Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение объединительного подхода к анализу советского и постсоветского гендерного порядка




Итак, понятие «гендерного порядка» может быть использовано для анализа гендерных отношений, во-первых, на уровне общества в целом и, во-вторых, на уровне отдельных сфер / социальных институтов. В первом значении понятие близко концепту гендерная композиция, а также к современному пониманию гендерной системы. Во втором значении понятие сходно с термином гендерный режим.

Мы определяем советский гендерный порядок как этакратический, подчеркивая, что государство выступает основным агентом гендерного принуждения через законодательство, систему социальной политики и партийную идеологию и партийные политические кампании[19]. Изучение советского гендерного порядка предполагает, во-первых, анализ государственной политики в отношении категорий граждан, определенных по признаку пола, и, во-вторых, исследование разнообразных жизненных стратегий, вырабатываемых в ходе взаимодействия индивидов и социальных групп с государственными структурами. Индивидуальные, семейные и групповые стратегии советских людей формировались на основе знания ими явных и скрытых правил игры, характерных для советских социальных институтов. Вслед за американской исследовательницей Ш. Фицпатрик, мы называем эти социальные действия стратегиями подчиненных или реактивными стратегиями, во многом подобных стратегиям рабов, колонизированных народов, этнических меньшинств и других угнетенных групп[20]. Такие стратегии создавались и воспроизводились в повседневной жизни, с их помощью советские люди приспосабливали государственную политику к своим нуждам. Стратегии менялись в зависимости от политико-исторического контекста.

Поскольку советское государство выступало главным агентом создания советской повседневности, периодизация этакратического гендерного порядка основывается на выделении этапов советской гендерной политики[21]. Вслед за другими авторами, мы рассматриваем три этапа советской гендерной политики, которая часто фигурировала как политика в отношении женщин: этап дефамилизации и политической мобилизации женщин (1918 - начало 1930-х годов), этап стабилизации этакратического контракта «работающая мать» (1930-е – 1950-е), этап политической либерализации и кризиса этакратического гендерного порядка (середина 1950-х – конец 1980-х).

Для этакратического гендерного порядка характерна гегемония гендерного контракта работающая мать, который консолидировался к середине 1930-х годов, когда было провозглашено решение «женского вопроса»[22]. Правила советского гендерного контракта были заданы государством, которое предписывало советской гражданке участие в общественно-полезном труде и общественной работе, деторождение, воспитание детей, уход за пожилыми, бытовое обслуживание семьи, компенсирующие недостатки социального сервиса и потребительский дефицит. Обязательства женского гражданства институционально поддерживались государственной социальной политикой, которая символически представала как политика патримониальной отеческой заботы.

Идеологическое обоснование контракта работающая мать было двойственным. С одной стороны, признавались биологические репродуктивные различия, из которых выводилось представление об «естественном предназначении» мужчин и женщин. С другой стороны, советское материнство и общественно полезный труд женщин рассматривались как неотъемлемая составляющая коммунистического строительства. Итак, государство поддерживало особую роль женщины, задавая рамки доминирующего гендерного контракта. Советская гендерная политика рассматривала женщин как особую категорию граждан, гораздо реже как особая категория рассматривались мужчины[23]. Несмотря на действующую государственную машину нормализации и контроля, тоталитарный идеал управления был недостижим, и конкретные люди, принадлежащие к разным средам и социальным общностям, вырабатывали разнообразные жизненные стратегии. Можно выделить стратегии эмиграции, эскапизм, пассивные и активные формы сопротивления и приспособления [24]. Изучение практик и стратегий этакратического гендерного порядка требует дальнейшего изучения, здесь мы лишь обозначаем возможности применения объединительной парадигмы как теоретической рамки дальнейших исторических и социологических исследований.

В позднесоветский период (начиная с середины 1950-х годов) ограниченная либерализация общества и приватизация частной жизни постепенно приводили к ослаблению этакратии[25]. В результате стала более очевидной мозаичность гендерной конфигурации, сегменты которой регулировались разными правилами. Эта конфигурация включала и эгалитарные, и традиционалистские определения женственности и мужественности, соответствующих гендерных ролей и статусов.

Мы полагаем, что позднесоветский гендерный порядок может быть описан как сочетание двух типов гендерного контракта: легитимного и криминального. Правила криминального контракта не имеют легитимного характера, они преследовались советским законодательством и осуждались общественной моралью. Проституция, гомосексуальные связи – примеры повседневных практик, характерных для этого типа контракта. Правила легитимного контракта задавались государственной политикой и стратегиями приспособления к ее требованиям (запретам и возможностям). Легитимный контракт работающая мать подкреплялся идеологией и социальными институтами и реализовывался на уровне повседневной жизни. В условиях этакратического гендерного порядка выполнение предписаний гендерной политики предполагало использование теневых механизмов, находящихся за пределами государственного регулирования. Так, например, для поддержания баланса ролей, работающая мать ограничивала себя в профессиональном продвижении, опиралась на поддержку социальных сетей и механизмы блата и взятки[26], использовала традиционные гендерные ресурсы, необходимые для организации домохозяйства.

В период постсоветских трансформаций государство утрачивает свою директивную роль в конструировании гендера, оставаясь значимой силой в формировании стратегий. На смену монопольной гендерной политики и идеологии пришли рыночные отношения, конкурирующие дискурсы и новые практики повседневности. Происходит реконфигурация существующих официальных, повседневных и альтернативных правил. Формируются новые контракты, которые артикулируют ранее скрытые в повседневности и в закрытых сообществах правила (контракты работающей матери, женщины, ориентированной на карьеру, домохозяйки и спонсорский контракт). Контракт работающей матери складывается как реакция на напряжение повседневности в условиях рыночных преобразований, а контракт домохозяйки может выступать либо символическим знаком материального благополучия и принадлежности к высшим слоям, либо стратегией вынужденно безработных.

Социальные различия проявляются в формировании разных гендерных укладов, характерных для разных сред и слоев общества. Понятие «гендерный уклад» уместно применять при анализе гендерных отношений в отдельных социальных слоях, общностях или средах, определяемых по принадлежности к классу, этничности, поколению, выделяемых по характеристикам стиля жизни. Современные изменения гендерных контрактов не являются следствием направленной гендерной политики государства и политических дебатов, напротив, они становятся результатом адаптации к изменяющимся экономическим условиях и следствием предшествующего гендерного порядка.

Новые гендерные контракты не являются жестко фиксированными или исключающими друг друга, напротив, они меняются на разных фазах жизненного цикла. Подвижность контрактов, разрывы между репрезентациями и практиками, наличие разных гендерных идеологий создают неустойчивость гендерных ролей, идентичностей и правил взаимодействия. Анализ преобразований гендерных контрактов подтверждает ранее высказанный нами и другими авторами тезис о том, что конкуренция старого и нового гендерных порядков создают ситуацию неопределенности и многовариантности. При этом, как мы полагаем, контракт работающая мать сохраняет претензию на доминирование не только в силу социально-культурной преемственности, но и благодаря структурным условиям российской трансформации.

 

Литература

Основная:

Айвазова С. 2001. Контракт «работающей матери»: советский вариант // Гендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под ред. М.Малышевой. М.: Academia. С. 291-310

Воронина О., отв. ред. 2000. Хрестоматия по курсу Основу гендерных исследований М. МЦГИ, МВШСЭН

Здравомыслова Е., Темкина А. 2001 Социальное конструирование гендера: феминистская теория // Введение в гендерные исследования. Ч.1: Учебное пособие / Под ред. И.Жеребкиной – Харьков: ХЦГИ; СПб: Алетейя. С. 147-173

Здравомыслова Е., Темкина А. 2002. Советский этакратический гендерный порядок // Социальная история - 2002. Специальный выпуск, посвященный гендерной истории /отв. ред. Н.Л.Пушкарева. М.: РОССПЭН, 2002 (в печати).

Коннелл Р. 2000. Современные подходы // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы / Под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. СПб.: Д. Буланин. С. 251-279.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты