Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и работа автомата




Автомат состоит из следующих основных частей и механизмов (рис. 2):

· ствола со ствольной коробкой;

· ударно-спускового механизма;

· прицельного приспособления;

· складывающегося приклада;

· рукоятки;

· крышки ствольной коробки;

· затворной рамы с газовым поршнем;

· затвора;

· возвратного механизма;

· газовой трубки со ствольной накладкой;

· цевья;

· пламегасителя.

Рис. 2. Основные части и механизмы автомата и его принадлежности1 - ствол со ствольной коробкой, ударно-спусковым механизмом, прицельным приспособлением, прикладом и рукояткой; 2 - пламегаситель; 3 - газовая трубка со ствольной накладкой; 4 - крышка ствольной коробки; 5 - возвратный механизм; 6 - затворная рама со штоком (газовым поршнем); 7 - затвор; 8 - пенал с принадлежностью; 9 - ремень для ношения автомата; 10 - магазин; 11 - цевье; 12 - шомпол

Перезаряжание автомата основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру.

При выстреле часть пороховых газов, следующих за пулей, устремляется через отверстие в стенке ствола в газовую камеру, расширяясь в камере они давят на переднюю стенку газового поршня и отбрасывают поршень, а вместе с ним и затворную раму с затвором в заднее положение. При отходе затворной рамы назад происходит отпирание затвора, который извлекает из патронника гильзу и с помощью отражателя выбрасывает ее наружу; затворная рама сжимает возвратную пружину и взводит курок (ставит его на взвод автоспуска).

В переднее положение затворная рама с затвором возвращается под действием возвратного механизма, затвор при этом досылает очередной патрон из магазина в патронник и закрывает канал ствола, а затворная рама выводит шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка. Курок становится на боевой взвод.

Запирание затвора осуществляется его поворотом вокруг продольной оси вправо, в результате чего боевые выступы затвора заходят за боевые упоры ствольной коробки.

Если переводчик установлен на автоматическую стрельбу, то стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок и в магазине есть патроны.

Если переводчик установлен на одиночную стрельбу, то при нажатии на спусковой крючок произойдет только один выстрел, для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и нажать на него снова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты