Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Справка




В ходе изучения данных вопросов установлено следующее:

Для осуществления планирования в группе имеется методическая литература, наличие энциклопедий, художественной литературы познавательного характера. Материалы приведены в систему, соответствуют гигиеническим и педагогическим требованиям. Имеются в наличии дидактические, настольно-печатные, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, соответствующие возрасту детей и программным требованиям.

В группе созданы и соблюдаются санитарно-гигиенические требования при организации учебно-воспитательного процесса. Источники искусственного освещения обеспечивают достаточное освещение помещений.

Размещение мебели в группе рациональное, учтены гигиенические требования к рабочей поверхности столов. Рассадка детей производится с учётом состояния здоровья, зрения, слуха.

Количество организованных видов деятельности на протяжении дня определяется возрастом детей.

В группе имеется достаточное количество атрибутов, игр и игровых пособий способствующих закреплению программных задач по ознакомлению с трудовой деятельностью взрослых. Весь необходимый материал рационально размещён, подобран в соответствии с возрастом детей. Дети могут самостоятельно организовать игру, вместе с тем воспитатель продумывает её организацию, вносит новые атрибуты. В играх детей используются как стандартное оборудование, так и природный и бросовый материал.

В ходе бесед с детьми выявлено, сто у них имеются определённые знания о трудовой деятельности взрослых в различных сферах деятельности. Дети отвечали на вопросы, могли продемонстрировать необходимые атрибуты для игры, знают их назначение и название. У детей есть определённый уровень знаний, соответствующий требованиям программы «Пралеска».

Анализ плана воспитательной работы показал, что воспитатели ведут планирование в соответствии с утверждённой сеткой занятий. Прослеживается планирование по ознакомлению дошкольников с профессиями и трудом взрослых.

День 2

Задание 1.Изучение изыскательно-инновационной деятельности заместителя заведующего по ОД.

Изыскательно-инновационная функция методиста связана с отбором, поиском новых прогрессивных психолого-педагогических идей, эффективных методов и приёмов дошкольного воспитания, методической работы и внедрением их в практику.

В дошкольном учреждении постоянно планируется работа по вопросу изучения, распространения и внедрения в практику работы передового педагогического опыта,

Наблюдая за деятельностью заместителя заведующего по основной деятельности и занимаясь изучением методических материалов можно отметить, что в дошкольном учреждении постоянно планируется работа по вопросам изучения, распространения и внедрения в практику работы передового педагогического опыта, ведётся поиск эффективных методов и приёмов воспитания и обучения дошкольников.

Руководитель физического воспитания использует в своей работе прогрессивные и авторские разработки и программы. Используются методические рекомендации и пособия Е.А.Панько, В.Н.Шебеко, пособия В.А.Шишкиной и другие.

 

По внедрению различных инноваций заместитель заведующей по ОД проводит разнообразную методическую работу: организуется методическая учёба, семинары-практикумы, тематические выставки и педсоветы, на которых заслушиваются выступления воспитателей экспериментальных групп. Проводится диагностическая работа, анализ документации, организуются коллективные просмотры с целью выявления и распространения передового опыта. Педагогам оказывается квалифицированная помощь: консультации, приобретается методическая и познавательная литература, организуются методические объединения.

Каждый воспитатель заинтересован в повышении своего профессионального уровня. Достижения воспитателей отмечены аттестационной комиссией при получении категорий.

Воспитатели получают за свой творческий и неординарный подход к своей работе моральную и материальную поддержку со стороны руководства.

В ДУ ведётся работа по изучению и внедрению передового педагогического опыта своих воспитателей, а также передовой опыт района, области, республики.

 

 

Задание 2. Знакомство с передовым педагогическим опытом в ДУ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 320; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты