Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы использования электрошокового оружия в России




В статье 6 Закона Российской Федерации «Об оружии» от 20 мая 1993 года говорится об оружии, поражающее действие которого основано на использовании электрической энергии. Статья 3 действующего Федерального закона «Об оружии» рассматривает уже только электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации.

ГОСТ Р 50940-96 определяет электрошоковые устройства как гражданское оружие, защитные устройства (приспособления), используемые в целях самообороны и защиты от несанкционированного воздействия в качестве средств контактного электрического воздействия для защиты объектов гражданского и ведомственного назначения, действие которого основано на генерировании электрических импульсов, выходные параметры которых соответствуют требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Эти устройства объединяют в себе, с одной стороны, признаки холодного оружия, поскольку их применение требует непосредственного контакта с объектом поражения, с другой - признаки газового оружия, так как поражение не ведет к деструктивным изменениям объекта и поражающее действие носит временный характер.

Действие электрошоковых устройств и искровых разрядников основано на использовании энергии, источником которой являются электрические батареи. Получаемая энергия трансформируется или конденсируется и высвобождается в виде мгновенного импульса, поражающего мышечную и нервную системы, что ведет к кратковременному шоку, исключающему активные действия со стороны пораженного.

Биофизический принцип воздействия электрошоковых устройств и искровых разрядников достаточно прост и состоит в следующем: при непосредственном контакте электрошокового устройства с телом электрический ток, протекающий между выходными электродами через живые ткани, раздражает нервные окончания, расположенные в мышечной ткани под кожей. При этом человек (животное) испытывает сильную боль и стресс (психологическое или болевое воздействие), продолжающиеся некоторое время после выключения ЭШУ и приводящие к потере активности, вялости мышц и заторможенности реакции (приборы малой мощности принято называть ЭШУ с психологическим воздействием). Воздействие более мощных ЭШУ вызывает судорожные сокращения мышц (временную парализацию), нарушение ориентации в пространстве, в некоторых случаях - потерю сознания (изделия такой мощности называют «ЭШУ с нейтрализующим воздействием»). В обоих случаях воздействие ЭШУ - это лишь временное поражение объекта (аналогичное воздействию газового оружия), называемое в медицине поражением от электротока первой степени, которое не должно приводить к серьезным и долговременным расстройствам организма человека и не представляет опасности для его жизни. Исходя из вышесказанного электрошоковые устройства и искровые разрядники можно определить как оружие, конструктивно предназначенное для поражения цели искровым разрядом автономного источника электрического тока при непосредственном контакте с объектом поражения.

В соответствии со стандартом «Устройства электрошоковые. Общие технические условия» (ГОСТ Р 50940-96), принятым и введенным постановлением Госстандарта России 28 августа 1996 г. №518 и согласованным с Минздравом РФ, все электрошоковые устройства, относящиеся к гражданскому оружию самообороны, должны обладать следующими основными параметрами:

· средняя мощность воздействия при нагрузке 1000 Ом - от 0,3 до 3,0 Вт;

· напряжение искрового разряда на электродах - от 2 до 90 киловольт (кВ);

· промежуток между рабочими (поражающими) электродами - не более 40 мм;

· расстояние между контактами, выбрасываемыми с помощью пружины или пневматическим способом на максимальную длину токоведущих проводников, - не более 300 мм.

В этом документе приведены и временные медицинские нормы воздействия на человека оружия самообороны - электрошоковых устройств (ЭШУ) с примечанием о том, что продолжительность их однократного воздействия не должна превышать трех секунд. Контакты электродов в области сердца, головы, шеи и солнечного сплетения запрещены.

В этой связи представляется не совсем ясным содержание второй части п. 3.1.3: «ЭШУ должны быть безопасными для жизни и здоровья объекта воздействия. Применение ЭШУ должно обеспечивать при контакте с объектом воздействия мгновенный вывод последнего из строя».

Опираясь на ГОСТ Р 50940-96, можно сделать вывод о том, что оружие нелетального действия, которым и является ЭШУ, должно иметь максимальную мощность воздействия при нагрузке 1кОм 3 Вт и напряжение искрового разряда 90 кВ. Данные параметры представляются сомнительными.

Так, не совсем ясен установленный эквивалент нагрузки 1000 Ом, ибо у разных людей сопротивление тела различно в зависимости от локализации контакта, особенностей организма пострадавшего, состояния его нервной системы, увлажнения или загрязнения кожного покрова и др.

Кроме того, смертельный исход для человека, вызванный поражением электричеством, обусловлен типом (постоянный или переменный) и силой тока, суммарной мощностью электрошоковых устройств, энергией, длительностью и частотой разряда. Сегодня в Америке и на Западе имеются случаи применения ЭШУ полицейскими со смертельным исходом для пострадавших. Все это говорит о том, что при расчете мощности, длительности воздействия и т.д. должны обязательно учитываться и физиологические, медико-биологические особенности конкретного человека. Сделать это в условиях применения ЭШУ практически невозможно, следовательно, и ответственность за последствия применения ложится непосредственно на производителя данного устройства.

На наш взгляд, небезупречна и методика проведения медико-биологических испытаний, где целью является исследование биологического воздействия электрошокового устройства на организм экспериментальных животных (кроликов породы шиншилла массой 3,0-3,5 кг), так как человек представляет особый вид проводника, отличающийся по своим свойствам и реакциям на воздействие электрического тока от любого вида животных.

Анализ результатов воздействия импульсов высокого напряжения различной амплитуды и формы показал, что основным поражающим фактором является величина электричества, протекающего через тело человека за время воздействия напряжения, - Q.

Для эффективного действия электрошоковых устройств достаточна величина Q = 5000 микрокулон (мкКл), которая вызывает обездвиживание противника за счет мускульных спазмов. Если количество электричества за одно срабатывание превышает значение 50 000 мкКл, то воздействие может привести к тяжелым последствиям, вплоть до смертельного исхода. В связи с этим в литературе предлагается ввести такой показатель, как средний действующий ток, протекающий через тело человека или его участок, по которому определяют среднее количество электричества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты