Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сведения из внешней баллистики




Внешняя баллистика изучает полет снарядов (пуль) в воздухе после прекращения их силового взаимодействия со стволом оружия.

Освоение навыков стрельбы из короткоствольного оружия не требует глубоких знаний внешней баллистики, а для уверенного поражения целей на коротких расстояниях достаточно получить лишь самый минимум знаний об элементах траектории.

Траектория - это кривая линия, описываемая центром тяжести пули в полете.

Линия прицеливания - прямая, проходящая от глаза стрелка через середину прорези прицела (на уровне верхнего края целика) и вершину мушки в точку прицеливания.

Превышение траектории над линией прицеливания - кратчайшее расстояние от любой точки траектории до линии прицеливания.

Траектория пули представляет собой неравномерно изогнутую в вертикальной плоскости кривую, которая имеет превышения над линией прицеливания, приведенные на рис.3 для пистолета Макарова (для ИЖ-71 эти параметры практически те же).

На рис.3 изображены две схемы приведения пистолета к нормальному бою на дальности 25 м:

а) превышение 12.5 см;

б) превышение 0.


Рис.3. Превышения траекторий ПМ.

 

Поскольку применение оружия охранником подразумевает ведение огня на коротких расстояниях, то нас будет интересовать левая половина траектории до 25 м. Знание параметров превышения траектории поможет быстро и правильно определить район прицеливания. Все отечественное оружие имеет пристрелку по схеме "А", хотя такое прицеливание подходит больше для спортивной стрельбы.

В боевой обстановке некогда вычислять превышения на различных дальностях, поэтому оружие целесообразней пристреливать по схеме "Б", когда точка прицеливания является точкой попадания. Однако при стрельбе до 10 м максимальное превышение составляет 5 см, поэтому на практике с достаточной точностью можно считать точку прицеливания точкой попадания. Из рисунка хорошо видно, что на дальности до 25 м траектория является практически прямой линией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты