Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственный экологический контроль




 

В соответствии с нормами Российского и международного законодательства, ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» обязуется осуществлять надлежащий производственный экологический контроль своей деятельности, реализовывать контроль технического состояния судов и всех механизмов, задействованных в производстве работ, следить за соблюдением правил эксплуатации всех видов оборудования и устройств, работа которых связана с воздействием окружающую среду. Контроль будет сосредоточен на наиболее показательных параметрах, которые представляют собой эффективное средство наблюдений за состоянием окружающей среды.

Производственный контроль при проведении работ обеспечивается необходимым оборудованием и средствами для предотвращения загрязнения окружающей среды.

Перечень основных мероприятий по контролю воздействий на окружающую среду отражен в таблице 6.1.

Таблица 6.1

Основные мероприятия по контролю воздействий на окружающую среду

Раздел Содержание
Контроль технических условий Проверка текущего хода работ в соответствии с техническими условиями по Проекту.
Контроль за соблюдением технических регламентов Постоянная фиксация величины усилия прилагаемого вибраторами. Контроль за передвижением «след в след» техники.  
Контроль за отходами (нефтепродукты, бытовые воды) Использование стандартных процедур, методов и оборудования по обращению со сточными водами и отходами.
Контроль экологического воздействия Наблюдения за соблюдением регламентов воздействия на окружающую среду и приостановка деятельности, связанной с Проектом, при обнаружении скоплений животных.
Техническое обучение и экологический инструктаж Обязательное обеспечение персонала, задействованного в Проекте, необходимыми инструкциями и эксплуатационной документацией. Проведение инструктажа по охране животного мира, профилактика браконьерства. Практические занятия, проверка навыков.
Меры дисциплинарного воздействия В отношении любых лиц, сознательно или по небрежности, нарушающих правила экологической безопасности, принимаются соответствующие меры дисциплинарного воздействия.
Отчетность Отчеты для официальных органов и общественности

 


Выводы

 

1. Проведение работ по сухопутной части на проведение работ по государственному контракту № 51 от 19 октября 2009 г. «Геофизические работы на Анабаро-Хатангской седловине с целью подготовки участков лицензирования» планируется в строгом соответствии с нормами и требованиями применимого Российского и Международного законодательства, относящегося к вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов, при производстве такого рода работ.

2. Основное предполагаемое воздействие на окружающую среду в ходе исследований возможно от работы автотранспорта, спецтехники, специфического сейсмического оборудования (вибраторы), а также обслуживающего персонала.

3. Проведение сейсморазведочных работ будет сопровождаться поступлением в атмосферу 8 загрязняющих веществ, валовый выброс которых составит 98,78 тонн за период, из них основные: азота диоксид – 31,82 тонн; углерод оксид – 43,6 тонн; керосин – 12,76 тонн. По результатам расчетов рассеивания выбросов расстояние, которое обеспечивает достижение ПДК на всех пяти площадках по всем веществам, составляет 1600 м. Поскольку, ближайший населенный пункт находиться на расстояние более 3000 м, от мест, где ведутся исследовательские работы, это воздействие является допустимым.

4. Заявленная потребность в воде на период проведения работ на хозяйственно-бытовые нужды составит 2039,58 м3/период. Для водообеспечения на площади работ предполагается использовать привозную воду.

5. Общее количество отходов, образующееся при проведении сейсморазведочных работ, на основании расчетов нормативных образований, следующее: отходы II класса опасности – 1,1392 тонн. отходы III класса опасности – 1,986 тонн, отходы IV класса опасности – 0,081 тонн, отходы V класса опасности – 50,7 тонн. Итого 53,9 тонн. Накопление и хранение отходов на площадке будут осуществляться способами, исключающими влияния отходов на окружающую среду, с учетом их класса опасности и природоохранных норм – на площадках с водонепроницаемым покрытием, в металлических бочках и контейнерах. По мере накопления отходы будут вывозиться к месту утилизации – в пос. Хатанга.

6. На границе зоны в 500 м вокруг основного и базового лагерей эквивалентный уровень звука не превысит 10 дБА, максимальный уровень звука - 26,6 дБА. С учетом того, что базовые и передвижные лагеря располагаются на расстоянии не менее 3 км от населенных пунктов (пос. Хатанга) эквивалентный и максимальный уровень шума отвечает нормативным требованиям. Также отвечает нормавтиным требованиям воздействие вибрации и физических полей.

7. Общая площадь прямого воздействия на почвы при выполнении геофизических работ составит 250 га, однако с учетом зимнего периода не ожидается ни переуплотнения почв, ни нарушения почвенно-растительного покрова. Перед началом работ будет получено согласование с землевладельцами, администрацией района на использование земель для ведения полевых работ Незначительные нарушения почв на месте основных и передвижных лагерей будут ликвидированы в ходе рекультивации.

8. Из растительности воздействию может быть подвергнута кустарниковая растительность торчащая над снегом (ива, ерник), а также незначительно травянистый покров в местах взаимодействия с вибраторами, однако масштабы этих воздействий будут крайне невелики и полностью компенсируются природоохранными мероприятиями.

9. В связи с зимним периодом проведения работ воздействия на животный мир суши не ожидается.

10. Все проектные сейсмопрофили проходят на значительном удалении от границ ООПТ за исключением ресурсного резервата «Терпяй-гумус». На его территорию в пределах зоны традиционного природопользования проходит проектный профиль 303 (1) на протяжении примерно 12 км. перед началом работ будет получено согласование Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия). Поскольку работы предполагается проводить в зимний период воздействия на основные охраняемые компоненты резервата (растительный и животный мир) не предполагается.

11. Сейсморазведка не имеет долгосрочных негативных последствий для окружающей среды и не влияет на функционирование экосистем. Сейсморазведка с применением виброисточников может быть приравнена к таким факторам антропогенного воздействия на природную среду как транспорт на зимниках, строительные работы и др.

12. При сейсморазведочных работах возможны следующие виды аварий: утечки и разливы топлива с баз хранения и автотехники, а также риски для персонала связанные с типичными опасностями. Проведенные расчеты и многолетняя практика показывают, что при сейсморазведочных работах в рамках рассматриваемого проекта принципиально возможные аварийные ситуации имеют допустимый уровень вероятности.

13. До начала проведения геофизических работ будут проведены все необходимые согласования места, сроков и объемов проведения работ с органами исполнительной власти, природоохранными, рыбоохранными органами, и другими заинтересованными организациями.

14. При выполнении работ будет осуществляться необходимый комплекс природоохранных мероприятий в т.ч будет осуществляться производственный экологический контроль. В ходе работ предполагается проведение производственного экологического мониторинга.

В силу вышеизложенного, проведение сухопутных сейсморазведочных работ в восточной части Таймырского полуострова в 2010-2012 гг. может рассматриваться, как экологически обоснованное.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты