Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 37




Программное содержание. Знакомство с буквой ё. Работа с буквами а, о, я.

Материал к занятию. 1. Фишки красные, синие, зеленые. 2. В конвертах буквы а, я, о. 3. У воспитателя приготовлены буквы ё для работы детей на листах и у доски.

Ход занятия

1. Звуковой анализ слова пёс. Правило о правописании буквы ё (см. занятие 34).
2. Звуковой анализ слов осёл, котёл, свёкла. (В каждом случае повторяется правило написания буквы ё.)
3. Игра со словом свёкла.
Раздать детям фишки: звук о, звук а, мягкий согласный звук, 1-й твердый согласный, 2-й твердый согласный, 3-й твердый согласный.
Вызвать к доске детей по звукам: в', к, с, л, буква ё, а.
У доски задания дают дети.
4. Игра «Какое слово загадано?»: твердый согласный, а, твердый согласный, а (папа); мягкий согласный, я, мягкий согласный, я (няня).

Занятие 38


Программное содержание. Работа с буквами а, я, о, ё. Закрепление правила о написании гласных после мягких согласных.

Материал к занятию. 1. Наборное полотно, в карманы которого вставлены буквы а, А, я, о, ё и фишки. 2. У детей конверты с буквами и фишки.

Ход занятия

1. Воспитатель. Покажите мне буквы, которые пишутся после твердых согласных. (Дети поднимают буквы она, воспитатель быстро проверяет.) Покажите мне буквы, которые пишутся после мягких согласных.
2. Звуковой анализ слов торт, василёк.
3. Игра со словом василёк. Раздать детям фишки: 1-й гласный, 2-й гласный, 3-й гласный, 1-й согласный, 2-й согласный, 3-й согласный, 4-й согласный. Вызвать к себе детей по звукам: с, а, и, в, л', к, о.
У доски задания дают дети.
4. Выкладывание из фишек и букв своего имени. Воспитатель должен заранее подумать, кто из детей нуждается в его помощи: например, имя Андрей посоветовать выложить Андрюша, Сергей — Серёжа и т. п. Дети самостоятельно работают за столами.
Воспитатель ходит по рядам, проверяет, ошибки исправляет только путем произнесения слова с указкой. Прямых указаний типа «Ты пропустил звук к» не давать.
5. Вызвать к доске двоих-троих детей, чтобы они выложили свои имена. (Вызываются дети, выполнившие задание на месте без ошибок.)

Занятие 39

Программное содержание. Знакомство с буквой ы. Работа с буквами а, я, о, ё. Закрепление правила написания гласных после мягких согласных звуков.

Материал к занятию. 1. Наборное полотно с буквами и фишками. 2. Конверты с буквами и фишки у каждого ребенка. 3. У воспитателя приготовлены буквы ы для наборного полотна и для каждого ребенка (по две буквы).

Ход занятия

1. Звуковой анализ слова сыр (вызвать слабо подготовленного ребенка).
2. Звуковой анализ слов мыло, рыба, шары. Дети разбирают слова на своих рабочих местах. У доски каждое слово разбирает слабо подготовленный ребенок.
3. Воспитатель. Кто заметил, после каких согласных пишется буква ы: после твердых или после мягких? Послушайте внимательно: мыло, рыба, шары, сыр. А какие вы еще знаете буквы, которые пишутся после твердых согласных? (а, о.) А после мягких? (я, ё.)
4. Каждому ребенку дать слово (можно из ранее разобранных) для самостоятельного разбора за столом. Всего должно быть подготовлено воспитателем 6—8 слов, в которых были бы пройденные буквы. У рядом сидящих детей не должно быть одинаковых слов. Воспитатель ходит по рядам, проверяет правильность выполнения задания.
5. Игра: придумать слово из четырех звуков, чтобы в нем была одна или две известные буквы. Загадки придумывают дети.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты