Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности техники скоростной стрельбы.




Скоростная стрельба требует от стрелка наибольшего сосредоточения внимания, собранности, повышенной координации движений, быстроты реакции, хладнокровия, моментальной оценки обстановки и принятия решения на поражение цели.

Особенности скоростной стрельбы характеризуются более жесткой стойкой, плотной хваткой пистолета и нажимом на спусковой крючок. Для большей устойчивости необходимо ноги расположить несколько шире плеч. Заряжание оружия производится без зрительного контроля. Более активное мышечное напряжение плечевого, локтевого, лучезапястного и голеностопного суставов. При этом плечо, предплечье, кистьи пистолет составляют как бы одно целое.

Техника прицеливания в скоростной стрельбе значительно отличается от медленной стрельбы, так как большое значение играет мышечная память. На доводку оружия и совмещение мушки с прорезью целика времени не отводится. Следовательно, при подъеме оружия до уровня глаз, стреляющего мушка должна находиться в прорези целика. Это достигается огромным количеством повторений подъема оружия со зрительным контролем и без контроля глаз, что и вырабатывает мышечную память.

В скоростной стрельбе прицеливаться, наблюдать за целью и направлением ствола необходимодвумя глазами. На обработку выстрела отводится крайне ограниченное время - от 0.4 - 0.5 до 3 - 4 секунд, в течение которых производится наводка оружия (прицеливание) и спуск курка.

Управление спуском курка начинается в момент подъема оружия в сторону цели, и. доведя его до уровня глаз, усилие на спусковой крючок должно составлять не менее 50-60% от общего нажатия на спуск курка. В дальнейшем, если цель и прицельные приспособления находятся в поле зрения, происходит равномерное дожатие спускового крючка. Если же цель «потеряна», следует приостановить нажим и продолжить его при появлении цели.

К скоростной стрельбе относится и стрельба без прицеливания («навскидку»), для которой также требуется мало времени на производство прицельного выстрела, но при этом обеспечивается достаточно высокая поражаемость цели.

Стрельба «навскидку» заключается в том, что в момент обнаружения цели стреляющий должен быстрыми и очень точными движениями навести оружие в сторону цели так, чтобы линия прицеливания была направлена в цель, и когда она будет находиться в районе прицеливания, быстро, но плавно нажать на спусковой крючок.

Кроме того, при стрельбе «навскидку» целесообразно использовать определенные упражнения, которые зависят от направления движения ствола оружия к цели. Так, при движении ствола сверху вниз район прицеливания должен находиться в верхней части цели, снизу вверх - в нижней части цели, слева направо - в левой части цели и справа налево - в правой части цели.

В заключение необходимо помнить, что стрельба «навскидку» по звуку голоса будет более точной, чем по звуку перемещения или звуку каких-либо действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты