Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие № 19





Программное содержание. 1. Закрепление пройденного материала. 2. Проверка домашнего задания.

Ход занятия

1. Дети складывают 2 слова, придуманные ими дома (2—3 интересных слова сложить на доске).
2. Предложить детям сложить слово книга, ответить на вопросы: сколько гласных звуков? Какие? Сколько согласных? Какие твердые? Какие мягкие? Предложить сложить слово угольки, обратить внимание, все ли дети помнят, что вместо буквы л нужно поставить зеленую фишку.
Игра со словом книга. Вызвать детей к доске, называя звуки.
3. Чтение текста № 8.
га кя го кё ки ге
кэ ка ку гы кю ги
нога — ноги гол
гу кы по гя ко гё ке гэ
игра кукла
играл играла играли
гора — горы кол икра марка
нора — норы рог игла горка
рука — руки
Коля и Рима мыли куклу.
Они мыли куклу мылом.
Они играли.
4. Игра: назови слова, в которых первый звук — мягкий согласный

 

Занятие № 20

 

Программное содержание. 1. Знакомство с буквой с. 2. Повторение пройденного материала.

Ход занятия

1. Дать детям для выкладывания разные слова с учетом подготовленности каждого ребенка: рога, нора, лупа, мыло, игла, икра, кран, гром. Воспитатель ходит по рядам, проверяя выполнение задания. (Работа должна проходить в быстром темпе.)
2. Предложить детям сложить слово сокол (объяснить значение). Спросить, сколько гласных звуков. Какие? Сколько согласных? Какие? Какой 1-й звук? Показать детям букву с, раздать всей группе, предложив заменить в слове синюю фишку на букву с.
3. Предложить детям придумать слова со звуком с (быстрый опрос детей).
4. Каждый ребенок складывает слово с буквой с (2—3 интересных слова сложить на доске).
5. Чтение текста № 9.
Сс
са си су сы ся
се со сэ сё сю
га ко мя ну лё ры гю кя
ли не ги ке мё ня ла рю
сом сани масло кусок
сыр гуси сумка носок
сор Сима маска солома
У Романа сом.
У мамы сумка.
У Симы и Нины сани.
6. Игра: вызвать ребенка сложить слово нора. Переделать его в слова: кора, гора, горы, норы, нора, нога, рога, рог. Слова выкладываются только на доске, но вся группа должна участвовать в игре

Занятие № 21


Программное содержание. 1. Знакомство с буквой з. 2. Учить детей выкладывать предложение, состоящее из двух слов, соблюдать интервал между словами, называть первое, второе слово в предложении.

Ход занятия

1. Предложить детям сложить слово сказал, сделать из него сказала, затем сказали, разобрать слово сказали. Определить, сколько гласных, сколько согласных, назвать их. Затем сложить предложение Они сказали. Определить, сколько в нем слов. Какое 1-е слово? Какое 2-е? (Сказать, что слова пишутся на расстоянии друг от друга.) Спросить детей, какой звук в словах обозначен фишкой. Показать им букву з, затем раздать всей группе, попросив заменить звук з на букву. Выложить 2 слова друг пол другом. Замок, замок. Спросить детей, что такое замок, что такое замок. Сравнить эти слова по звукам: одинаковые они или разные? Работа над ударением. Игра (по выбору детей) с одним из этих слов.
2. Чтение текста № 10.
Зз
за зе зи
са со си
не ги ну
зо сэ
лё
зу
сы ры
зэ ся кя
зё зя зю
зима замок сазан
Зина заноза мороз
роза музыка маска

Заноза
Лиза мыла розу. Она занозила руку. У Лизы заноза.

Обратить внимание детей на то, что у рассказа есть название, по которому мы узнаем, о чем рассказ. Чтение рассказа 2—3 раза выразительно. Предложить детям пересказать этот рассказ с добавлением подробностей, не отвлекаясь от основного содержания текста. Слово замок прочитать с различным ударением


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты