Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прицеливание.




Если вы освоили правильную изготовку и правильную хватку, поднятый пистолет будет почти точно направлен в район прицеливания, мушка и целик будут почти совмещены. Последующее (но весьма незначительное) уточнение линии совмещения целика и мушки получают, добившись правильной картины прицеливания, а именно: совпадения вершины мушки с верхним краем целика и одинаковых просветов между краями мушки и сторонами прорези целика (см. фото 36 и 37).

При правильном прицеливании наводящий глаз должен быть сфокусирован только на мушке и целике. Глаз не может быть сфокусирован одновременно и на мишени, и на мушке с прицелом, а если прицельные приспособления не в фокусе, вам не добиться ровной мушки, т. е. вам не удастся оценить точность прицеливания.

 

 

2 1 3 1 2

Фото 36. Картина прицеливания Фото 37. Картина прицеливания

(мишень № 4 фигурная): (мишень № 4 спортивная)

1. Мушка; 2. Целик; 3. Район прицеливания.

Примечание: картина прицеливания дана на расстоянии 25 метров.

При правильном прицеливании мишень должна расплыться, стать мутной (см. фото 38). Если при прицеливании видны круги на мишени, это значит, стрелок смотрит на мишень, а не на целик (см. фото 39).

Помните о том, что даже небольшая ошибка в совмещении мушки с прицелом выльется во много раз большее отклонение пробоины от центра мишени. Для начала необходимо научиться фокусировать глаз на мушке, добиваясь наибольшей четкости восприятия ее вершины и краев. По мере приобретения опыта у вас появится рефлекс аккомодации, т. е. способность автоматически фокусировать глаз одновременно на мушке и целике.

Фото 38. Правильное прицеливание. Фото 39. Неправильное прицеливание.

 

В процессе прицеливания нужно еще и правильно расположить ровную мушку относительно черного яблока мишени (см. фото 37). Необходимо прицеливаться в район, расположенный ниже черного яблока мишени ("на шесть часов"). Если район прицеливания выбран слишком близко к нижнему краю черного яблока мушка и целик могут с ним слиться, и тогда их будет трудно держать в фокусе. Если же район прицеливания слишком далек от яблока, вам будет трудно при каждом выстреле выдерживать строго одинаковое расстояние между краем яблока и районом прицеливания: кроме того, этот район будет трудно выдерживать точно под мишенью - он может сместиться влево или вправо. В идеале расстояние между районом прицеливания и нижним краем черного яблока должно быть приблизительно равно одной трети расстояния от черного яблока до нижнего края мишени. Однако выбор района прицеливания - это менее важная проблема, чем ровная мушка. Смещение района прицеливания приводит к появлению ошибок параллельного типа, а ими можно и пренебречь.

Многие стрелки при прицеливании используют монокулярное зрение, т. е. смотрят доминирующим глазом, а другой закрывают. Однако то усилие, которое вы прилагаете, чтобы плотно закрыть глаз, ослабляет степень концентрации и приводит в состояние напряжения мышцы лица. Поэтому во время прицеливания должны быть открыты оба глаза.

Кроме того, с точки зрения тактики, при выполнении служебных задач если у вас закрыт один глаз, то вы лишаетесь периферийного обзора закрытого глаза.

Пистолет нельзя держать так, чтобы он был совершенно неподвижен, поэтому показанное на фото 36 и 37 идеальное положение прицеливания можно остановить только на мгновение. Естественно, что мгновенно обработать спуск вы не сможете, поэтому пока вы прицеливаетесь и обрабатываете спуск, пистолет не будет оставаться в неподвижном положении. Мушка будет «ходить» в пределах некоторого района. Его называют районом прицеливания (см. фото 36).

При правильном нажиме на спусковой крючок, даже при значительных расхождениях в районе прицеливании при ровной мушке резких отрывов не будет. Со временем, когда вы станете опытнее, пистолет будет «ходить» все меньше и меньше, и район прицеливания станет соответственно уже. Прицеливаясь в район, а не в точку, вы будете легче концентрироваться на совмещении мушки с целиком, поскольку вас будет меньше отвлекать вопрос расположения мушки относительно яблока мишени или центра мишени. При таком способе прицеливания вам будет казаться, что пистолет «ходит» меньше, чем на самом деле, а это повысит чувство уверенности и поможет сконцентрироваться только на выравнивании мушки и правильной обработке спуска.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты