Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Земноводные.




Земноводные в районе проведения работ представлены одним видом – сибирский углозуб(Salamandrella keyserlingii или Hynobius keyserlingii). Единственный вид земноводных, хорошо приспособленный к жизни в зоне вечной мерзлоты. Молодые углозубы переносили в эксперименте переохлаждение до −6°. Тесно связан с таежными лесами и в тундру проникает только по пойменным лесам. Размеры взрослых достигают 12-13 см, из которых меньше половины приходится на хвост (у самцов он длиннее, чем у самок). Наиболее активны они в сумерки и ночью, когда кормятся наземными животными: червями, легочными моллюсками, насекомыми. Зимуют углозубы на суше, чаще в гниющих стволах упавших деревьев, используют они и всевозможные трещины и щели в почве. Весной, как только сходит снег, углозубы идут в воду для размножения. Икрометание при температуре воды от +14° до +18°. Кладка - на коряге или водном растении. Развитие икры - до 4 недель. Примерно столько же развиваются личинки. На сушу выходят в августе, достигнув длины 30-40 мм. Половозрелость на 3 году жизни.

Встречается на участке «Ары-Мас» Таймырского заповедника.

3.6.4. Беспозвоночные.

В Арктике из состава наземной энтомофауны полностью выпадают насекомые с неполным превращением. Пауки-линифииды являются здесь одной из самых массовых групп наземных членистоногих. Особенно высока численность вида Erigone psychrophila Thor., на долю которого приходится более трех четвертей всех собранных пауков. Этот вид является характернейшим представителем во всех регионах Арктики. Среди насекомых детально изучен лишь отряд жесткокрылых. Из жуков наибольшего разнообразия достигают стафилиниды (9 видов). Как и в других регионах Арктики, наибольшего разнообразия достигают двукрылые. В районе проведения работ они представлены не менее чем 15 семействами (хирономиды, детритницы, настоящие комары, грибные комары, зимние комары, лимонииды, комары-долгоножки, толкунчики, падальные мухи, сфероцериды, пиофилиды, желтушки, цветочные мухи, настоящие мухи, журчалки).

Другой наиболее богато представленный в Арктике отряд насекомых перепончатокрылые - представлен несколькими семействами паразитических перепончатокрылых, шмелями и пилильщиками. Еще одна крупная группа растительноядных насекомых - чешуекрылые. Самым многочисленным семейством являются совки.

 

3.6.5. Редкие и охраняемые виды.

Далее в таблицах 3.5-3.6, приведен список видов, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Красноярского края, встречающихся в районе проведения работ.

Таблица 3.5.

Виды животных, занесенных в Красную книгу РФ.

Название вида Статус вида в Красной книге РФ
Чернозобая гагара - Gavia arctica (L.). 2 - популяция c неуклонно сокращающейся численностью.
Белоклювая гагара - Gavia adamsii (Gray) 3 - редкий, спорадично распространенный вид
Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis (Pall) 3 - редкий вид. Эндемик тундры Зап. Сибири. Единственный реликтовый представитель рода.
Кречет - Falco gyrfalco (L) 2 - сокращающийся в численности вид.
Сапсан - Falco peregrinus (Tunst.) 2 - вид, сокращающийся в численности.
Белый медведь - Ursus maritimus Phipps, 1774 3 - редкий для лаптевской популяции
Лаптевский морж - Odobenus rosmarus laptevi Chapski, 1940 3 - редкий уязвимый подвид вследствие естественной малочисленности, ограниченного ареала и нарастающего антропогенного воздействия

Таблица 2.6.

Виды животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края.

Название вида Статус вида в Красной книге Красноярского края
Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis (Pall) 3 - редкий узкоареальный вид

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты