Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 23




Программное содержание. Введение различения понятий «твердый согласный звук» и «мягкий согласный звук». Звуковой анализ слов лиса, луна, сани. Учить детей: искдть одинаковые звуки в словах; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.
Материал к занятию. 1. Таблица с изображением луны, лисы, саней. 2. Карточки с четырехзвуковыми схемами у каждого ребенка. 3. Фишки красные и синие у доски и у каждого ребенка. 4. Зеленые фишки для доски (5—6) и для детей (по 3 для каждого ребенка) приготовлены у воспитателя.

Ход занятия

1. Повторение правила о гласных и согласных звуках.
2. Звуковой анализ слова лиса (проводит один ребенок). Таблица с фишками не убирается.
3. Звуковой анализ слова луна (проводят два ребенка). Таблица с фишками не убирается, висит рядом с первой.
4. Сколько гласных в каждом из этих слов? Какие? Вызвать ребенка убрать одинаковые гласные звуки (а). Какие гласные звуки остались? Вызвать ребенка убрать их. Сколько согласных в каждом из этих слов? Есть ли одинаковые согласные звуки? А есть ли разные? Какие? (с, н.) Вызвать ребенка убрать их. Какие звуки остались в этих словах? Как звучит первый звук в слове луна? (Твердо.) А как звучит первый звук в слове лиса? (Мягко.)
Воспитатель. Согласные бывают твердые и мягкие, мы с вами это уже слышали в разных словах. Теперь все мягкие согласные будем обозначать не синими, а зелеными фишками. А твердые согласные будем, как и раньше, обозначать синими фишками. Запомните: твердые согласные — синими, а мягкие — зелеными. Я вам раздам сейчас зеленые фишки для мягких согласных, и вы разберите еще раз слово лиса, но уже пользуясь не только синими, но и зелеными фишками для мягких согласных (говоря это, воспитатель раздает зеленые фишки, идя между рядами).
Дети работают на местах. К доске вызывается один ребенок. Воспитатель просит выделить звук л' при интонационном подчеркивании первого звука.
Воспитатель. Твердый или мягкий первый звук в слове лиса? Правильно, мягкий. Значит, какой фишкой мы его обозначим? Зеленой. При интонационном выделении звука с воспитатель обращает внимание детей на то, что звук с звучит твердо и его нужно обозначать синей фишкой.
5. Звуковой анализ слова сани (разбирают два ребенка). Воспитатель следит за четким интонационным выделением звуков и правильным их произнесением изолированно: с и н'.
6. Игра со словом сани. Раздать фишки детям: твердый согласный, 1-й гласный, мягкий согласный, 2-й гласный. Вызвать к доске по звукам: с, и, н, а. Поставить фишки на схему: мягкий согласный, 1-й гласный, 2-й гласный, твердый согласный.
7. Игра: воспитатель называет слово, а вызванный ребенок определяет, с твердого или мягкого согласного оно начинается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты