Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие на животный мир суши




При проведении любой хозяйственной деятельности возникает целый ряд факторов, оказывающих негативное влияние на состояние животного мира, которые обычно подразделяют на две группы: факторы прямого и косвенного (опосредованного) воздействия.

К группе факторов прямого воздействия относят непосредственное уничтожение животных в результате антропогенной деятельности: несанкционированный отстрел животных, а также механическое уничтожение представителей животного мира автотранспортом и другой техникой.

Косвенное воздействие связано с различными изменениями абиотических и биотических компонентов среды обитания, что в конечном итоге также влияет на распределение, численность и условия воспроизводства организмов. Ведущие формы косвенного воздействия – изъятие и трансформация местообитаний животных, шумовое воздействие работающей техники, нарушение привычных путей ежедневных и сезонных перемещений животных, само присутствие человека.

Наиболее значимыми формами проявления антропогенного воздействия на животный мир являются:

§трансформация местообитаний;

§фактор беспокойства;

§непосредственная гибель животных в результате браконьерства, в процессе проведения работ (под колесами техники), химической интоксикации;

§дезорганизация естественного характера и направлений миграции животных.

В период проведения работ можно ожидать появления вблизи временного жилья и бытовок беспризорных собак, возможно кошек (из пос. Хатанга). Их появление приводит, как правило, к снижению численности наземно гнездящихся птиц почти в 2 раза, а также зайцев и пушных видов зверей из-за практически полного уничтожения собаками молодняка.

В целом в связи с проведением работ в зимний период ожидается минимальное воздействие на животный мир. Численность орнитофауны в период проведения будет невелика, также невелика будет и численность млекопитающих. Кроме того, немногочисленные наземные млекопитающие будут характеризоваться реакцией избегания от сейсмоотряда, что позволит избежать негативного воздействия при работе вибраторов. Поскольку основная часть рек в зимний период промерзает до дна и рыба скапливается на зимовку в глубоководных зимовальных ямах воздействия на ихтиофауну также не ожидается.

Единственной группой, на которую может быть оказано воздействие от прохода техник и особенно при работе вибраторов являются грызуны (в основном лемминги). Они сравнительно многочисленны, даже в зимний период и их норы расположены сразу под снегом (рис. 4.7.).

Картирование зимних поселений сибирского и копытного леммингов на о-ве Врангеля в марте – апреле 1979 гг. показало, что при средней численности грызунов эти поселения распределены мозаично и занимают около 10-15% территории. Наибольшая концентрация подснежных ходов и убежищ леммингов наблюдалась под снежной толщей мощностью в 0,5 - 1 м. Ограниченная площадь зимних стаций и обитание в них обоих видов леммингов (сибирский и копытный) создает повышенную плотность зверьков под снегом даже при невысокой общей их численности. В качестве убежищ, помимо шаровидных гнезд, сооруженных из листьев и стеблей злаков и осок, зимой широко используются снежные камеры, выстланные снизу лотком, сооруженным из того же растительного материала.

Рис. 4.7. После того как в тундре сойдет снег, во многих местах остаются следы ходов, которые лемминги сделали зимой. В данном случае это ходы сибирского лемминга (Lemmus sibiricus) на Таймыре. Фото с сайта www.mulder-natuurlijk.nl

 

Однако как видно из того же рисунка их норы носят разветвленный характер и при воздействии вибраторов они легко перейдут в другу часть норы и не будут затронуты.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 997 от 13.08.96 «Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи» любая производственная деятельность должна быть регламентирована в плане конкретных способов, методов, технологий и мероприятий, обеспечивающих предотвращение гибели объектов животного мира.

При проектировании должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие снижение воздействия на животный мир. К ним относятся:

§согласование размещения сейсморазведочных профилей с региональными специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в целях исключения проведения работ в местах гнездования редких и исчезающих видов птиц и других видов животных;

§минимальное отчуждение земель для сохранения условий обитания зверей и птиц (проезд автомобильного транспорта должен осуществляться только по существующим зимникам или строго – по вновь проложенным колеям, причиняя минимальное разрушающее воздействие на почву);

§хранение нефтепродуктов в герметичных емкостях;

§предупреждение случаев любого браконьерства;

§категорически запретить беспривязное содержание собак, а также проживание кошек;

§завершить проведение работ до начала массового прилета гнездящихся птиц.

Комплекс природоохранных мероприятий, направленный на минимизацию прямого и косвенного негативного воздействия работ на животный мир, будет способствовать сохранению биоразнообразия территории.

Ущерб животным (в случае его возникновения) в значительной степени будет компенсирован мероприятиями, которые проводятся охотпользователями и природоохранными органами.

Они могут быть:

§биотехническими – направленными на улучшение кормовых и защитных свойств местообитаний;

§организационными (увеличение штата егерей, приобретение для них транспорта, современных средств связи) – обеспечивающими жесткий контроль за нерегламентированной добычей в угодьях хозяйственно важных, имеющих эстетическое и коллекционное значение животных;

§природоохранными – направленными на обеспечение сохранения редких видов животных и уникальных уголков природы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты