Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение, боевые свойства и устройство ручных осколочных гранат ргд-5, ф-1.




Ручные осколочные гранаты предназначаются для поражения осколками живой силы противника, в ближнем бою (при атаке, в окопах, убежищах, населенных пунктах, в лесу, в горах, и т. д.).

На вооружении состоят:

- ручная граната РГД-5

- ручная граната РГ-42

- ручная граната Ф-1

В зависимости от дальности разлета осколков гранаты делятся на наступательныеи оборонительные. Ручные гранаты РГД-5 и РГ-42 относятся к наступательным гранатам. Граната Ф-1 оборонительная. Ручные осколочные гранаты комплектуются модернизированным унифицированным запалом к ручным гранатам (УЗРГМ).

Капсюль запала воспламеняется в момент броска гранаты, а взрыв ее происходит через 3,2-4,2 сек, после броска.

Гранаты РГД-4, РГ-42, Ф-1 безотказно взрываются при падении в грязь, снег, воду.

Ручная кумулятивная граната РКГ-5 является противотанковой гранатой и предназначается для борьбы с танками и другими бронированными целями, а также для разрушения прочных преград и укрытий полевого типа.

Ручная кумулятивная граната при попадании в цель мгновенно взрывается, образовавшиеся при взрыве газы благодаря кумулятивной воронке собираются в узкий пучок, который способен пробить броню современного танка и уничтожить внутри его экипаж и оборудование. Наиболее эффективное действие граната производит при ударе о цель дном. Направление полета гранаты дном вперед обеспечивается стабилизатором.

Основные боевые характеристики ручных гранат.

Граната. Основные данные РГД-5 РГ-42 Ф-1
Тип гранаты наступательная наступательная оборонительная
Характер боевого действия осколочная осколочная осколочная
Принцип действия механизма дистанционная дистанционная дистанционная
Время горения запала 3,2-4,2 сек 3,2-4,2 сек 3,2-4,2 сек
Радиус убойного действия осколков до 25 м до 25 м до 200 м
Вес заряженной гранаты 310 г. 420 г. 600 г.
Средняя дальность броска 40-50 м 30-40 м 35-45 м
Вес ящика с гранатами 14 кг 16 кг 20 кг
Количество гранат в ящике 20 шт 20 шт 20 шт

 

Ручная осколочная граната предназначена для поражения жилой силы противника в наступлении и в обороне. РГД-5 состоит из корпуса с трубкой для запала, разрывного заряда и запала.

Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда, трубки для запала, а также для образования осколков при взрыве гранаты. Он состоит из двух частей - верхней и нижней.

Верхняя часть корпуса состоит из внешней оболочки, называемой колпачком, и вкладыша колпака. К верхней части при помощи манжеты присоединяется трубка для запала.

Трубка служит для присоединения запала к гранате и для герметизации разрывного заряда в корпусе.

Для предохранения трубки от загрязнения в нее ввинчивается пластмассовая пробка. При подготовке гранаты к метанию вместо пробки в трубку ввинчивается запал.

Нижняя часть корпуса состоит из внешней оболочки, называемой поддоном, и вкладыша поддона.

Разрывной заряд заполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки.

Ручная осколочная граната РГ - 42 предназначена для поражения живой силы противника в наступлении и обороне.

Ручная осколочная граната состоит из корпуса с трубкой для запала, металлической ленты, разрывного заряда и запала.

Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда, металлической ленты, трубки для запала, а также для образования осколков при разрыве гранаты. Корпус цилиндрической, имеет дно и крышку. К крышке прикрепляется трубка с фланцем для присоединения запала к гранате и для герметизации разрывного заряда в корпусе. При хранении и переноске гранаты трубка закрывается пластмассовой пробкой или металлическим колпачком.

Металлическая лента служит для образования осколков при взрыве гранаты, она свернута в 3-4 слоя внутри корпуса. Для увеличения числа осколков поверхность ленты насечена на квадратики.

Разрывной снаряд заполняет корпус и служит для разрыва гранаты на осколки.

Ручная осколочная граната Ф1 предназначена для поражения живой силы преимущественно в оборонительном бою. Метать гранату можно из различных положений и только из-за укрытия, из бронетранспортера или танка, Граната состоит из корпуса, разрывного заряда и запала.

Корпус гранаты служит для помещения разрывного заряда и запала, а также для образования осколков при взрыве гранаты. Корпус гранаты чугунный, с продольными и поперечными бороздами, по которым граната обычно разрывается на осколки.

Запал гранаты УЗРГМ предназначен для взрыва разрывного заряда. Он состоит из ударного механизма и собственно запала.

Ударный механизм служит для воспламенения капсюля воспламенителя запала. Он состоит из трубки ударного механизма, соединительной втулки, направляющей шайбы, боевой пружины, ударника, шайбы ударника, спускового рычага и предохранительной чеки с кольцом.

Собственно запал служит для взрыва разрывного заряда гранаты. Он состоит из втулки замедлителя, капсюля воспламенителя, замедлителя и капсюля - детонатора.

Запалы всегда находятся в боевом положении. Разбирать запалы и проверять работу ударного механизма категорически запрещается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты