Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итого 53,9 тонн.




Основной объем образования отходов приходится на V класс опасности.

Накопление и хранение отходов на площадке будут осуществляться способами, исключающими влияния отходов на окружающую среду, с учетом их класса опасности и природоохранных норм – на площадках с водонепроницаемым покрытием, в металлических бочках и контейнерах. При соблюдении соответствующих норм и правил по сбору, хранению, вывозу и утилизации отходов производства и потребления, учитывая отсутствие длительного накопления образующихся отходов, т.к. вывоз в места их утилизации производится периодически и своевременно, воздействие отходов на окружающую природную среду будет минимальным.

 

Шумовое и вибрационное воздействие

Шум

Шум является одним из наиболее распространенных и агрессивных факторов воздействия на окружающую среду.

Органами здравоохранения разработан ряд нормативных документов, в том числе санитарных норм, ограничивающих уровни шума в жилых, общественных и производственных зданиях и призванных защитить население от воздействия этого фактора.

Наиболее распространенными источниками шума на предприятиях являются вентиляционные установки, не имеющие шумопоглощающих устройств на воздухозаборных и выбросных шахтах, а также вентиляционные агрегаты, установленные открыто на территории предприятия или на кровле производственных корпусов без звукоизолирующих или экранирующих конструкций. Кроме того, источниками внешнего шума на предприятиях являются: различное технологическое оборудование, автостоянки и т.д.

В полевых условиях сейсморазведочных работ основным источником шума в основном и передвижных базах является работа автономного источника электрической энергии.

В отличие от автотранспорта данные источники располагаются на небольшом расстоянии от жилых вагон-домов (15 м - см. рис. 1.8 и 1.9) и работают непрерывно.

Шум при работе двигателя генератора аналогичен шуму при движении автотранспорта, т.к. двигатели генератора и автомобиля идентичны. Поэтому расчет шума создаваемого дизель-генератором, может быть выполнен по методике, предусмотренной для расчета шума от автотранспорта.

Эквивалентный уровень звука, создаваемый автотранспортом, рассчитывается по формуле:

 

LA экв = 10 lg N +8,4 lg Р + lg V + 9,2, где:

 

LА экв.- эквивалентный уровень звука, создаваемый потоком автомобилей, дБА;

N - интенсивность транспортного потока (10 авт./час);

Р - доля грузового транспорта в потоке (100 %);

V - средняя скорость движения автомобилей (1 км/час).

 

LA экв= 10 lg 10 + 8,4 lg 100 + lg 10+9,2 = 37 дБА

 

Максимальный уровень звука, создаваемый автотранспортом, рассчитывается по формуле:

LA макс. = Lf макс. + 30 lg V/60, где:

La макс.- максимальный уровень звука, создаваемый автотранспортом, дБА;

Lf макс.= 86 дБА - максимальный уровень звука автомобиля при скорости 60 км/час, V = 5 км/час - скорость движения автомобиля по территории предприятия.

LA макс = 86 + 30 lg 5/60 = 53,6 дБА.

 

Эквивалентный уровень звука LAi св., дБА в расчетной точке от i-того неэкранированного участка улицы или дороги определяют по формуле:

 

L Аi св = LA экв. - ∆LA рас. - ∆LA пок. - ∆LA воз. - ∆LA зел. - ∆LA α i где:

 

L A экв.- шумовая характеристика автотранспорта, дБА. Для дизель-генератора - 37 дБА ;

∆LA рас. - снижение уровня звука, дБА, в зависимости от расстояния между источником шума и расчетной точкой;

∆LA пок. - снижение уровня звука, дБА, вследствие влияния покрытия территории;

∆LA воз. - снижение уровня звука, дБА, вследствие затухания звука в воздухе;

∆LA зел. - снижение уровня звука, дБА, полосами зеленых насаждений;

∆LA α i - снижение уровня звука, дБА, вследствие ограничения угла видимости улицы или дороги из расчетной точки.

Снижение уровня звука в зависимости от расстояния между источником шума и расчетной точкой определяем по графику (рис. 4.6):

Рис. 4.6. График для определения снижения уровня звука в дБА в зависимости от расстояния между источником шума и расчетной точкой.

Условные обозначения: линия обозначенная цифрой 1 – снижение уровня звука от источников шума внутри групп жилых домов, трансформаторов, линия обозначенная цифрой 2 - снижение уровня звука от автомобильного транспорта

 

Для расстояния 500 м ∆LA рас. = 27 дБА.

Таким образом, на границе зоны 500 м эквивалентный уровень звука не превышает 10 дБА.

Максимальный уровень звука LA макс. тер., дБА в расчетной точке на селитебной территории определяют по формуле:

 

LA макс. тер. = LA макс. - ∆LA рас. - ∆LA пок. - ∆LA воз. - ∆LA зел., где:

 

LA макс. - шумовая характеристика автотранспорта. Для дизель-генератора - 53,6 дБА;

∆LA рас. - снижение уровня звука, дБА, в зависимости от расстояния между источником шума и расчетной точкой;

∆LA пок. - снижение уровня звука, дБА, вследствие влияния покрытия территории;

∆LA воз. - снижение уровня звука, дБ А, вследствие затухания звука в воздухе ;

∆LA зел. - снижение уровня звука, дБА, полосами зеленых насаждений. Для расстояния 500 м ∆LA рас. = 27 дБА

.

Таким образом, на границе зоны 500 м максимальный уровень звука не превышает 26,6 дБА.

 

 

Таблица 4.22

Расчет эквивалентного и максимального уровня шума

  Эквивалентный, дБА Максимальный, дБА
LA 53,6
∆LA рас.
∆LA пок.
∆LA воз. - -
∆LA зел.
Σ∆LA
L Аi, LA макс. 26,6

 

Нормативные эквивалентные уровни звука на территории жилой застройки согласно СН 2.2.4/2.1.8562-96 не должны превышать 45 дБА для ночного времени суток, а максимальные уровни звука на территории жилой застройки согласно СН 2.2.4/2.1.8562-96 не должны превышать 60 дБА для ночного времени суток

Таким образом, шум, создаваемый двигателем генератора, находится в пределах допустимых уровней и соответствует нормативным требованиям. На границе зоны в 500 м эквивалентный уровень звука не превысит 10 дБА, максимальный уровень звука - 26,6 дБА. С учетом того, что базовые и передвижные лагеря располагаются на расстоянии не менее 3 км от населенных пунктов (пос. Хатанга) эквивалентный и максимальный уровень шума отвечает нормативным требованиям.

Согласно классификации, приведенной в ГОСТ 12.1.029-80, методы защиты от шума основаны на снижении шума в источнике, снижении шума на пути его распространения от источника, применении средств индивидуальной защиты.

Снижение шума на пути его распространения будет достигаться путем проведения следующих мероприятий:

§размещение жилых мест в помещениях со звукопоглощающей облицовкой;

§эксплуатация техники со звукоизолирующими капотами, кожухами, глушителями, предусмотренными конструкцией.

Персонал, работающий в зонах с уровнями звука выше 80 дБ, будет обеспечен средствами индивидуальной защиты, в соответствии с нормативными документами: ГОСТ 12.4.051-87 и ГОСТ 12.4.011-89.

До начала работ будут осуществлены замеры уровня шума в рабочей зоне и жилом модуле. При необходимости по результатам контрольных замеров будут выполнены дополнительные мероприятия по защите от шума.

 

4.5.2. Вибрация

Воздействие источников общей вибрации на персонал сейсморазведочных партий будет носить локальный характер. Наибольшие значения уровня вибраций характерны для вибраторов, однако учитывая тот факт, что их вибрация направлена строго перпендикулярно земной поверхности ее воздействие на персонал также будет незначительным

В ходе работ будут выполнены рекомендации ГОСТ 26043-88, состоящие в ограничении виброперемещений. Виброускорения, возникающие при выполнении рекомендаций ГОСТ 26043-83, приведены в табл. 4.23.

 

Таблица 4.23:

Амплитуды виброускорений на рабочих местах при проектировочных расчетах строительных конструкций для различных условий воздействия вибрации

Частота гармонической составляющей, Гц Амплитуда виброускорения, g
на постоянных рабочих местах стационарных машин в производственных помещениях в производственных помещениях, не имеющих источников в помещениях работников умственного труда и персонала, не занимающегося физическим трудом
0.0226 0.0092 0.0033
0.0161 0.0064 0.0023
0.0162 0.0064 0.0023
0.0145 0.0058 0.0021
31.5 0.0564 0.0224 0.008
0.1151 0.0448 0.016

В целом воздействие источников вибрации на персонал для всех производственных объектов ожидается крайне незначительным.

Допустимые значения уровней виброскорости и виброускорения согласно СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» приведены в табл.4.24.

Таблица 4.24:

Допустимые значения уровней виброскорости и виброускорения

Наименование помещений, рабочих мест Уровни виброскорости, дБ Уровни виброускорений, дБ
Рабочие места в машинных помещениях технологического назначения
Рабочие места в служебных, административных помещениях, лабораториях
Общественные помещения
Жилые и медицинские помещения

 

При соблюдении правил и условий эксплуатации машин и введения технологических процессов, использовании машин только в соответствии с их назначением, применении средств вибрационной защиты, воздействие будет носить локальный характер.

При выполнении требований вибробезопасности труда и рекомендаций ГОСТ 12.1.012-90, ГОСТ 26043-83 воздействие источников вибрации на персонал сейсморазведочной ожидается локальным и незначительным.

Основными мероприятиями по защите от общей вибрации эксплуатируемых машин и механизмов являются виброизоляция и вибродемпфирование машин и агрегатов; применение массивных агрегатов.

ГОСТ 12.1.012-90 «Вибрационная безопасность. Общие требования» содержит рекомендательные приложения по проектировочным расчетам вибрации рабочих мест на строительных конструкциях и вибрации технологического оборудования.

Для обеспечения вибробезопасных условий труда будут приняты следующие организационно-технические меры:

§временное выключение неиспользуемой вибрирующей техники;

§исключение контакта работающих с вибрирующими поверхностями за пределами рабочего места;

§надлежащее крепление вибрирующей техники, предусмотренное правилами ее эксплуатации;

§виброизоляция механизмов по ГОСТ 12.4.094-88 за счет установки на фундаменты, специальные амортизаторы, применения виброизолирующих мастик;

§применение средств индивидуальной защиты для рук и ног операторов, согласно ГОСТ 12.4.002-97 и ГОСТ 12.4.024-76.

Предусматривается мониторинг уровней вибрации в рабочей зоне и в жилом модуле.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты