Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок сбора и утилизации отходов




Обращение с отходами и их удаление производится в соответствии с требованиями нормативных документов, современными методами и технологиями утилизации и обезвреживания производственных и бытовых отходов, исключающими их долговременное накопление на промышленных площадках, а также загрязнение атмосферного воздуха, подземных вод и недр.

Согласно СанПиН 2.1.7.1322003 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» условия сбора и накопления отходов определяется классом опасности веществ – компонентов отходов. Хранение отходов разрешается:

§II класса опасности – в надежно закрытой таре;

§III класса опасности – в бумажных мешках, пакетах, в хлопчатобумажных тканевых мешках, жидкие – в закрытых емкостях;

§IV класса опасности – могут храниться открыто навалом, насыпью.

Временно хранение отходов на производственной территории производится:

§для селективного сбора и накопления отдельных разновидностей отходов;

§ для использования отходов в последующем технологическом процессе с целью обезвреживания (нейтрализации), частичной или полной переработки и утилизации на вспомогательных производствах.

При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:

§временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке (жилым вагон-домам);

§поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должны быть защищены от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.);

§поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкие покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.);

§по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями.

Для сбора отходов на территории предусмотрены специальные емкости (контейнеры), устанавливаемые на площадках с твердым покрытием, и с соблюдением беспрепятственного подъезда транспорта для их погрузки и вывоза на объекты размещения в соответствии с СанПиН 2.1.7.1322-03. Контейнеры и емкости маркируются и содержатся в надлежащем состоянии.

Транспортирование отходов к местам обезвреживания или захоронения осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке перевозки опасных отходов специально оборудованным автомобильным транспортом с соблюдением существующих норм и правил. Конструкция и условия эксплуатации специализированного транспорта исключает возможность аварийных ситуаций, потерь и загрязнения окружающей среды по пути следования и при перевалке отходов с одного вида транспорта на другой.

Основными направлениями утилизации отходов производства и потребления являются передача опасных отходов специализированным лицензионным предприятиям для переработки, обезвреживания, захоронения.

Организация сбора мусора является обязанностью каждого члена сейсморазведочной партии. Любой вид мусора должен собираться в определенных местах.

Сбор мусора, являющегося результатом технического обслуживания механизмов используемой техники, производится в специальные закрытые контейнеры с последующей транспортировкой и утилизацией в Хатанге.

Объем емкостей, контейнеров и т.п. рассчитан на весь срок ведения исследовательских работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты