Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие № 13





Программное содержание. 1. Познакомить детей с буквой н. 2. Чтение прямых открытых слогов и слов с буквой н, состоящих из двух прямых слогов. 3. Повторить чтение слогов с буквой м. 4. Тренировка в самостоятельном выкладывании слов с буквами м и а.

Ход занятия

1. Каждый ребенок должен придумать и сложить слово, в котором были бы буквы а и м. 2—3 самых интересных слова, придуманных детьми, выложить на доске.
2. Предложить детям прочитать по «окошечкам» слоги с буквой м. Вызвать детей, которые затруднялись на предыдущем занятии.
3. Предложить детям сложить из фишек и букв слово Нина. Спросить, какие звуки гласные. Какие согласные? Показать детям букву н. Раздать детям. Предложить заменить фишку, обозначающую твердый звук, на букву н (вспомнить, что имена пишутся с большой буквы).
4. Чтение «окошечек» с н (читают все дети по очереди).
5. Чтение текста № 2.
Нн
на не не ня ну
но ни нэ ню ны
мо на му не мы ны мё ня ми нэ
мама Нина мина
Нона няня меню
6. Домашнее задание: каждый ребенок должен придумать слово со звуком н.
7. Игра по модели: согласный, гласный, согласный. (Согласные звуки могут быть твердыми и мягкими.)

Занятие № 14


Программное содержание. 1. Знакомство с буквой р. 2. Проверка домашнего задания. 3. Выкладывание слова с буквами м, н, р.

Ход занятия

1. Предложить детям вспомнить, какое задание им было дар на дом. Все дети выкладывают слова, которые кончаются звуком н (2—3 интересных слова выложить на доске, в одно из них поиграть).
2. Сложить слово Марина (напомнить, что имена пишутся с большой буквы). Спросить, какой согласный звук в этом слове обозначен зеленой фишкой. Спросить, сколько в этом слове гласных звуков. Сколько согласных? Сколько твердых? Сколько мягких? Поиграть с этим словом, но раздать детям не буквы, а фишки (вызывать к доске детей, называя звук, а не букву).
3. Чтение по «окошечкам» с буквами р, м, н (на повторение вызывать наименее подготовленных детей).
4. Чтение текста № 3. Вызвать всех детей.
ра рэ ря ро рё ру
ры рю ри ре
мо мю ми мы но не ма не
рама Рима мир Юра
Рома рана Ира ура
нора
5. Игра: назови слова, которые кончаются звуком р

Занятие № 15


Программное содержание. 1. Знакомство с буквой л. 2. Выкладывание слов с буквой л. 3. Называние слов, которые начинаются со звука л.

Ход занятия

1. Предложить детям сложить слово Алёна из букв и фишек (вызвать к доске наименее подготовленного ребенка). Спросить, какие согласные звуки в этом слове. Какие твердые согласные? Какие мягкие согласные? Какой звук обозначен фишкой? Показать детям букву л, обозначающую этот звук. Рассмотреть ее, раздать всей группе, заменить в слове фишки на буквы.
2. Предложить детям назвать слова, начинающиеся со звука л.
3. Сложить слово малина (вызвать к доске наименее подготовленного ребенка). Игра со словом малина (но не с помощью букв, а с помощью фишек).
4. Чтение по «окошечкам» слов с буквами л, м, н, р.
5. Чтение текста № 4 (опросить всех детей)
ла ля ло лё лу лю лом
ли ле лз ма не ру мир
лю мо не ры лу мэ мул
мыло мала Он мал. Он рыл.
луна мама Она мала. Она рыла.
Лара мина Они малы. Они рыли.
6. Дети загадывают 1—2 загадки (задание должно быть дано заранее).
7. Домашнее задание: придумать слово со звуком л и уметь его сложить


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты