважаемые родители, дорогие ребята!




Московский Патриархат

Комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете

Г. Москвы

 


Директорам,

преподавателям, педагогам,

Родителям и учащимся

Воскресных школ г. Москвы

 

Обращение.

 

Всечестные отцы, досточтимые преподаватели, уважаемые родители, дорогие ребята!

В настоящее время в общеобразовательных школах и в других учебных заведениях дошкольного и школьного образования г. Москвы участились случаи празднования "Хэллоуина", которые нередко преподносятся преподавателями и руководителями образовательных центров как мероприятия по ознакомлению с особенностями западной культуры. Празднование "Хэллоуина" (история, специфика, характер, последствия) изучалось как явление многими специалистами, известными отечественными и зарубежными учёными: богословами, религиоведами, педагогами, психологами, медиками, социологами и пр. Выводы были однозначными: участие в подобных мероприятиях имеет серьёзные деструктивные последствия для всего духовно-душевно-телесного организма человека. Особенно тяжёлыми, на основании выявленных фактов, явились болезненные, порой трудно излечимые изменения психики детей дошкольного и школьного возраста: фобии, "видения", "голоса" и иные проявления демонического характера.

Сравнительно-религиоведческий анализ современных мероприятий "Хэллоуина" позволяет определённо квалифицировать их как ритуальные, ритуализированные или пародирующие формы религиозно-сатанинского культа (религиозное почитание сатаны, злого духа - противника Бога). Важной духовно-мировоззренческой особенностью мероприятий "Хэллоуина" является их подчёркнутая антихристианская направленность. Особенностью данных мероприятий является то, что они предназначены для широкой категории людей (детей), привлекаемых в культуру религиозного сатанизма не индивидуально, путем личного посвящения, а массово, и, что особенно важно, - преимущественно из молодёжной среды, принадлежащей к традиционной христианской культуре.

Как отмечает академик Российской академии образования, Заведующий лабораторией гражданского воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания, доктор философских наук, профессор Г.Н. Филонов: «Мероприятия "Хэллоуина" в любом виде недопустимы в российской системе образования. Они противоречат законодательству о светском характере образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, принципам государственной политики в области образования, основному содержанию воспитательной деятельности российской школы. Пропаганда насилия, агрессии, аморализма, асоциального поведения в детской и молодёжной среде, составляющая единственный реальный "воспитательный эффект" мероприятий "Хэллоуина", особенно нетерпима в условиях противостояния всего российского общества и государства насилию и экстремизму».

Всё вышеизложенное явилось основанием для распоряжения Департамента образования г. Москвы о недопустимости празднования "Хэллоуина" в школах столицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уважаемый Владимир Филиппович! | А значит, на Олимпиаде должна быть сборная России, а не Раши!
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты