Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материальная часть АК-74.




 

5.45мм автомат Калашникова является индивидуальным оружием. Он предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Для поражения противника в рукопашном бою к автомату присоединяется штык-нож. Для стрельбы и наблюдения в условиях естественной ночной освещенности к автомату АК-74 присоединяется ночной стрелковый универсальный прицел (НСПУ).

Для стрельбы из автомата применяются патроны с обыкновенным (стальным) сердечником и трассирующими пулями для имитации стрельбы, холостые боеприпасы для имитации в ходе проведения занятий по боевой подготовке, учебные боеприпасы для проведения занятий без стрельбы .

Из автомата ведется автоматический или одиночный огонь. Автоматический огонь является основным видом огня: он ведется короткими (до 5 выстрелов) и длинными (до 10 выстрелов) очередями и непрерывно. Подача патронов при стрельбе производится из коробчатого магазина емкостью на 30 патронов. Рассмотрим сравнительных характеристики.

  АК-74 Автоматическая винтовка М-16А1
прицельная дальность 1000м 500м
наиболее действенный огонь 500м  
сосредоточенный огонь по наземным групповым целям   1000м  
дальность прямого выстрела: по грудной фигуре   440м  
по бегущей фигуре 625м  
темп стрельбы 600в/мин  
боевая скорострельность 40/100 45-65/150
вес штык-ножа с ножнами 490г  
вес автомата без штык-ножа со снаряженным магазином 3,6 кг 3.22кг
начальная скорость пули. м/сек
дальность, до которой сохраняется убойное действие пули 1350м  
предельная дальность полета 3150м  
вес пластмассового магазина 0,23кг  
длина автомата 1089мм  
число нарезов  
калибр, мм 5.45 5.56
вес патрона 10.2г  
вес пули со стальным сердечником 3.4г 3.56г
вес порохового заряда 1,45г  

 

ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Автомат состоит из следующих основных частей и механизмов:

*ствола со ствольной коробкой, прицельным приспособлением, прикладом и пистолетной рукояткой;

*крышки ствольной коробки;

*затворной рамы с газовым поршнем,

*затвора,

*возвратного механизма,

*газовой трубки со ствольной накладкой,

*ударно - спускового механизма,

*цевья,

*магазина.

 

Кроме того, у автомата имеется дульный тормоз-компенсатор и штык-нож.

В комплект автомата входит: принадлежности, ремень, сумка для магазинов, шомпол.

Автоматическое действие автомата основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камору.

Показать порядок неполной разборки и сборки автомата (сначала в медленном темпе).

 

НЕПОЛНАЯ РАЗБОРКА И СБОРКА

Разборка автомата может быть неполная и полная. Неполная - для чистки, смазки и осмотра автомата; полная - для чистки при сильном загрязнении и при ремонте.

Разборку и сборку производить на столе или чистой подстилке, части и механизмы класть в порядке разборки, обращаться с ним осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов. При сборке автомата сличить номера на его частях; у каждого автомата номеру на ствольной коробке должны соответствовать номера на газовой трубке, затворной раме, затворе, крышке ствольной коробки и других частях.

Порядок неполной разборки:

1. Отделить магазин и проверить, нет ли патрона в патроннике;

2. Вынуть пенал с принадлежностями из гнезда приклада;

3. Отделить шомпол;

4. Отделить дульный тормоз - компенсатор;

5. Отделить крышку ствольной коробки;

6. Отделить возвратный механизм;

7. Отделить затворную раму с затвором;

8. Отделить затвор от затворной рамы;

9. Отделить газовую трубку со ствольной накладкой.

Сборка после неполной разборки производится в противоположной последовательности.

 

 

НАЗНАЧЕНИЕ, УСТРОЙСТВО ЧАСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ АК-74 РАБОТА ЧАСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ АК-74

1. Ствол служит для направления полета пули. Внутри имеет канал с 4 нарезами. Нарезы служат для придания пуле вращательного движения. Промежутки между нарезами называют полями. Расстояние между двумя противоположными полями называются калибром канала ствола, у автомата АК - 74 он равен 5.45мм.

В казенной части канал гладкий, сделан по форме гильзы, эта часть канала служит для помещения патрона и называется патронником. Переход от патронника к нарезной части ствола называется пульным входом.

Снаружи ствол имеет: 1)основание мушки у автомата с резьбой для навинчивания дульного тормоза-компенсатора и втулки для стрельбы холостыми патронами, 2)газоотводное отверстие, 3)газовую камеру, 4)соединительную муфту, 5)колодку прицела и, на казенном срезе, 6)вырез для зацепа выбрасывателя. Основание мушки, газовая камера и колодка прицела закреплены на стволе с помощью штифтов.

Дульный тормоз-компенсатор служит для повышения кучности боя и уменьшения энергии отдачи. Он имеет две камеры: переднюю и заднюю. Передняя камера имеет венчик, на который надевается кольцо штык-ножа при примыкании его к автомату, прямоугольный паз, в который входит выступ штык-ножа, и два окна для выхода пороховых газов. Задняя камера имеет спереди две щели, а в средней части – компенсационных отверстия для выхода пороховых газов. Сзади дульный тормоз-компенсатор имеет внутреннюю резьбу для навинчивания на основание мушки, выем, в который заходит фиксатор, и круговой скос, облегчающий вставление и вынимание шомпола.

Основание мушки имеет упор с выемом для шомпола, отверстие для полозка мушки, предохранитель мушки и фиксатор с пружиной. Фиксатор удерживает от свинчивания дульный тормоз-компенсатор и втулку для стрельбы холостыми патронами. У автомата, кроме того, на основании мушки имеется упор для присоединения штык-ножа с отверстием для шомпола.

Газовая камера служит для направления пороховых газов из ствола на газовый поршень затворной рамы. Она имеет газоотводное отверстие, патрубок с каналом для газового поршня и с отверстием для выхода пороховых газов.

Соединительная муфта служит для присоединения цевья, антабку для ремня и отверстия для шомпола. Ствол посредством штифта соединен со ствольной коробкой и от нее не отделяется.

Ствольная коробка служит для соединения частей и механизмов автомата, для обеспечения закрытия канала ствола затвором и запирания затвора. В ствольной коробке помещается ударно-спусковой механизм. Сверху коробка закрывается крышкой. Ствольная коробка имеет:

внутри: вырезы для запирания затвора, задние стенки которых являются боевыми упорами; отгибы и направляющие выступы для направления движения затворной рамы и затвора; отражательный выступ для отражения гильз; перемычку для скрепления боковых стенок; выступ для зацепа магазина и по одному овальному выступу на боковых стенках для направления магазина;

сзади - сверху – пазы: продольный – для пятки направляющего стержня возвратного механизма и поперечный – для крышки ствольной коробки, хвост с отверстием для крепления приклада к ствольной коробке;

в боковых стенках – по 4 отверстия, 3 из них для осей ударно спускового механизма, а четвертое для цапф переводчика на автоматический (АВ) и одиночный (ОД) огонь;

снизу – окно для магазина и для спускового крючка.

К ствольной коробке прикреплены: приклад с антабкой, пистолетная рукоятка и спусковая скоба с защелкой магазина. Приклад и пистолетная рукоятка служат для удобства действия автомата при стрельбе.

У автоматов с ночным прицелом к левой боковой стенке прикреплена планка для присоединения ночного прицела.

Прицельное приспособление служит для наводки автомата при стрельбе по целям на различные дальности. Оно состоит из прицела и мушки.

Прицел состоит из колодки прицела, пластинчатой пружины, прицельной планки и хомутика.

Колодка прицела имеет два сектора для придания прицельной планке определенной высоты, пружины для крепления прицельной планки, отверстия для штифта и замыкателя газовой трубки; внутри – гнездо для пластинчатой пружины и полости для затворной рамы.

Колодка прицела надета на ствол и закреплена штифтом.

Пластинчатая пружина помещается в гнездо колодки прицела и удерживает прицельную планку в приданном положении.

Прицельная планка имеет гривку с прорезью для прицеливания и вырезы для удержания хомутика в установленном положении посредством защелки с пружиной (шкала от 1-10, П=3/ в 100 метрах, П - постоянная прицела).

Хомутик надет на прицельную планку и удерживается в приданном положении защелкой.

Мушка ввинчена в полозок, который закреплен на основании мушки. На полозке и на основании мушки нанесены риски, определяющие положение мушки.

К автомату прилагается приспособление для стрельбы ночью и в условиях ограниченной видимости. Оно состоит из откидного целика с широкой прорезью, устанавливаемого в гривку прицельной планки, и широкой мушки, надеваемой на мушку оружия сверху. На целике и мушке нанесены самосветящиеся точки. В приспособлении нового образца нанесены самосветящиеся полоски: две горизонтально расположенные – на целике и одна вертикальная – на мушке.

Крышка ствольной коробки предохраняет от загрязнения части и механизмы, помещенные в ствольной коробке.

Затворная рама с газовым поршнем служит для приведения в действие затвора и ударно-спускового механизма. Затворная рама имеет: внутри канал для возвратного механизма и канал для затвора, сзади – предохранительный выступ, по бокам – пазы для движения затворной рамы по отгибам ствольной коробки, с правой стороны – выступ для опускания рычага автоспуска и рукоятку для перезаряжания автомата, снизу – фигурный вырез для помещения в нем ведущего выступа затвора и паз для прохода отражательного выступа ствольной коробки. В передней части затворной рамы укреплен газовый поршень.

Затвор служит для досылания патрона в патронник, закрывания канала ствола, разбивания капсуля и извлечения из патронника гильзы. Он состоит из остова, ударника, выбрасывателя с пружинной осью, шпильки.

Возвратный механизм служит для возвращения затворной рамы с затвором в переднее положение. Он состоит из возвратной пружины, направляющего стержня, подвижного стержня муфты.

Газовая трубка со ствольной накладкой состоит из газовой трубки, передней и задней соединительных муфт, ствольной накладки, металлического полукольца и пластинчатой пружины.

Ударно-спусковой механизм служит для спуска с боевого взвода или со взвода автоспуска, нанесение удара по ударнику, обеспечения ведения автоматического или одиночного огня, прекращения стрельбы, для предотвращения выстрелов при незапертом затворе и для постановки автомата на предохранитель.

Ударно-спусковой механизм помещается в ствольной коробке, где крепится тремя взаимозаменяемыми осями, состоит из курка с боевой пружиной, замедлителя курка с пружиной, спускового крючка, шептала одиночного огня с пружиной, автоспуска с пружиной, переводчика и трубчатой оси.

Курок с боевой пружиной служит для нанесения удара по ударнику. Замедлитель курка служит для замедления движения курка вперед в целях улучшения кучности боя при ведении автоматического огня из устойчивых положений.

Спусковой крючок служит для удержания курка на боевом взводе и для спуска курка.

Шептало одиночного огня служит для удержания курка после выстрела в крайнем положении, если при ведении одиночного огня спусковой крючок не был отпущен. Оно находится на одной оси со спусковым крючком.

Автоспуск служит для автоматического освобождения курка со взвода автоспуска при стрельбе очередями, а также для предотвращения спуска курка при незакрытом канале ствола и незапертом затворе.

Переводчик служит для установки автомата на автоматический или одиночный огонь, а также на предохранитель.

Цевьеслужит для удобства действия и для предохранения рук автоматчика от ожогов. Оно у автомата может быть деревянное или пластмассовое.

Магазин служит для помещения патронов и подачи их в ствольную коробку. Он состоит: корпус, крышка, стопорная планка, пружина, подаватель. (контрольное отверстие).

Штык-нож присоединяется к автомату для поражения противника в бою. Кроме того, он используется в качестве ножа, пилы и ножниц.

Принадлежности к автомату служат для разборки, сборки, чистки, смазки автомата и ускоренного снаряжения магазина патронами. К принадлежностям относятся: шомпол, протирка, ершик, отвертка, пенал, масленка, обоймы и переходник.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 333; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты