Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидрография.




Территория Таймыра относится к бассейнам двух морей Северного Ледовитого Океана - Карского и моря Лаптевых. Выделяются 4 крупных речных бассейна - Енисея, Пясины, Нижней Таймыры и Хатанги (с ее составляющими Хетой и Котуем). Бассейн р. Енисей захватывает крайний запад территории, и представлен сравнительно незначительной площадью, основная площадь Таймыра относится к трем другим бассейнам. Крупные реки вскрываются в начале-середине июня, на крайнем севере полуострова - в первых числах июля, замерзают практически по всей территории в начале октября. Весеннее половодье длится от 2-х недель на Енисее, где подъем воды может достигать 12 м, до 1 недели на реках Верхней и Нижней Таймыре, где подъем воды составляет 4-6 м. При половодье затопляются низкая и средняя поймы, а в особо снежные годы (например, 1990) - и высокая пойма. На всех крупных реках, кроме Енисея, возможны летние дождевые паводки с высотой подъема воды до 5-6 м, часто большим, чем весеннее половодье. Вся территория полуострова, за исключением горных районов Бырранга и Анабарского плато сильно заозерена, крупнейшее озеро - Таймыр, 5-е по площади в России, 4560 км2, однако следует учитывать, что это максимальная площадь зеркала, наблюдаемая в начале лета - озеро испытывает годовые колебания уровня до 7 м и к весне сильно осушается. Из других равнинных крупных озер следует отметить Пясино, Лабаз, Портнягино, Кунгасалах, Пуринские озера. Генезис крупных равнинных озер преимущественно ледниковый, крупных старичных и термокарстовых озер мало. Горные озера гор Бырранга и Путорана весьма специфичны. Наиболее крупные из них находятся в глубоких тектонических разломах и имеют большие глубины: Левинсон-Лессинга (120 м), Горное, Суровое и др. в горах Бырранга; Лама (350 м), Кета, Собачье, Аян и др. на плато Путорана. Наименее заозеренные участки полуострова - северо-восточный участок гор Бырранга и Анабарское плато; озер здесь мало, это в основном долинные и термокарстовые водоемы. Ледовый покров на озерах держится 8-10 месяцев в году. В северной части наиболее крупные озера в холодные годы вообще не вскрываются полностью, на юге территории озера вскрываются в середине-конце июля. Ледовый покров на севере на озерах устанавливается в конце сентября, а на юге - в начале октября.

Бассейн оз. Таймыр расположен на территории Таймырской низменности. Гидрографическая сеть его слагается из впадающих в него рек (Верхн. Таймыра, Бикада, Северная, Западная, Тарида и др.,) а также придаточной системы озер общей площадью 6128, 7 га. Вытекает только одна река – Нижняя Таймыра.

Озеро Таймыр – крупнейший пресноводный арктический водоем с наибольшей глубиной 25,2 м и средней глубиной 5,9 м. Уровень воды характеризуется резкими сезонными колебаниями, амплитуда которых достигает 4,6 – 7,3 м (в среднем 5,9). Колебания уровня приводят к осушению и промерзанию озера в зимний период до 75% площади озера, поэтому его акватория с 450 тыс. га во время паводка сокращается до 120 тыс. га к концу зимы. Средняя за год площадь озера составляет 200 тыс. га. Таймыр отличается холодноводностью: с середины октября до середины июня температура воды не превышает 0,1оС. Максимальное прогревание воды в июле-августе 13-15 оС. Число дней с открытой водой составляет 40-82, в среднем 64. Максимальная толщина льда колеблется от 146 до 248 см (в среднем 207).

Устьевая область р. Хатанги находится в Северо-сибирской низменности. Она с юго-востока и юга ограничивает полуостров Таймыр. В связи с низменными пространствами и пологими уклонами устьевая область имеет значительную протяженность: 210 км - верхняя часть эстуария вместе с рекой Хатангой, которая образуется при слиянии р.р. Котуя и Хетты; и 240 км - собственно эстуарий или Хатангский залив. Границей верхней части устьевой области как раз и является место слияния рек Котуя и Хеты, где еще наблюдаются приливы и влияние сгонов и нагонов. Границы эстуария с морем Лаптевых очень четкие, т.к. залив отделен от моря крупным островом Большой Бегичев. Линия границы в Северном проливе проходит от м.Сибирского (п-ов Таймыр) до м. Опасного на о. Б.Бегичев. В Восточном проливе - от м.Медвежьего к м. Пакса. Средняя ширина залива 37 км, наибольшая - 48 км. Климат устьевой области суров, т.к. она расположена между 72° и 75° с.ш. Температура воздуха в январе минус 32-34°, в июле - от 4° на севере до 11° на юге области. За год выпадает 300 мм осадков, но водность реки определяется совсем другими областями: плато Путорана, откуда текут основные реки Хетта и Котуй и где выпадает 600-800 мм осадков; и Анабарское плато (600 мм), откуда течет основной правый приток Хатанги - р. Попигай. Снежный покров залегает почти 8 месяцев в год, ледовый покров сковывает реку и залив более 9 месяцев в год. Годовой сток реки оценивается в 105 км3. Резкий пик половодья еще при ледоставе наступает в июне. Наибольшая годовая амплитуда уровня реки в пос. Хатанга 8,5 м, у м. Б.Корга - 5-6 м. Высота нагона в верхней части эстуария достигает 2-3 м. Приливы полусуточные от 1,2- 3 м в заливе, до 0,1-0,15 м в пос. Хатанга. Устьевая область р. Хатанги уникальна в том плане, что здесь расположена самая северная граница лесной зоны северного полушария. Лиственничные массивы и отдельные лиственницы достигают широты почти 73° с.ш.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 218; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты