Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТЧЕТ О ПРЕБЫВАНИИ ИТАЛЬЯНСКОЙ ГРУППЫ СТУДЕНТОВ В ЛЕТНЕМ ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ЛАГЕРЕ МГПУ В ПЕРИОД С 25 ИЮЛЯ ПО 2 АВГУСТА




23 июля 2012 года в Сочи состоялась встреча Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Италии Марио Монти. Развитие сотрудничества на фоне финансового кризиса в Европе стало главной темой обсуждения. Было принято решение придать дополнительный импульс развитию сотрудничества между нашими странами по всем направлениям и особенно способствовать развитию культурно-гуманитарного диалога наших стран.

В Московском Городском Педагогическом Университете (Ректор МГПУ Профессор А.Г.Кутузов) уже несколько лет студенты имеют возможность изучать итальянский язык как в качестве первого иностранного языка, так и факультативно, у МГПУ заключены договора о сотрудничестве с рядом ведущих Университетов Италии (Бари, Генуя, Рим), с целью непрерывного образования Университет активно работает также с итальянскими школами и лицеями. Ведутся различные программы, направленные на распространение русского языка и культуры в Италии, цель этих программ – помочь итальянским студентам освоить достаточно непростой для них русский язык не только путем аудиторных занятий, но и посредством активной познавательно-экскурсионной программы. По одной из таких программ вот уже второй раз в Москву с целью изучения русского языка, истории и культуры России в МГПУ приехала группа ребят из лицея «Паоло Дьяконо» г.Чивидале дель Фриули (регион Фриули-Венеция-Джулия) в составе 12 человек. Этот лицей –единственный в Италии, где русский язык введен в обязательную программу изучения и студенты изучают его в качестве первого иностранного языка. В период с 25 июля по 2 августа 2012 года на базе МГПУ для них был открыт первый лингвистический лагерь . В лагере постоянно работали студенты МГПУ, изучающие итальянский язык, которые вместе с итальянцами были размещены в общежитии, участвовали вместе с ними во всех программах и полностью прошли курс обучения русскому языку для иностранцев (56 часов). Открытие этого лагеря неслучайно совпало с периодом встречи Президентов Италии и России, ведь само рождение такого лагеря – это и есть один их тех импульсов, которые способствуют развитию культурно-гуманитарного диалога наших стран.

Изучение любого иностранного языка невозможно без глубокого знания истории страны изучаемого языка, ее культуры, традиций, политического устройства. Именно поэтому очень тщательно была подготовлена экскурсионная познавательная программа для наших итальянских друзей. Программа включала в себя аудиторные занятия под руководством опытных преподавателей русского языка нашего университета Татьяны Савченко и Ларисы Аткиной, итальянцы вместе с нашими студентами посетили г.Волоколамск, погрузились в славянскую эпоху IX-XI веков, облачились в одежды этой эпохи, отведали настоящую древнерусскую кухню, увидели славянскую ладью и бревенчатый настил волокового пути, посетили музей волоколамского Кремля и взобрались на колокольню, сделав оттуда множество интересных снимков этого древнего города. Ребята посетили также дворянские усадьбы Яропольца, сделали памятный снимок у бюста А.С.Пушкина, вспомнили стихи нашего замечательного поэта. Очень трогательным был тот момент, что экскурсию в Ярополце провела экскурсовод Антонина Павловна, которой исполнилось 86 лет, но она до сих пор работает в музее и ведет экскурсии уже на протяжение почти 70 лет. Итальянцы не остались равнодушными к этой экскурсии и в конце написали благодарственное письмо в адрес этой удивительной женщины. Кроме этого, итальянцы совершили экскурсию в дикую природу, посетив уникальный зоопитомник в г.Сычево, площадь территории которого составляет 200 Га. Экскурсию в г.Волоколамск провел и подготовил директор музея волоколамского Кремля, профессор МГУ В.Л.Ивченков, который в конце дня вручил всем участникам программы свою книгу «Удивительные пчелы», которая недавно была переведена на итальянский язык преподавателем МГПУ Массимо Эркли. Что касается подарков, то их наши итальянские друзья получали каждый день от тех людей, к кому они ездили на встречу.

В Северном Административном Округе г.Москвы вот уже несколько лет существует дискуссионный клуб «Молодая Гвардия», который возглавляет Роман Ильин от партии «Единая Россия» и 30 июля 2012 года молодежь дискуссионного клуба «Молодая Гвардия» на базе Московской Городской Думы (ул.Петровка, 22) приняла итальянских гостей, ребят из лицея «Паоло Дьяконо» г.Чивидале дель Фриули и студентов МГПУ.

Встреча проходила в основном на русском языке. Итальянцы кратко рассказали о себе, о своем лицее, о том, почему они выбрали именно русский язык, какие перспективы в области применения русского языка они видят для себя. Руководитель итальянской делегации профессор истории Фабио Коссо отметил, что на территории итальянского региона Фриули-Венеция-Джулия, где расположен лицей, находится множество предприятий, которые сотрудничают с Россией в разных областях и направлениях, и для этих предприятий специалисты со знанием русского языка просто необходимы, поэтому ребята видят для себя перспективу также в области дальнейшей работы, что очень важно в условиях сегодняшнего кризиса.

Ребята из клуба «Молодая Гвардия» подготовили очень интересный рассказ с показом фильма о политическом устройстве нашей страны , о работе Московской городской думы, о роли молодежи в политической жизни России, о партии «Единая Россия» и других оппозиционных партиях. Рассказали о том, что наша молодежь активно участвует в обсуждении различных вопросов по разным темам и направлениям, принимает участие в реализации многочисленных социальных программ.

В заключение этой встречи итальянские ребята заявили, что очень хотят еще раз приехать в Москву, чтобы еще больше углубить свои знания, еще лучше узнать нашу страну. Теперь они уверены в том, что сделали абсолютно правильный и осознанный выбор в пользу изучения русского языка, что знание именно русского языка откроет им огромные перспективы в будущем. Многие из них хотят продолжать свое обучение именно в нашем Вузе.

Встречу в Мосгордуме подготовили и приняли в ней участие: Светлана Сугакова –Помощник депутата Новицкого И.Ю.и Людмила Артамонова –Руководитель общественной приемной САО партии «Единая Россия».

Очень символично также и то, что день посещения Мосгордумы начался с экскурсии в еще одно уникальное место старой Москвы – Высоко-Петровский монастырь. На протяжении всего пребывания итальянцев в Москве мы хотели именно таким образом выстраивать наши посещения, показывая связь времен – старая и новая Москва, история и современная жизнь России.

Еще одна чрезвычайно важная встреча с точки зрения знакомства с сегодняшней жизнью нашей молодежи состоялась в культурно-деловом центре кинотеатра Моссовет ВАО г.Москвы. В этот день наших итальянских гостей и студентов МГПУ приветствовали ребята из молодежного движения ВАО во главе с заместителем Префекта Восточного Административного округа г.Москвы Пильщиковым О.Е. В программе был и круглый стол, который прошел в очень теплой и дружеской обстановке, где помимо презентации социальных программ округа молодежь ВАО подготовила также ряд интересных игр для наших итальянцев, которые с удовольствием в них включились. Итальянцев в этот день ожидало и множество других приятных сюрпризов: это и мастер-класс по фехтованию, и фотосессия в музее исторического костюма, и интересный рассказ об истории русского кино с показом знаменитой ленты 1964 года «Морозко» нашего непревзойденного режиссера в жанре сказки Александра Роу. Это удивительно яркий и красочный фильм, где добро всегда побеждает зло, так увлек итальянцев, что они забыли, что фильм демонстрируется на русском языке и без перевода. В фильме показана наша русская красавица зима, яркие традиционные костюмы, звучат знакомые русские песни. В конце фильма долго не смолкали аплодисменты , а по уже сложившейся традиции и этот день завершился вручением подарков от наших новых друзей.

Подводя итог работы нашего первого лингвистического лагеря нельзя не отметить незабываемую экскурсию в Третьяковскую галерею, которая всем очень запомнилась. Подробный, увлекательный рассказ о становлении и развитии русской живописи 18-20 века подготовила профессор МГУ, искусствовед Любовь Головина. Она показала ряд работ наших художников, которые были написаны в Италии, рассказала об итальянской и русской школе живописи, о тесных культурных связях, которые объединяют наши страны. В конце экскурсии ребята подошли к знаменитой чудотворной иконе «Троица» Андрея Рублева и наши итальянские друзья загадали желание побыстрее выучить русский язык и непременно вернуться в Москву. После посещения Третьяковской галерее мы все вместе отправились на набережную Москвы-реки, чтобы по традиции бросить монетку, чтобы вновь вернуться в наш замечательный город.

Закрытие первого лингвистического лагеря торжественно прошло на базе МГПИ (Садовая Самотечная,8) с вручением аттестатов. Аттестаты участникам программы вручил Ректор МГПУ Профессор А.Г.Кутузов. В своей речи он поздравил итальянских студентов и подтвердил, что наш лингвистический лагерь – это только начало масштабного проекта. Мы намерены развиваться в этом направлении, отметил он, увеличивать количество участников программы, и организовывать подобные лагеря не только в летнее, но и в зимнее время. Мы намерены продолжать сотрудничество с Министерством образования Италии и Отделом образования при Посольстве Италии в Москве и вместе с руководителем отдела образования Карло Даволи продумать вопрос о привлечении других итальянских лицеев и университетов, где изучается русский язык, в наш лингвистический лагерь. Опыт у нас уже есть и мы готовы продолжать работу в этом направлении. Речь Александра Геннадьевича была встречена громкими аплодисментами. Итальянские студенты в ответном слове подтвердили , что за то непродолжительное время, которое они провели в Москве, их русский язык значительно улучшился, словарный запас расширился и в подтверждении своих слов они вместе со своим преподавателем Татьяной Савченко исполнили песню на русском языке «Подмосковные вечера». Каждый из них выступил также на русском языке и сказал, что им особенно запомнилось у нас и что произвело наибольшее впечатление. Звучали слова благодарности в адрес поваров, которые познакомили наших гостей с разными видами кухни (русская, армянская, грузинская), которые организовали ребятам дружеский ужин, на котором наши ребята готовили свое любимое блюдо блины, а итальянцы свои любимые спагетти. Каждый день повара готовили ребятам все новые и новые сюрпризы. Итальянцы называли столовую не иначе как «наш пятизвездочный ресторан», а общежитие, где они жили «наше пятизвездочное общежитие». Итальянцы поблагодарили руководителей проекта за гостеприимство, внимание и высокий профессионализм. Руководитель итальянской делегации профессор истории Фабио Коссо отметил прекрасное знание итальянского языка наших студентов МГПУ, профессиональную подготовку руководителя молодежного движения «АМИЧИ» Екатерины Спировой. Он отметил также и то, что для продолжения работы в этом направлении, необходимо привлекать к участию в подобных проектах и российско-итальянские предприятия малого и среднего бизнеса. Он, со своей стороны, обещал установить контакты с этими предприятиями в своем регионе, тогда, заявил он, мы сможем выйти на совершенно иной уровень в плане количества участников проекта.

С заключительным словом выступила Первый проректор МГПУ профессор Т.С.Иванова, которая является также координатором проекта работы с лицеем г.Чивидале дель Фриули. Она отметила, что общее желание как России, так и Италии, состоит во взаимном признании дипломов высших учебных заведений наших стран, и мы будем стремиться к достижению этой цели через инициативы подобные той, которая проходит сегодня.

От молодежного движения «АМИЧИ» выступила руководитель этого движения, сотрудник МГПУ Екатерина Спирова, которая поблагодарила инициативную группу студентов, которые активно принимали участие в работе лагеря. Она подчеркнула, что вся полная информация о лагере размещена на сайте, подчеркнула также важность выпуска студенческой газеты факультета романо-германской филологии, которая посвящена Италии и выразила надежду на продолжение выпуска этого издания.

Работу лингвистического лагеря контролировала и курировала Наталия Борисовна Никишкина, начальник отдела международных связей МГПИ.

В конце этого торжественного дня итальянцев опять ожидал сюрприз – выступление удивительного вокально-инструментального квартета МГПУ «Братья». Солисты исполнили песни на русском и итальянском языках.

Этот прекрасный день запомнился итальянцем и тем, что в этот день они дважды побывали на знаменитой Красной площади и посетили Старый Арбат.

По возвращении в общежитие всех ждал торжественный ужин и вновь подарки и сюрпризы от молодежной организации «Амичи».

Наступил день отъезда и 2 августа со слезами на глазах итальянцы отправились к себе на родину. В аэропорту Домодедово все плакали, так не хотелось расставаться. Наблюдая за такими сценами еще раз убеждаешься в том, что никакой интернет, никакое виртуальное общение никогда не заменит того человеческого общения, которое так нужно каждому из нас. Перед отъездом итальянские ребята оставили нам свои дневники, в которые они записывали каждый день своего пребывания у нас и записывали свои впечатления. Мы обязательно их напечатаем и переведем. Встречи между нашими и итальянскими ребятами несомненно еще больше укрепят дружеские связи между нашими странами и будут способствовать дальнейшему более глубокому знакомству с реальной жизнью молодежи наших стран. Еще раз огромное спасибо Ректору МГПУ – А.Г.Кутузову, который поддержал инициативу создания лингвистического лагеря для наших итальянцев.

Хотелось бы отдельно поблагодарить студентов МГПУ, которые приняли самое активное участие в работе лагеря:

Ответственные : Елена Михайлова, Ирина Некраха


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оформление блюд. | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты