Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При проведении стрельб.




1. Руководитель занятия обязан требовать неукоснительного соблюдения мер безопасности всеми участниками стрельб и постоянно контролировать их выполнение.

2. Все действия выполняются обучаемыми только по команде старшего руководителя стрельб или руководителя занятия на учебном месте.

3. Заряжание оружия производится только на огневом рубеже по команде руководителя.

4. Оружие постоянно находится в плоскости стрельбы, направлено на мишени или расположено под углом не более 45 градусов к горизонтали.

5. Палец на спусковой крючок накладывается после наведения оружия на цель. В остальных случаях указательный палец должен находится на спусковой скобе.

6. Оставлять заряженное оружие без присмотра категорически запрещено. Все оружие и боеприпасы должны находиться под постоянным контролем инструктора, исключающим возможность хищения.

7. В случае возникновения задержки при стрельбе стрелок докладывает руководителю, не поворачивая головы.

8. При стрельбе двойным хватом обращать внимание на то, чтобы большой палец левой руки не находился за тыльной частью затвора на траектории его движения. При несоблюдении этого требования острыми краями затвора во время выстрела руке может быть нанесена серьезная травма.

9. Осмотр оружия производится лично руководителем занятия перед началом и по окончании стрельб, а также после каждой серии выстрелов перед осмотром мишеней.

10. По команде "СТОЙ", поданной любым участником стрельб, стрельба прекращается, и оружие ставится на предохранитель. Стрельба возобновляется только после выяснения причины остановки по команде руководителя занятий. А по команде "РАЗРЯЖАЙ" - стрельба прекращается, и оружие немедленно разряжается.

11. Наличие и расход боеприпасов должен находится под постоянным контролем руководителя занятий и начальника пункта боепитания.

12. При появлении людей, животных или птиц в зоне стрельбы немедленно подается команда "СТОЙ" и включается предохранитель.

13. Переносить оружие по тиру разрешается только разряженным и в зачехленном виде.

14. При осмотре мишеней брать в руки оставленное на огневом рубеже оружие запрещается.

 

Безопасность при стрельбе обеспечивается:

- четкой организацией стрельб;

- точным соблюдением требований Курса стрельб и установ­ленных мер безопасности;

- высокой дисциплинированностью всех военнослужащих.

На каждом учебном месте, объекте, направлении стрельбища и в целом на стрельбище, на которых проводятся занятия с приме­нением оружия и имитационных средств разрабатывается и вывешива­ется инструкция по мерам безопасности, которую должен знать и выполнять личный состав подразделений, выводимых на стрельбище.

Командиры подразделений несут полную ответственность за вы­полнение их подчиненными установленных мер безопасности.

Во время проведения стрельбы на огневых позициях (местах для стрельбы) может находиться, кроме руководителя стрельбы и проверяющих, командир стреляющего отделения.

От сигнала "Отбой" до сигнала "Огонь" запрещается, кому бы то ни было находиться на огневой позиции (месте для стрельбы) и подходить к оставленному на ней оружию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты