Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сведения из внутренней баллистики




Внутренняя баллистика изучает явления, происходящие в канале ствола во время выстрела, движение снаряда по каналу ствола, характер сопровождающих это явление термо- и аэродинамических зависимостей, как в канале ствола, так и за его пределами в период последействия пороховых газов.

Внутренняя баллистика решает вопросы наиболее рационального использования энергии порохового заряда во время выстрела с тем, чтобы снаряду заданного веса и калибра сообщить определенную начальную скорость (V0) при соблюдении прочности ствола. Это дает исходные данные для внешней баллистики и проектирования оружия.

Выстрелом называется выбрасывание снаряда (пули) из канала ствола оружия энергией пороховых газов, образующихся при сгорании порохового заряда.

От удара бойка по капсюлю воспламеняется инициирующий состав, при этом луч пламени через затравочное отверстие в дне гильзы проникает к пороховому заряду и воспламеняет его. Сгорание порохового заряда в короткоствольном оружии происходит примерно за 0,0005-0,0008 сек. Такое быстрое сгорание вызвано прогрессирующей скоростью распространения фронта пламени по мере нарастания давления газов. Под действием высокого давления снаряд, врезаясь в нарезы ствола, разгоняется по его каналу. Покидая ствол, снаряд будет еще некоторое время разгоняться под действием струи пороховых газов, истекающей с огромной скоростью из ствола (u = 1200-1400 м/с), достигая максимальной скорости на некотором удалении от дульного среза.

Начальная скорость снаряда V0 - это расчетная скорость поступательного движения снаряда (пули) у дульного среза ствола, которая определяется опытным путем и примерно на 1-2% больше дульной скорости.

В явлении выстрела различают следующие периоды ( Рис.1):

1. Пиростатический период - от начала горения порохового заряда до начала движения снаряда (пули).

2. Период форсирования - от начала движения снаряда до полного врезания в нарезы.

3. Пиродинамический период - от начала движения снаряда в нарезах до полного сгорания порохового заряда.

4. Термодинамический период - от момента конца горения порохового заряда до момента вылета снаряда из канала ствола.

5. Период последействия - от момента вылета снаряда из канала ствола до момента прекращения действия на него истекающих пороховых газов.


Рис.1. Внутренняя баллистика

 

В короткоствольном оружии (пистолетах и револьверах) ввиду малой длинны ствола термодинамический период, как правило, отсутствует, т.к. пороховой заряд не успевает сгореть полностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты