Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 17




Программное содержание. Звуковой анализ слов лиса и сани. Учить детей: ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; искать в словах одинаковые звуки; подбирать слова определенной звуковой структуры.

Материал к занятию. 1. Таблицы с изображениями лисы и саней. 2. Карточки у каждого ребенка (лиса и сани). 3. Фишки красные и синие у доски и у каждого ребенка.

Ход занятия

1. Повторение правил о гласных и согласных звуках.
2. Звуковой анализ слова лиса (проводят два ребенка; следить за произношением звука л').
3. Игра со словом лиса (вызывать малоактивных детей). Раздать фишки по номерам звуков: 1, 2, 3, 4. Вызвать к доске детей по звукам: л', а, с, и. Поставить фишки на схему: л', 4-й звук, с, 2-й звук.
4. Звуковой анализ слова сани (проводят два ребенка; следить за произношением звука н').
5. Игра со словом сани (вызвать наиболее подготовленных детей). Раздать фишки по номерам звуков: 1, 2, 3, 4. Вызвать детей к доске по звукам: и, а, н', с. Поставить фишки на схему: 1-й гласный, 2-й гласный, 1-й согласный, 2-й согласный.
6. Найти одинаковые звуки в словах лиса и сани. Сначала дети работают на местах, затем проверка у доски. Им задается вопрос: это звуки гласные или согласные?
7. Игра. Назвать слова по модели: согласный, гласный, согласный (фишки выставлены на доске). Воспитателю необходим запас таких слов, чтобы иметь возможность помочь детям: нос, лоб, рот, мёд, сын, дочь, лёд, сук, день, пень, лень, зуб, чиж, лес, нёс, вёз и т. д.
Каждое неверно произнесенное слово воспитатель произносит правильно, ведя указкой по модели и показывая детям, в чем их ошибка. Например, Петя назвал слово роза.
Воспитатель. Давайте проверим. Читаем все вместе слово роза. Видите, фишек уже нет, а мы произносим звук а. В слове роза четыре звука, оно сюда не подходит.
Алена назвала слово ухо.
Воспитатель. Давайте проверим. В слове ухо первый звук у — гласный. A у нас первый звук должен быть согласным. Будьте внимательны!

Занятие 18


Программное содержание. Звуковой анализ слов рука и бусы. Учить детей: ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука, искать в словах одинаковые звуки, подбирать слова определенной звуковой структуры.

Материал к занятию. 1. Таблицы с изображениями руки и бус. 2. Карточки без картинок со схемой слова. 3. Фишки красные и синие у доски и у каждого ребенка.

Ход занятия

1. Повторение правила о гласных и согласных звуках.
2. Звуковой анализ слова рука. Обратить внимание детей на то, что у них больше нет картинок, а есть только «домики» для звуков. Можно теперь по одной карточке разбирать все слова, состоящие из четырех звуков.
3. Игра со словом рука (вызвать малоподготовленных детей). Раздать фишки по номерам звуков: 1, 2, 3, 4. Вызвать детей по звукам: р, у, к, а. Поставить фишки на место по звукам вразбивку: а, у, р, к.
4. Звуковой анализ слова бусы (проводят два ребенка).
5. Игра со словом бусы (вызвать наиболее активных детей). Раздать фишки по звукам: б, у, с, ы. Вызвать к себе: 1-й гласный. 2-й согласный, 1-й согласный, 2-й гласный. Поставить фишки на схему по номерам звуков: 2, 1, 3, 4.
6. Найти одинаковые звуки в словах рука и бусы. Задание выполняется на местах устно, потом вызванный ребенок ставит звук у в словах рука и бусы.
7. Игра: кто назовет больше слов, по модели: согласный — гласный — согласный


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты