Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скалодром.




Обязанности инструктора

1. Подготовить клиента к прохождению трассы:

- надеть (помочь надеть) обвязку и застегнуть все застёжки;

- проверить качество закрепления обвязки (не должна сползать или сильно сдавливать тело);

- проверить, чтобы застёжки были зафиксированы «обратным хватом»;

- проверить узлы и исправность карабинов на страховочных фалах;

- помочь надеть каску и перчатки. Застегнуть и затянуть подбородочный ремень;

- проверить отсутствие посторонних предметов и элементов одежды, которые мешали бы свободному передвижению игрока (незастёгнутая одежда, неубранные в обувь шнурки, неубранные волосы, посторонние предметы в карманах и т.п.);

- сообщить судье о готовности игрока, подвести его к стартовой черте и сделать отметку маркером на браслете.

 
 


Категорически запрещено допускать участника к прохождению трассы без проверки надетого снаряжения и/или с неполным снаряжением!

Напомнить правила ТБ.

Кратко напомнить игроку правила техники безопасности (ТБ) и порядок прохождения трассы. Напомнить игроку, что старт начинается только по вашей команде!

3. «Везти» игрока!

С момента старта и до самого финиша следить за участником, не отходить от него и не отвлекаться! Контролировать соблюдение правил прохождения этапа.

4. Следить за безопасностью!

Следить за соблюдением игроком правил ТБ! Предупреждать случаи нарушения ТБ как со стороны игрока, так и со стороны зрителей! Подсказывать игроку дальнейшие действия. Страховать игрока!

Скалодром.

Обязательно проверить надетое на игроке снаряжение! Проверить узел (восьмёрка) и карабин на страховке. Вщёлкнуть карабин в страховочную привязь и замуфтовать его. Перчатки игрока должны быть сняты и убраны в карман. После того, как игрок залез на верхнюю площадку, перчатки необходимо надеть. На скалодроме организована верхняя страховка с использованием страхующего устройства GRI-GRI 2 от Petzl (см. памятку). На концах верёвки должны быть завязаны страховочные узлы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Республики Калмыкия | ЗАНЯТИЕ № 2
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты