Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА : НАЗНАЧЕНИЕ, ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (ТТХ), УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ 5,45 (7,62) ММ АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА (АК).




Вопросы самопроверки:

1. Порядок полной разборки и сборки пистолета.

2. Принцип работы частей и механизмов пистолета.

3. Правила проверки боя стрелкового оружия.

ст. 222 и 224 УК. 5. Обязательным условием наступления ответственности является использование оружия другим лицом, не имеющим права на обращение с ним. Под использованием понимается применение оружия по назначению (намеренный или непроизвольный выстрел, совершение преступления и т.д.). 6. Обязательными признаками рассматриваемого состава преступления являются наступление тяжких последствий и причинная связь между ними и действиями лица, использовавшего небрежно хранившееся оружие. Под тяжкими последствиями понимаются причинение смерти или тяжкого вреда здоровью лица, использовавшего оружие, или иного лица, а также совершение самоубийства, использование для совершения преступления и т.п. 7. Оконченным преступление будет с момента наступления тяжких последствий. 8. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины. 9. Субъект - лицо, достигшее возраста 16 лет и обладающее оружием на законных основаниях. Уголовная ответственность, предусмотренная статьей 224 УК:   Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.   Статья 225. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств   Признаки состава преступления: 1. Объект преступления тот же, что и в ст. 222 - 224 УК. 2. Предмет преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 225, - огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а ч. 2 - ядерное, химическое или иное оружие массового поражения, а равно оборудование, которое может быть использовано при создании оружия массового поражения. 3. С объективной стороны действия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 225, определены одинаково, различие имеется лишь в объеме и характере последствий. Диспозиции обеих частей носят бланкетный характер. Поэтому для установления факта, было ли исполнение обязанностей по охране надлежащим или ненадлежащим, необходимо в каждом конкретном случае обращаться к иным нормативным актам. Преступление может быть совершено как путем действия (нарушение запрета), так и путем бездействия (невыполнение или неполное выполнение предписаний).

       
 
 

поломке оружия, выполнение норматива прекращается и сотруднику выставляется оценка “неудовлетворительно”. Время выполнения норматива отсчитывается от подачи команды (сигнала) к началу действий до доклада сотрудника об окончании своих действий. НОРМАТИВЫ №№1-6 для ПМ.  
№   Наименование норматива Оценка по времени (с)
удовл. неуд.
Пистолет Макарова
1. Изготовка к стрельбе из различных положений: стоя с колена лежа из-за укрытия не более 4 не более 6 не более 9 более 4 более 6 более 9
Условия (порядок) выполнения норматива: пистолет в кобуре; магазин, снаряженный учебным патроном, находится в рукоятке пистолета; руководитель указывает цель, огневую позицию, положение для стрельбы и подает команду «Огонь»; сотрудник принимает положение для стрельбы, досылает учебный патрон в патронник и производит прицельный выстрел «вхолостую»
2. Неполная разборка пистолета не более 8 более 8
Условия (порядок) выполнения норматива: оружие на столе; сотрудник находится у оружия. Порядок неполной разборки пистолета: извлечь магазин из основания рукоятки; убедиться в отсутствии патрона в патроннике, для чего выключить предохранитель (опустить флажок вниз), отвести затвор в заднее положение, поставить его на затворную задержку и осмотреть патронник, после чего нажатием большим пальцем на затворную задержку отпустить затвор; отделить затвор от рамки, для чего оттянуть спусковую скобу вниз, перекосив ее влево (вправо), упереть ее в рамку, после чего отвести затвор в крайнее заднее положение, приподняв его задний конец, выдвинуть вперед, сняв со ствола, вернуть спусковую скобу в исходное положение; снять со ствола возвратную пружину. При этом части пистолета необходимо класть на стол в порядке очередности разборки. Запрещается бросать части пистолета
3. Сборка пистолета после неполной разборки не более 10 более 10
Условия (порядок) выполнения норматива: оружие разобрано; части и механизмы аккуратно разложены на столе; сотрудник находится у оружия. Порядок сборки пистолета после неполной разборки: надеть на ствол возвратную пружину; присоединить затвор к рамке, для чего, удерживая рамку, оттянуть спусковую скобу вниз, перекосив ее влево (вправо), упереть спусковую скобу в рамку, ввести свободный конец возвратной пружины в канал затвора и отвести его в крайнее заднее положение так, чтобы дульная часть ствола прошла через канал затвора и выступила наружу. Опустить задний конец затвора на рамку, прижимая его к ней, отпустить затвор, вернуть спусковую скобу на свое место, включить предохранитель (поднять флажок вверх); вставить магазин в основание рукоятки; положить оружие на стол предохранителем вверх. Допускается присоединение затвора к рамке без оттягивания спусковой скобы  
 
4. Обязательным признаком объективной стороны являются предусмотренные законом последствия. В части 1 это хищение или уничтожение огнестрельного оружия и других указанных в законе предметов, а равно иные тяжкие последствия (использование данных предметов для совершения преступления, причинение тяжкого вреда здоровью посторонних лиц либо крупного имущественного ущерба и т.д.). 5. В соответствии с ч. 2 ст. 225 ответственность наступает не только за реальное причинение тяжких последствий, но и за создание угрозы их наступления. При этом угроза наступления должна быть реальной. К наступившим или возможным последствиям преступления следует отнести также радиоактивное, биологическое или химическое заражение окружающей среды, наступление эпидемий, эпизоотий и т.п. 6. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины. 7. Субъект преступления специальный - лицо, которому поручена охрана соответствующих предметов (должностное или материально ответственное лицо, в ведении которого предметы находились в силу служебного положения).   Уголовная ответственность, предусмотренная статьей 225 УК:   1. Ненадлежащее исполнение своих обязанностей лицом, которому была поручена охрана огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, если это повлекло их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 2. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране ядерного, химического или других видов оружия массового поражения либо материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, если это повлекло тяжкие последствия либо создало угрозу их наступления, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.   Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Признаки состава преступления:

       
 
 

не дослав его впатронник 1. Загрязнение магазина и подвижных частей пистолета. 2. Погнутость верхних краев корпуса магазина. 3. Ослабление или излом пружины подавателя. 4. Не до конца вставлен магазин в основание рукоятки пистолета. 1. Перезарядить пистолет и продолжить стрельбу. 2. Прочистить пистолет и магазин. 3. Заменить неисправный магазин. 4. Проверить фиксацию магазина в основании рукоятки пистолета.
4. Прихват (ущемление) гильзы затвором Гильза не выброшена наружу через окно в затворе и осталась заклиненной между затвором и казенным срезом ствола. 1. Загрязнение подвижных частей пистолета.   2. Неисправность выбрасывателя, его пружины или отражателя.   3. Ослаблена возвратная пружина. 1. Выбросить прихвачен-ную гильзу и продолжить стрельбу. 2. При неисправности выбрасывателя с пружи- ной или отражателя – пистолет сдать в ремонт. 3. Заменить возвратную пружину.
5. Автоматичес-кая стрельба При однократном нажатии на спусковой крючок, стрельба ведется до израсходования всех патронов в магазине. 1. Сгущение смазки или загрязнение частей ударно-спускового механизма. 2. Износ боевого взвода курка или носика шептало. 3. Ослабление или излом пружины шептала. 4. Касание полочки уступа предохранителя зуба шептало. 1. Осмотреть и прочистить пистолет. 2. Отправить пистолет в ремонт.
6. Застревание пули в канале ствола Выстрел произошел, но пуля из канала ствола не была выброшена. 1. Низкое качество порохового заряда. 2. Задиры в канале ствола. 1. Немедленно прекратить стрельбу, разрядить и проверить оружие. 2. Выколоткой удалить пулю.  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты