Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативно-правовое обеспечение




При планировании и проведении геофизических работ в восточной части Таймырского полуострова, ГНЦ ФУГП «Южморгеология» придерживается принципа достижения баланса между социально-экономическими потребностями общества и сохранением экологического равновесия природной среды в районе проведения работ в соответствии с нормами и требованиями Международного и Российского законодательства, относящимся к вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов. Перечень и анализ этих требований приведен в данном разделе.

ГНЦ ФУГП «Южморгеология» при осуществлении своей деятельности придерживается следующих принципов:

§ Проведение сейсморазведочных работ не должно приводить к ухудшению экологической ситуации в районе проведения работ и должно соответствовать природоохранным нормам и правилам.

§ При проведении сейсморазведочных и электроразведочных работ обеспечивается соответствие характеристик, отражающих состояние окружающей среды, действующим Международным стандартам, а также Российским нормам и правилам, регламентирующим такую хозяйственную деятельность, а также ограничениям на природопользование. При этом учитываются природно-климатические особенности территорий, их экологическая ценность и функциональное назначение (в том числе особо охраняемые природные территории, чувствительные места обитания животных, пути миграции млекопитающих).

§ Деятельность по проведению сейсморазведочных работ будет проводиться с учетом существующей системы природопользования и состояния окружающей среды.

§ Информирование и участие общественности планируется осуществлять в соответствии с нормами Российского законодательства в ходе проведения процедуры оценки воздействияна окружающую среду.

§ Предполагается немедленное реагирование на аварийные ситуации в соответствии с ранее разработанными планами.

Данный раздел разработан согласно Перечню нормативных документов, рекомендуемых к использованию при проведении Государственной экологической экспертизы, а также при составлении экологического обоснования хозяйственной и иной деятельности утв. Приказом Госкомэкологии России от 25 сентября 1997 г. № 397 с корректировкой в соответствии с правовыми и нормативными документами, принятыми в период 1997 – 4. кв. 2010 гг.

 

Российская законодательно-нормативная база в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов при проведении геофизических работ

Общие положения

В Российской Федерации проблема охраны окружающей средыирационального использования природных ресурсов, является однимиз направлений внешней и внутренней государственной политики. Существующая система охраны окружающей среды согласуется с международными обязательствами РФи бывшего СССР, правопреемником которого является Россия. Юридические требования в областиохраны окружающей среды реализованы в законодательных актах, постановлениях Правительства РФ,комплексе нормативно-технической межотраслевой и ведомственной документации. Хозяйственная политикаРоссии исходит из концепции устойчивого развития регионов.

Основные нормы и принципы законодательного регулирования в области природопользования и охраны окружающей природной среды на Федеральном уровне определяются, в первую очередь, Конституцией (Основным Законом) Российской Федерации (1993).

В Основном Законе констатируется, что природные ресурсы России используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (статья 9). Статья 42 утверждает право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду. Статья 58 обязывает сохранять природу и окружающую среду.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 24.06.2008 N 93-ФЗ, от 27.12.2009 N 374-ФЗ), определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в соответствии с нормами международного права и другими федеральными законами.

Как определяет статья 16. (Глава IV.) субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны выполнять мероприятия по охране окружающей среды и обеспечивать возмещение вреда окружающей среде.

Оценка воздействия на окружающую среду, согласно статье 32 (Глава VI.),проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности независимо от организационно-правовых форм собственности.

Экологическая экспертиза (статья 33) проводится в целях установления соответствия планируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям в области охраны окружающей среды. Порядок проведения экологической экспертизы устанавливается Федеральным законом «Об экологической экспертизе».

Природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, находятся под особой охраной (Глава IX. Статья 58). Для охраны таких природных объектов устанавливается особый правовой режим, в том числе, создаются особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Глава ХI. Статья 65).

Полный перечень нормативных актов, регламентирующих современные экологические требования по охране окружающей среды, применительно к данному виду деятельности, приведен в Перечне использованных источников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты