Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Река Бикада.




Подзона: северные гипоарктические тундры.

Полоса: Полоса горных и предгорных северных гипоарктических тундр гор Бырранга и их южных предгорий.

Бассейн (сектор): горные и предгорные северные гипоарктические тундры бассейна Нижней Таймыры.

Географическое положение: Река Бикада близ восточного побережья оз. Таймыр, от слияния рек Нюнькаракутари и Малахай-Тари до впадения в оз. Таймыр.

Число видов: 289

Гляциальная холмистая равнина - моренные гряды, сложенные с поверхности щебнистыми суглинками с выходами почти чистого щебня, иногда флювиогляциальных песков, а также широкая озерно-аллювиальная депрессия верхней Бикады и ее притоков с широким распространением полигональных болот разных стадий развития и песчаных террас. Сборами охвачен также горный анклав Титкоунетти. Абсолютные высоты 5-352 м, преобладающие 100-150 м.
Зональная растительность представлена пятнистыми и пятнисто-бугорковыми дриадово-осоково-моховыми тундрами на водоразделах, со значительным участием невысоких ив (Salix reptans, S. pulchra) и пушицы (Eriophorum polystachion) на склонах. Щебнистые бугры (камы) заняты травяно-дриадовыми и ивово-травяно-дриадовыми и мохово-кассиопеевыми (на склонах) сообществами. В озерных котловинах развиты плоскобугристо-полигональные болотные комплексы с торфяными политриховыми буграми и осоково-пушицево-моховыми понижениями. В долине широко распространены полигональные комплексы разных стадий развития; для высоких террас, сложенных песками, характерны дюны, находящиеся на разных этапах зарастания, с псаммофитной кустарничково-травяной растительностью, с участием Salix nummularia, Oxytropis adamsiana, O. sordida, Kobresia sibirica; на бровках плоских террас - участки характерных разнотравно-мохово-кустарничковых (Dryas punctata, Salix nummularia, S. arctica, Cassiope tetragona) крупнополигональных тундр. Основная поверхность террас покрыта массивами полигональных и плоскобугристых болот. Наиболее богат состав сообществ крутых коренных берегов и высоких террас Бикады и ее притоков, здесь обычны злаково-разнотравные луговины и разнотравно-дриадовые тундры с обилием злаков и разнотравья (Oxytropis spp., Astragalus spp., Myosotis asiatica, Pedicularis spp., и др. В долинах ручьев и по пойме Бикады развиты луговые группировки, как сырые осоково-пушицевые, так и более мезофильные разнотравно-злаковые, а также ивняки (Salix lanata). Для района характерны выходы ископаемых морских глин, вскрываемых оползнями, на которых развиваются злаковые группировки с видами р. Puccinellia, Elymus, Poa; на них встречены кальцефильные Taraxacum phymatocarpum, Braya purpurascens. На останцах древних морских террас иногда встречаются фрагменты остепненных лугов, в составе которых присутствуют редкие виды - Artemisia arctisibirica, Carex spaniocarpa. Горный анклав Титкоунетти сложен коренными породами, для него характерна высотная поясность - от осоково- и пушицево-моховых тундр с ивами у подножий до каменистых мелкотравно-лишайниковых тундр и пустынь вершины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты