Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Твердые бытовые отходы




Твердые бытовые отходы относятся к отходам 4-5 класса опасности, в зависимости от их состава. При соблюдении условий хранения данные отходы не оказывают загрязняющего воздействия на почву, подземные и поверхностные воды.

Твердые бытовые отходы - это отходы, которые имеют твердую структуру. Твердые отходы в свою очередь подразделяются на опасные и безопасные отходы.

Твердые бытовые отходы (ТБО), которые не представляют опасности для человека, подразделяются на: бумагу или картон, отходы с содержанием древесины, металл черный и цветной, текстиль, стекло, резину полимерные материалы.

В состав твердых бытовых отходов также входят пищевые отходы. Пищевые отходы - любые испорченные или неиспорченные пищевые продукты, такие как фрукты, овощи, молочные продукты, птица, мясные продукты, пищевые остатки, частицы пищевых продуктов, а также все другие материалы, загрязненные такими отходами образуются, главным образом, в местах приема пищи и в бытовых помещениях.

Суточная норма образования твердых бытовых отходов на 1 человека составляет 0.0015 т/сут.*чел.

Норматив образования твердых бытовых отходов определяется по формуле:

Q=q*n*N, т

q – удельная норма образования твердых бытовых отходов при производственной деятельности на 1 чел., т/сут*чел.;

N – количество рабочих , чел.;

n –период проведения сейсморазведочных работ, сут.

Таблица 4.16.

Расчет образования твердых бытовых отходов, включая пищевые отходы

Удельная норма на человека, т/сут. Количество рабочих, чел. Число рабочих дней, сут. Норматив образования отходов за период, т
Сухопутная сейсморазведочная партия
0.0015 24.3

Твердые бытовые отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности рабочих сухопутной сейсморазведочной партии, в своем составе содержат 50% пищевых отходов. Оставшиеся 50% представляют собой бумагу, картон, ветошь и пластмассу незагрязненную.

Таблица 4.17.

Состав твердых бытовых отходов, включая пищевые отходы

Компонент эксплуатационных отходов Содержание компонента, %
Бумага
Картон
Пищевые отходы
Полиэтилен
Пластмасса

Твердые бытовые отходы должны собираться и храниться в специально предназначенные для этого закрытые контейнеры, исключающих рассыпание отходов. Нельзя допускать переполнение контейнеров. Места временного хранения твердых бытовых отходов должны исключать возможность контакта с огнем.

По окончанию сейсморазведочных работ твердые бытовые отходы будут переданы по договору специализированной организации по захоронению отходов в Хатанге.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты