Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейство Чайковые - Laridae




38. Серебристая чайка - Larus argentatus (Pontopp.). Все участки. Мно­гочисленный, в лесотундре обычный гнездящийся вид основной территории. Прилетает раньше всех крупных чаек, наряду с бурго­мистром. Первые птицы появляются 20 мая. Массовый прилет - в конце мая. В предгнездовый период в лесотундре обилие составляет в среднем 3 ос/км2, на основной территории - 5 ос/км2, на реке -0,2-8 ос/10 км. В равнинных ландшафтах и в межгорных котлови­нах гор Бырранга гнездится колониями или отдельными парами на валиках болот, по берегам мелководных термокарстовых озер, на островах рек и озер. В колонии обычно от 3-5 до 10-15 гнезд, наи­более крупные - до 30-40. Большие колонии серебристая чайка об­разует вместе с бургомистром, в них часто находятся гнезда краснозобой казарки, гаги-гребенушки, иногда также гнезда черной казар­ки, морянки, сибирской гаги. Наиболее крупные колонии распола­гаются в дельтах рек Верхней Таймыры и Бикады и на островах в нижнем течении этих рек. В горах Бырранга гнездится отдельными парами или колониями по 5 - 15 гнезд на скальных обрывах, в реч­ных каньонах, предпочитая выходы известняков. Иногда колонии удалены от крупных водоемов на 3-5 км. В кладке 1-3, очень редко 4 яйца. Гнездится ежегодно, в годы низкой численности леммингов многие гнезда разоряются песцами.

39. Бургомистр - Larus hyperboreus (Gunn.). Все участки. Малочислен­ный гнездящийся вид. Сроки прилета, гнездования и отлета те же, что и у серебристой чайки. Отдельные пары гнездятся среди коло­ний серебристых чаек в пойменных местообитаниях, а также в пред­горьях и горах Бырранга. В АРК отмечены небольшие "чистые" ко­лонии (Научный Проект..., 1994). Весной в лесотундре в долинных ландшафтах обилие составляет 0,5 ос/км2, на основной территории - 0,1-3 ос/км2 (в гнездовое время - 0,1-2 ос/км2), на реках 0,2-4 ос./Ю км. Наиболее часто встречается в аллювиальных ландшафтах, причем его численность к востоку несколько возрастает.

40. Полярная крачка - Sterna paradisea (Pontopp.). Все участки. Обыч­ный гнездящийся вид. Прилетает поздно, после 10 июня. Характер­ные места обитания - полигонально-валиковые болота, а также за­болоченные берега рек и озер. Гнезда строит на валиках болот, ино­гда на каменистых берегах озер. В котловинах гор Бырранга селится также на галечниках рек у стариц. В кладке 1 -3 яйца. Неразмножав-шиеся птицы в середине июля - начале августа отлетают к морю. Обилие в лесотундре до 15 июля составляет 6,4 ос/км2; а позже - 3,1 ос/км2 (на основной территории, соответственно, 1,9 и 3,3 ос/км2). На реках обилие в лесотундре в середине лета - 1,8 ос/ 10 км; в типичных тундрах - 1,3 ос/10 км. Птенцы появляются в конце июля. Перед отлетом, в конце августа, полярные крачки обра­зуют стаи до 20 птиц (Матюшенков, 1983).

 

ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕ - STRIGIFORMES

Семейство Совиные – Strigidae

41. Белая сова - Nyctea scandiaca (L.). Все участки. Редкий, нерегулярно гнездящийся, кочующий вид. Летом обитает преимущественно на основной территории. В лесотундре редок, появляется во время зимних кочевок. Совершает сезонные миграции вслед за куропатка­ми. Численность в значительной степени связана с численностью леммингов. В годы низкой численности леммингов очень редка, хо­тя 3-5 одиночных птиц регистрируются ежегодно, особенно в пред­горьях Бырранга. В горах также редка, в районе оз. Левинсон-Лессинга за 1993-1996 гг. встречено лишь две птицы. Наибольшая гнездовая плотность (10-15 пар на 100 км2) последний раз отмечена в 1991 г. при очень высокой численности лемминга. Также довольно высокой (9 гнезд на 200 км2) она была в 1994 г. в окрестностях оз. Сырутатурку. Гнездится на вершинах каменистых бугров. В кладке от 2-3 до 8, иногда, в благопри­ятные годы, до 12 яиц. Появление птенцов в конце июня - середине июля, в зависимости от погодных условий. К середине августа птен­цы покидают гнезда, но держатся в радиусе нескольких километров от них. Обилие в начале 90-х годов в подзоне типичных тундр (бас­сейн р. В. Таймыры) в среднем составляло 0,3 ос/км2. Часто попа­дает в капканы, поставленные на песцов.

 

ОТРЯД ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ – PASSERIFORMES

Семейство Жаворонковые – Alaudidae

42. Рогатый жаворонок - Eremophila alpestris (L.). Все участки. Обыч­
ный гнездящийся вид. Прилетает в конце мая - начале июня. Наи­
большая численность отмечена в предгорьях и горах Бырранга.
Обилие в характерных местообитаниях составляет 5-12 ос/км2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты