Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ОРУЖИЕМ И ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СТРЕЛЬБ.




Там, где имеют дело с оружием, никакие меры безопасности не будут слишком суровыми, особенно в стрельбе из пистолета, который, являясь короткоствольным оружием, легко может быть повернут, в любом направлении. Сам пистолет не может быть причиной несчастного случая – его причиной может быть только халатное отношение к мерам безопасности. Вот почему каждый обучаемый стрельбе из пистолета, а тем более боевого, должен начать с изучения мер безопасности и возвращаться к ним снова и снова до тех пор, пока они не станут его второй натурой.

Извлечения из Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации (Приказ МВД России № 955 от 11 сентября 2000г.).

Основные правила мер безопасности:

Безопасность при стрельбе обеспечивается точным соблюдением требований настоящего Наставления, правильной организацией стрельб, высокой дисциплинированностью сотрудников.

Каждый сотрудник должен знать и беспрекословно соблюдать установленные меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

Безопасность, при проведении стрельб, обеспечивается четким и грамотным руководством проводимых мероприятий; исправностью оружия, имитационных средств, пулеприемников и противорикошетного оборудования, а также освещением, средствами усиления речи и передачи команд.

Границы стрельбища открытого типа обозначаются на местности надписями: «Стрельбище», «Стой, стреляют», «Проход и проезд запрещен», которые устанавливаются в пределах хорошей видимости, а также в местах пересечения троп и дорог, ведущих на территорию стрельбища. При необходимости границы стрельбища (тира) могут окапываться траншеями. Все дороги, пешеходные тропы перекрываются шлагбаумами или другими заграждениями. Кроме того, в ближайших к стрельбищу (тиру) населенных пунктах вывешиваются объявления на русском и местном (национальном) языках о запрещении входить, въезжать на территорию стрельбища (тира) во время стрельбы.

Посторонние лица не должны бесконтрольно проникать в зоны организации и проведения стрельб.

Разрешение на открытия огня дает только руководитель стрельб или его помощник. Вести огонь разрешается по командам «Огонь» или «Вперед». Стрельба прекращается по командам «Стой», «Стой, прекратить огонь» или «Отбой».

При стрельбе в противошумных наушниках запрещается одевать, поправлять и снимать их с оружием в руках.

При выполнении специальных упражнений, связанных с поворотами, разворотами, кувырками, прыжками, оружие должно быть поставлено на предохранитель до момента открытия огня.

При передвижениях в ходе выполнения упражнений, при производстве действий с оружием, а также в паузах между выстрелами при стрельбе из пистолета в неограниченное время оружие должно быть направлено вперед и вверх.

Ведение огня всеми стреляющими должно немедленно прекращаться самостоятельно или по команде руководителя стрельб в случаях:

1. появления людей, машин или животных на мишенном поле, а также низколетящих летательных аппаратов над районом стрельбы;

2. поднятия белого флага (фонаря) на командном пункте или блиндаже (укрытии);

3. возникновения пожара от стрельбы.

При стрельбе с двух рук из оружия со свободным ходом затвора хват должен быть таким, чтобы затвор не травмировал руки.

Если по каким-либо причинам патрон оказался выброшенным из патронника, то стрельбу следует продолжать до израсходования всех патронов, а затем, подняв патрон, зарядить им оружие и произвести выстрел.

Запрещается использовать боеприпасы, если на гильзе имеются ржавчина, помятости или зеленый налет, пуля шатается в дульце гильзы, капсюль выступает выше поверхности дна гильзы.

 

Запрещается:

1. расчехлять оружие или извлекать его из кобуры без разрешения руководителя стрельб;

2. направлять оружие независимо от того, заряжено оно или нет, в сторону, где находятся люди, или в направлении их возможного появления;

3. заряжать оружие боевыми или холостыми патронами без команды руководителя стрельб;

4. открывать и вести огонь без команды руководителя стрельб, из неисправного оружия, в опасных направлениях, при поднятом белом флаге (фонаре) на командном пункте стрельбища (тира);

5. оставлять заряженное оружие на огневом рубеже или где бы то ни было, а также передавать его другим лицам.

 

Общие правила безопасности при обращении с оружием:

1. Взял оружие – проверь, не заряжено ли оно.

2. Любое оружие считай заряженным, пока сам не проверишь и не разрядишь его.

3. Разрядив оружие, обращайся с ним как с заряженным.

4. При взводе курка, отводе затвора назад – ствол направляй только к цели.

5. Во всех случаях не накладывай палец на спусковой крючок, пока не будет необходимости открытия огня.

6. Немедленно прекрати огонь, разряди оружие и положи с открытым патронником или спущенным курком при появлении в зоне огня человека, а также по команде запрещающей огонь.

7. Перед учебной стрельбой, выходом на службу насухо протри канал ствола, проверь, нет ли в стволе посторонних предметов, убедись в исправности оружия и снаряжения.

8. Чисти оружие только в отведенном для этого месте.

9. Беспрекословно выполняйте требования руководителя стрельб и ответственного за стрелковый тир.

10. Необходимо помнить, что случайный выстрел обычно происходит тогда, когда человек менее всего этого ожидает, и, как не странно, чаще всего стреляет «незаряженный» пистолет. Условный рефлекс формируется не сам по себе, а приобретается в результате изучения правил безопасности и их неукоснительного соблюдения.

11. Если кто-то обратил ваше внимание на то, что вы нарушаете правила безопасности, всегда будьте ему благодарны, даже в том случае, если замечание было сделано в неприятной форме, а нарушение было незначительным.

ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ.

 

Техника стрельбы из пистолета предполагает выполнение определенных действий (элементов), направленных на производство меткого выстрела и включает:

1. изготовку;

2. хватку;

3. управление дыханием;

4. прицеливание;

5. производство спуска курка;

6. удержание пистолета после выстрела.

Рассмотрим более подробно эти элементы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 1693; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты