Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по написанию контрольной работы




ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА

Методические рекомендации по написанию контрольной работы для курсантов, обучающихся по программе высшего профессионального образования

Специальности: 031001.65 Правоохранительная деятельность,
030901.65 Правовое обеспечение национальной безопасности,
080101.65 Экономическая безопасность

 

 

Омск 2013

Методические рекомендации по написанию контрольной работы

по дисциплине «Огневая подготовка»

 

Подготовка контрольной работы является важным элементом самостоятельной работы курсантов очной формы обучения. При написании контрольной работы по дисциплине «Огневая подготовка» курсантам необходимо следовать данным методическим рекомендациям.

Целью подготовки контрольной работы является углубленное изучение курсантами отдельных вопросов тем дисциплины, решение практических заданий, творческого изучения учебной и научной литературы, нормативных актов МВД России.

Контрольные работы выполняются в 4, 6 и 8 семестрах обучения, выбор темы должен соответствовать примерной тематике, возможна собственная формулировка темы, но в соответствии предлагаемым разделом дисциплины «Огневая подготовка».

При выборе темы контрольной работы курсантам необходимо руководствоваться:

– своими возможностями и интересами;

– глубиной знания по выбранному направлению;

– желанием выполнить работу теоретического, практического или опытно-экспериментального характера.

После того, как тема выбрана и согласована с руководителем работы, тема регистрируется на кафедре, кроме этого составляется план ее изучения и написания, где определяются сроки выполнения контрольной работы. План облегчает и помогает курсанту самостоятельно и осознанно выполнять контрольную работу.

Предложенный в методических рекомендациях план написания работы является обязательным для курсантов. Объем работы должен быть достаточным для раскрытия предложенных теоретических вопросов и содержать полное и подробное решение практического заданий.

Выбрав тему, необходимо определить перечень необходимой литературы, периодических изданий, других источников.

Контрольная работа, являясь по своему характеру в основном описательно-обобщающей, требует анализа только необходимой литературы и выборки из нее наиболее важного материала. Одни источники содержат исключительно важные сведения и поэтому требуют внимательного изучения и конспектирования, другие, где затрагиваются лишь некоторые вопросы, относящиеся к теме контрольной, могут быть представлены отдельными выписками. Все замечания, выводы по поводу работы с источниками необходимо фиксировать письменно. Записи должны быть краткими и обозримыми на отдельных листах или в тетради, но на одной стороне (для дальнейшего пополнения информации из других источников). Записи могут иметь форму плана, тезисов, конспектов, выписок, а также картотеки идей, цитат, что облегчит классификацию и систематизацию полученной информации.

Кроме того, следует также ознакомиться с основными научными и учебно-методическими работами по избранной тематике. Если вопросы содержат спорные теоретические и практические вопросы, курсант должен обосновать и показать свою личную позицию в этом вопросе, отразить авторские предложения и рекомендации по решению проблемных вопросов. Излагать свои мысли следует простым литературным языком, используя общедоступные для понимания термины. Повторное употребление того или другого слова допустимо через 50-100 слов.

Дословное списывание текста первоисточников – учебной литературы и нормативных правовых актов не допускается. Со ссылкой на первоисточник рекомендуется приводить отдельные (небольшие) фрагменты текста в контрольной работе. Сноски оформляются в строгом соответствии с принятыми стандартами. Работа, выполненная с использованием всего одного-двух первоисточников (учебных изданий, законов, приказов), без самостоятельного анализа курсантом оценивается как неудовлетворительная.

Список рекомендуемой литературы находится в рабочей учебной программе и в планах практических занятий по дисциплине «Огневая подготовка». Использование устаревших или отмененных источников серьезно снижает качество работы, а в некоторых случаях ведет к неудовлетворительной ее оценке. Все изменения нормативных актов на момент написания работы должны быть учтены при подготовке текста.

Курсантам рекомендуется основную часть информации, необходимой для выполнения работы получить в библиотечном фонде академии, на кафедре и библиотеках города.

Контрольная работа должна быть аккуратно напечатана. Значительное количество ошибок, небрежность могут явиться основанием для возврата такой работы курсанту. Объем текста работы должен достаточным для раскрытия предложенных вопросов и подробного решения практического задания.

Форма контроля – проверка с выставлением оценки «зачтено», «незачтено».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты