Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особо охраняемые природные территории.




На юго-восточном побережье Хатангского залива расположен ресурсный резерват республиканского значения Терпей-Тумус, распространяющийся вдоль побережья бухты Нордвик к Оленёкскому заливу в северной части Анабарского улуса. Общая площадь ресурсного резервата 11120 км2. На территории ресурсного резервата в установленном порядке допускаются изыскательские работы, добыча полезных ископаемых, сооружение временных объектов. Все виды деятельности осуществляются по согласованию и под контролем администрации резервата. Территория резервата частично затрагивается профилем 303(1) и 303(2). При этом территория зоны полного покоя не затрагивается. Поскольку работы предполагается проводить в зимний период воздействия на основные охраняемые компоненты резервата (растительный и животный мир) не предполагается. Перед началам работ на территории резервата они будут согласованы с органом в ведении которого он находится.

На территории п-ова Таймыр расположен биосферный заповедник «Таймырский». Он включает несколько участков. «Основной тундровый» участок площадью 3512 км2 занимает юго-западую часть озера Таймыр и бассейны низовий рек Верхняя Таймыра и Логата. К северо-востоку от озера находится участок «Бикада» – охранная зона сотрудничества площадью 3304 км2. Восточную оконечность п-ова Таймыр занимает «Арктический» участок, включающий 37018 га морской акватории в составе бухты Прончищевой и нескольких заливов моря Лаптевых. В бассейне нижнего течения реки Хатанги расположены небольшие участки «Ары-Мас» и «Лукунский».

В контур площади проектных работ попадают южные части участков «Бикада» и «Арктический» Таймырского заповедника, однако планируемые линии геофизических профилей не заходят на территории охранных зон.

Наряду с заповедными территориями, на Таймыре имеется ряд геологических и комплексных памятников природы. К одному из них относятся обрывы мыса Цветкова у входа в Хатангский залив. Здесь вскрывается комплекс триасовых морских и континентальных отложений Восточного Таймыра, богатых ископаемой фауной морских беспозвоночных. Они также не затрагиватся намечаемыми геофизическими работами.

Рис. 3.3. Особо охраняемые природные территории в пределах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты