Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изготовка.




Перед выстрелом нужно принять правильную изготовку. Изготовка должна быть устойчивой, тело не должно быть напряжено, а пистолет должен быть естественно и безо всяких дополнительных усилий направлен в сторону мишени. Положение, которое при этом занимают ноги, туловище, руки, голова и есть изготовка, а изготавливаться нужно перед каждым выстрелом или серией выстрелов. Нет никаких раз и навсегда заданных и единых для всех рецептов для построения идеальной изготовки - сотрудник должен найти такую изготовку, которая в наибольшей степени соответствует особенности его телосложения и физическим данным.

Несмотря на легкость и эффективность стрельбы из пистолета «с двух рук», в любом случае придется учиться стрелять, удерживая пистолет в одной руке. При маневренном столкновении свободная рука используется для поддержки при падении, захватов и ударов рукопашного боя и пр. Стрелять из автомобиля на ходу приходится чаще всего одной рукой. А самое главное – скоростная стрельба одной рукой по близким движущимся целям, по нескольким целям с перенесением огня по фронту и в глубину, получается заметно быстрее и результативнее, чем стрельба « с двух рук».

Способ стрельбы «с одной руки» отрабатывается в спортивной классической изготовке.

Рассмотрим изготовку «с одной руки» (см. фото 24).

Ступни ног нужно расположить так, чтобы стоять было удобно. Они должны быть раздвинуты примерно на ширину плеч. Вес тела должен быть равномерно распределен между подошвами. Верхняя часть тела должна быть прямой, а торс слегка отклонен назад, чтобы уравновесить вытянутую руку с пистолетом. Локтевой сустав должен быть выпрямлен. Верхнюю часть тела нужно закрепить достаточно жестко, но без излишнего напряжения; любое смещение торса вправо или влево осуществляется за счет изменения положения бедер, но ни в коем случае не за счет положения плеч. Предплечье и плечо руки с пистолетом держат выпрямленными и передвигают подошвы или смещают центр тяжести тела до тех пор, пока не найдут такое положение, при котором рука будет направлена в середину мишени. Если стреляющий этого будет добиваться, сгибая локтевой или лучезапястный сустав, то в момент выстрела рука поневоле вернется к своему естественному первоначальному положению, но при этом окажется, что она уже не направлена в середину мишени.

 

 

Фото 24. Изготовка с одной руки.

 

 

Приняв правильную изготовку, сотрудник должен добиваться того, чтобы пистолет был направлен в мишень. Один из способов проверки правильности изготовки состоит в следующем. Для этого необходимо опустить пистолет и закрыть глаза, затем поднять в положение прицеливания и открыть глаза. Если окажется, что пистолет направлен правее или левее середины мишени добиться правильного прицеливания, смещая ступни ног. Сотрудники, стреляющие с правой руки, должны смещать подошву левой ноги (не отрывая от земли) в направлении, противоположном тому положению пистолета, которое он хочет исправить; сдвигая подошву, пока изготовка не станет правильной. Указанную процедуру повторить несколько раз до тех пор, пока при закрытых глазах пистолет не будет естественно направлен в середину мишени.

В положении прицеливания голова не должна быть наклонена вперед или откинута назад, иначе быстро устанут глаза и мышцы шеи. Лицо должно быть, как можно точнее направлено на мишень, но так, чтобы не были слишком напряжены мышцы шеи. Избегайте излишне открытой ("фронтальной") изготовки (т. е. такой, при которой грудь направлена на мишень) или линейной изготовки (при которой на мишень смотрят, повернув голову под прямым углом). В первом случае мышцы плеча будут плохо поддерживать руку с пистолетом, а во втором голова будет повернута так неестественно, что прекратится приток крови в мозг, а мышцы шеи будут судорожно напряжены.

Некоторое время назад соответствующей литературой рекомендовалась такая изготовка, при которой стрелок занимал положение, являющееся промежуточным между двумя только что рассмотренными крайними вариантами изготовки, т. е. он должно был стоять относительно мишени приблизительно под углом в 45 градусов. Однако в течение последних лет такая изготовка отвергается большинством ведущих специалистов, которые считают, что правильной является «линейная» изготовка, т. е. такая, при которой стрелок стоит боком к мишени (в одну линию с ней). Доводами в пользу указанной изготовки считается то, что ее легче повторять перед каждым выстрелом, и то, что она более устойчива, т. к. в этой изготовке сила отдачи направлена точно в предплечье и плечо. В такой изготовке любое отклонение тела вперед или назад не приведет к боковому смещению руки и пистолета. В первом варианте изготовки - «фронтальном» (когда грудь направлена на мишень) при отклонении тела вперед или назад изменится угол между рукой и торсом. А такие, пусть самые незначительные отклонения будут иметь место всегда, т. к. стоять совершенно неподвижно просто невозможно. Кроме того, при фронтальной изготовке отдача воспринимается только предплечьем, поэтому в момент выстрела рука и пистолет смещаются значительно сильнее.

Во время прицеливания и выстрела нужно просто забыть о левой руке. Большинство стрелков кладут левую руку в карман брюк или куртки, кладут ее на пояс или удерживают ее в простом висе. Тело должно быть закреплено достаточно, для того, чтобы было неподвижным, но в то же время у сотрудника не должно быть ощущения какого-либо неудобства, и он не должен быть напряжен. Должны быть расслаблены все те мышцы, которые непосредственно не участвуют в поддержании изготовки, например, должны быть расслаблены мышцы живота и ягодиц, не следуетсжимать челюсти, не должна быть сжата в кулак ладонь левой руки.

 

Теперь рассмотрим изготовку с двух рук.

Для стрельбы с двух рук из положения стоя существует несколько способов. Самый распространенный из них – «треугольник» (фронтальная изготовка) (см. фото 25).

Фото 25. Фронтальная изготовка.

При этом пистолет удерживается обеими вытянутыми руками. Треугольник, образованный вытянутыми руками и шириной плеч, не обязательно должен быть симметричным. Стрелок стоит лицом к мишени, чуть наклонив корпус назад, для обеспечения равновесия системы стрелок-оружие.

Ноги поставлены каблуками на ширину плеч или чуть шире. Носки могут быть чуть развернуты. Ноги должны быть выпрямлены полностью для того, чтобы закрепить голеностопные суставы, при этом уменьшаются колебания корпуса стреляющего вперед и назад.

Руки, удерживающие пистолет, должны быть полностью выпрямлены. Для фиксации жесткости треугольника усилие стреляющей руки направляется «от себя», усилие поддерживающей руки – «к себе».

Голова держится прямо без наклона. Оружие подводится под глаза.

Теперь рассмотрим второй способ изготовки для стрельбы « с двух рук» - стрельба с упором локтя в корпус. Еще его называют стрельбой из пистолета стоя по – винтовочному (см. фото 26).

Фото 26. Стрельба с упором локтя в корпус.

 

Стрелок становится в пол- оборота к цели левым плечом вперед, локоть левой, поддерживающей руки плотно прижат к корпусу (если есть подсумок, то локоть ставится на подсумок). Плечи и корпус слегка отклонены назад для равновесия системы стрелок – оружие. Голова поставлена ровно, без наклона вперед и развернута лицом строго к цели. Ноги поставлены каблуками нам ширину плеч, носки развернуты так, как удобно стрелку. Левая поддерживающая рука находится на одной вертикали с левой ногой. При отклонении руки от этой вертикали стрельбу тянет в ту сторону, куда отклоняется поддерживающая рука.

Хват пистолета при стрельбе с упором локтя в корпус (по – винтовочному) преимущественно поддерживающий снизу, но некоторые стрелки выдерживают хват, прижимая оружие спереди за спусковую скобу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты