Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Методические указания по проведению занятия.




Огневая ПОДГОТОВКА

 

Опорный конспект

 

 

ТЕМА:

Материальная часть автомата и ручных гранат

Вопросы занятия:

1. Назначение, боевые свойства и общее устройство автомата.

2. Требования безопасности при обращении со стрелковым оружием и боеприпасами.

3. Неполная разборка и сборка автомата.

4. Снаряжение магазина патронами и заряжание оружия.

5. Обучение выполнению нормативов № 7 и 8.

 

 


І. Методика подготовки руководителя к занятию:

  1. Уяснение темы, занятия и их целей.
  2. Изучение содержания данного занятия.
  3. Изучение наставлений, инструкций и руководств.
  4. Определение последовательности проведения занятия и использования материального обеспечения.
  5. Определение методических приемов проведения занятия.
  6. Составление плана-конспекта (плана, опорного конспекта).
  7. Подготовка материального обеспечения занятия и места проведения занятия.
  8. Определение требований безопасности при проведении занятия.
  9. Утверждение плана-конспекта (плана) у непосредственного начальника.
  10. Проведение ИМЗ (инструктажа) с помощниками руководителя занятия.
  11. Организация самостоятельной подготовки помощников руководителя занятия.

 

II. Методические указания по проведению занятия.

Проведение занятия по огневой подготовке, как правило, организуется и проводится в масштабе роты (группы). На занятие подразделение выводится в полном составе. Занятие проводится на огневом городке приказарменной учебно-материальной базы (войскового стрельбища) в сложной, быстро меняющейся тактической обстановке. Личный состав на занятие выходит с оружием, средствами индивидуальной защиты и шанцевым инструментом. Занятие проводится, как правило, под руководством командира обучаемого подразделения.

Выход обучаемых в район занятия, передвижение в ходе занятия и возвращение их в расположение могут проводиться в тактической обстановке с отработкой действий подразделения на марше, при ядерном, химическом, воздушном нападении противника, преодолении зараженных и разрушенных участков местности.

Учебно-материальная база, на которой проводится занятие, должна в наибольшей степени обеспечивать поучительность занятия, способствовать качественной отработке учебных вопросов (нормативов) и достижению поставленных учебных целей. Руководитель занятия должен хорошо ознакомиться с местом проведения и умело использовать его в целях достижения поучительности занятия.

Во вводной части занятия руководитель занятия организует получение военнослужащими оружия, индивидуальных средств защиты, экипировки и шанцевый инструмент. Затем выводит подразделение к месту проведения занятия. При проверке внешнего вида он обращает особе внимание на правильность подгонки обмундирования и снаряжения подчиненных, проверяет оружие на его наличие и комплектность. Контрольный опрос военнослужащих должен состоять из вопросов по предыдущим темам и охватывать: теоретический – не менее 3-4 человек, практический – 100% личного состава. По результатам контрольного опроса руководитель выставляет оценки.

Руководитель занятия объявляет обучаемым тему, занятие и цель предстоящего занятия, при этом особо отмечает, какие знания и навыки, приобретенные ранее, могут пригодиться при изучении вопросов предстоящего занятия. Он доводит до военнослужащих требования безопасности при обращении с оружием и шанцевым инструментом, указывает порядок безопасного выполнения элементов занятия. Объявляет сигналы взаимодействия, управления и тревоги на время предстоящего занятия.

Основную часть занятия руководитель начинает с построения личного состава на огневом городке приказарменной учебно-материальной базы (войскового стрельбища) в развернутом, двухшереножном строю.

При изучении 1-го учебного вопроса руководитель занятия доводит материал методом рассказа с одновременным показом расположения частей и механизмов оружия. На занятии используются учебное оружие, макеты механизмов, учебные приборы, тренажеры, плакаты и схемы.

При изучении 2-го учебного вопроса руководитель занятия доводит требования безопасности при обращении со стрелковым оружием и боеприпасами в соответствии с Курсом стрельб и Наставлением по стрелковому делу.

3-й учебный вопрос по изучению порядка проведения неполной разборки и сборки автомата отрабатывается практически с использованием учебного или боевого, закрепленного за военнослужащими оружие. В случае использования боевого оружия разборка и сборка должна проводиться с соблюдением дополнительных мер по бережному обращению с оружием.

Отрабатывая каждый элемент в медленном темпе, руководитель добивается четкого и правильного его выполнения от каждого обучаемого. Обнаружив ошибки в действиях личного состава, руководитель приостанавливает выполнение приема, указывает на недостатки, разъясняет, а если необходимо, то и показывает этот прием лично или при помощи обучаемого правильно выполняющего его и продолжает тренировку до тех пор, пока ошибки не будут устранены.

4-й учебный вопрос по снаряжению магазина патронами и заряжанию оружия отрабатывается практически с использованием учебных патронов и боевого, закрепленного за военнослужащими оружие. Снаряжение магазина изучается, в том числе и с использованием переходника и обоймы.

Отрабатывая каждый элемент в медленном темпе, руководитель добивается четкого и правильного его выполнения от каждого обучаемого. Обнаружив ошибки в действиях личного состава, руководитель приостанавливает выполнение приема, указывает на недостатки, разъясняет, а если необходимо, то и показывает этот прием лично или при помощи обучаемого правильно выполняющего его и продолжает тренировку до тех пор, пока ошибки не будут устранены.

5-й учебный вопрос отрабатывается практически с учетом нормативного времени. Для этого руководитель занятия подает команды для двух-трех военнослужащих и фиксирует для них время выполнения норматива. Остальной личный состав выполняет норматив без учета времени в качестве тренировки.

В ходе тренировки руководитель занятия определяет характерные недостатки у более отстающих обучаемых и применяет индивидуальный способ обучения лично или закрепляет за отстающими военнослужащими сержанта (наиболее подготовленного солдата) для дополнительной тренировки по устранению вскрытых недостатков.

После отработки всех учебных вопросов руководитель проводит заключительную часть занятия. В первую очередь он проверяет оружие на его наличие и комплектность, состояние индивидуальных средств защиты, экипировки и шанцевого инструмента. При подведении итогов занятия руководитель напоминает обучаемым тему, учебные цели и основные вопросы, получившие отражение на занятии. Отмечает положительное в действиях личного состава, подробно разбирает характерные ошибки. Затем он объявляет военнослужащим оценки, полученные за контрольные вопросы во вводной части занятия и отмечает лучших военнослужащих по результатам опроса и отработки вопросов текущего занятия. Заканчивая занятие, руководитель объявляет тему следующего занятия, выдает задание на самоподготовку и организует отправку личного состава в подразделение для сдачи оружия, средств индивидуальной защиты, экипировки и шанцевого инструмента.

 


 

УТВЕРЖДАЮ
Командир  
         
(воинское звание)        
         
        (фамилия)
«   »     г.
                   

 

 

ПЛАН

проведения занятия с  
   
по Огневой подготовке на «   »     г.
                     

 

Тема: Материальная часть автомата и ручных гранат.

 

Занятие: Назначение, боевые свойства и общее устройство автомата. требования безопасности при обращении со стрелковым оружием и боеприпасами. Неполная разборка и сборка автомата. Снаряжение магазина патронами и заряжание оружия. Обучение выполнению нормативов № 7 и 8.

 

Цель занятия:

  1. Изучить назначение, боевые свойства и общее устройство автомата.
  2. Изучить требования безопасности при обращении со стрелковым оружием и боеприпасами.
  3. Изучить порядок проведения неполной разборки и сборки автомата.
  4. Изучить порядок снаряжения магазина патронами, в том числе с использованием переходника и обоймы, отработать порядок заряжания оружия.
  5. Провести тренировку по выполнению нормативов № 7 и 8.

 

Время: В соответствии с программой подготовки подразделения.

 

Место занятия: Огневой городок приказарменной УМБ (войскового стрельбища).

 

Метод проведения занятия: Практическое.

 

Материальное обеспечение занятия:

  1. Стрелковое оружие, индивидуальные средства защиты, пехотная лопата на каждого обучаемого;
  2. Оборудование огневого городка приказарменной УМБ (стенды, плакаты и схемы);
  3. Переходники __ шт.;
  4. Обоймы __ шт.;
  5. Учебные патроны __ шт.;
  6. Учебный автомат __ шт.;
  7. Секундомер.

 

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ « ___ » мин.

 

1. Определение готовности учебного подразделения к занятию Организую получение военно-
  служащими оружия, индивидуальных средств защиты, экипировки, шанцевого инструмента.
  Вывожу подразделение к месту проведения занятия. Проверяю правильность подгонки об-
  мундирования и снаряжения подчиненных, а оружие и шанцевый инструмент - на их наличие
  и комплектность. «___» мин.
2. Напоминание материала предыдущего занятия Отмечаю, какие знания и навыки, получен-
  ные ранее, могут пригодиться при изучении вопросов предстоящего занятия. «___» мин.
3. Опрос обучаемых:  
  «___» мин.
 
             

 


 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ КОНТРОЛЯ
1.
2.
3.
4.
 
Доведение мер безопасности Довожу порядок безопасного обращения с оружием и шанце-
  вым инструментом. Указываю порядок безопасного выполнения нормативов. Объявляю
  сигналы взаимодействия, управления и тревоги на время занятия. «___» мин.
         

 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ « ___ » мин.

 

№ п.п. Учебные вопросы, задачи, нормативы Время Действия руководителя и его помощника Действия обучаемых
1. Назначение, боевые свойства и общее устройство автомата. ____ мин. Материал по данному вопросу довожу методом рассказа с одновременным показом расположения частей и механизмов оружия. Слушают, запоминают, отвечают на вопросы.
2. Требования безопасности при обращении со стрелковым оружием и боеприпасами. ____ мин. Довожу требования безопасности при обращении со стрелковым оружием и боеприпасами в соответствии с Курсом стрельб и Наставлением по стрелковому делу. Слушают, запоминают, отвечают на вопросы.
3. Неполная разборка и сборка автомата. ____ мин. Изучение порядка проведения неполной разборки и сборки автомата организую практически с использованием учебного или боевого, закрепленного за военнослужащими оружие. В случае использования боевого оружия разборку и сборку провожу с соблюдением дополнительных мер по бережному обращению с оружием. Отрабатываю каждый элемент в медленном темпе, добиваюсь четкого и правильного его выполнения от каждого обучаемого. Обнаружив ошибки в действиях личного состава, приостанавливаю выполнение приема, указываю на недостатки, разъясняет, а если необходимо, то и показываю этот прием лично или при помощи обучаемого правильно выполняющего его и продолжаю тренировку до тех пор, пока ошибки не будут устранены. Выполняют неполную разборку и сборку оружия после неполной разборки в медленном темпе по моей команде. Устраняют допущенные недостатки.
4. Снаряжение магазина патронами и заряжание оружия. ____ мин. Изучение порядка снаряжения магазина патронами и заряжание оружия отрабатываю практически с использованием учебных патронов и боевого, закрепленного за военнослужащими оружие. Снаряжение магазина патронами тренирую, в том числе и с использованием переходника и обоймы. Отрабатываю каждый элемент в медленном темпе, добиваюсь четкого и правильного его выполнения от каждого обучаемого. Обнаружив ошибки в действиях личного состава, приостанавливаю выполнение приема, указываю на недостатки, разъясняю, а если необходимо, то и показываю этот прием лично или при помощи обучаемого правильно выполняющего его и продолжаю тренировку до тех пор, пока ошибки не будут устранены. Выполняют снаряжение магазина патронами, в том числе и с использованием переходника и обоймы в медленном темпе по моей команде. Устраняют допущенные недостатки.
5. Обучение выполнению нормативов № 7 и 8. ____ мин. Материал по данному вопросу отрабатываю практически комплексно с учетом нормативного времени. Для этого подаю команды для двух-трех военнослужащих и фиксирую для них время выполнения норматива. Остальной личный состав выполняет норматив без учета времени в качестве тренировки. В ходе тренировки определяю характерные недостатки у более отстающих обучаемых и закрепляю за отстающими военнослужащими сержанта (наиболее подготовленного солдата) для дополнительной тренировки по устранению вскрытых недостатков.   Отрабатывают нормативы. Запоминаю ошибки и оценки за выполнение норматива.

 

III. Заключительная часть занятия« ___ » мин.

 

1. Опрос по изложенному материалу 1.
  2. «___» мин.
2. Задание на самостоятельную подготовку
  «___» мин.
           

 

Руководитель занятия  
  (воинское звание, подпись)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты