Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Явление деривации




Вследствие одновременного воздействия на пулю вращательного движения, придающего ей устойчивое положение в полете, и сопротивления воздуха, стремящегося опрокинуть пулю головной частью назад, ось пули отклоняется от направления полета в сторону вращения. В результате этого пуля встречает сопротивление воздуха больше одной своей стороной и поэтому отклоняется от плоскости стрельбы все больше и больше в сторону вращения. Такое отклонение вращающейся пули в сторону от плоскости стрельбы называется деривацией. Это довольно сложный физический процесс. Деривация возрастает непропорционально расстоянию полета пули, вследствие чего последняя забирает все больше и больше в сторону и ее траектория в плане представляет собой кривую линию. При правой нарезке ствола деривация уводит пулю в правую сторону, при левой - в левую.

Дистанция, м Деривация, см Тысячные
0,1
0,1
0,1
0,2
0,2
0,3
0,5
0,6

На дистанциях стрельбы до 300 метров включительно деривация не имеет практического значения. Особенно это характерно для винтовки СВД, у которой оптический прицел ПСО-1 специально смещен влево на 1,5 см. Ствол при этом слегка развернут влево и пули слегка (на 1 см) уходят левее. Принципиального значения это не имеет. На дистанции 300 метров силой деривации пули возвращаются в точку прицеливания, то есть по центру. И уже на дистанции 400 метров пули начинают основательно уводиться вправо, поэтому, чтобы не крутить горизонтальный маховик, цельтесь противнику в левый (от вас) глаз. Деривацией пулю уведет на 3- 4 см вправо, и она попадет противнику в переносицу. На дистанции 500 метров цельтесь противнику в левую (от вас) сторону головы между глазом и ухом - это и будет приблизительно 6-7 см. На дистанции 600 метров - в левый (от вас) обрез головы противника. Деривация уведет пулю вправо на 11-12 см. На дистанции 700 метров возьмите видимый просвет между точкой прицеливания и левым краем головы, где-то над центром погона на плече противника. На 800 метров - дать поправку маховиком горизонтальных поправок на 0,3 тысячной (сетку подать вправо, среднюю точку попадания переместить влево), на 900 метров - 0,5 тысячной, на 1000 метров - 0,6 тысячной.

 

1. ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ И ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ СТРЕЛЬБЕ.

 

1. Изготовка для стрельбы.

Важно, чтобы обучаемые с первых дней занятий научились принимать правильную изготовку.

Она должна быть удобной и в то же время способствовать удержанию оружия в руке для выполнения серии прицельных выстрелов.

В процессе принятия изготовки к стрельбе могут быть допущены следующие ошибки:

Неправильное положение ног.

«Скрученность корпуса».

Большой угол разворота корпуса по отношению к цели.

Чрезмерное выпрямление в локтевом суставе напряженной руки, держащей пистолет.

Для совершенствования техники изготовки для стрельбы стоя с руки и воспитания выносливости можно выполнять упражнение: поднимание, удержание руки на уровне глаз с тяжелым предметом и опускание руки.

Это упражнение дает нагрузку на группы мышц, которые испытывают напряжение при выполнении аналогичных действий с оружием.

Его можно выполнять как во время тренировок, так и в перерывах между занятиями, в свободное время, в домашних условиях.

В качестве тяжелого предмета можно использовать гантель, утюг, графин с водой и т. д.

На занятиях это упражнение выполнять только с оружием.

 

2. Хват оружия.

Немаловажное значение в производстве выстрела имеет стабильный, однообразный хват.

Для этого пистолет необходимо удерживать так, чтобы он не вылетел из руки после выстрела.

Отработка правильного хвата достигается целенаправленными тренировками.

Ошибки:

Мелкий хват. Пистолет лежит выступом рамки в разрезе большого и указательного пальцев, а большой палец расположен на рукоятке пистолета и удален от спусковой скобы вниз.

При стрельбе мелким хватом пули уходят вверх, так как в результате отдачи пистолет опрокидывается вверх из-за отсутствия точки опоры рамкой в кисть руки.

Чрезмерное зажимание пистолета. Эта ошибка часто бывает у начинающих стрелков вследствие боязни выстрела.

Сильное давление на затвор или рамку большим пальцем приводит к отклонению пуль влево и влево вверх.

Положение пальца на спуском крючке. При глубоком наложении указательного пальца на спусковой крючок и нажатии на него средней фалангой, пистолет будет отклоняться влево.

Поэтому для определения положения пальца на спусковом крючке необходимо исходить из длины пальцев стреляющего.

 

3. Удержание ровной мушки.

Для производства качественного выстрела необходимо научиться устойчиво удерживать ровную мушку в районе прицеливания.

С этой целью можно использовать следующие упражнения:

Удерживая ровную мушку, обводить щит с мишенью или ее контур сначала по часовой, затем против часовой стрелки.

Удлинить линию прицеливания за счет установки в стволе пистолета рейки /алюминиевой трубки/ длиной 30-40 см, на конце которой крепиться мушка толщиной 1,5-2 мм. Удлиненная таким способом прицельная линия дает возможность более качественно совершенствовать устойчивое положение мушки в прорези прицела.

Основной ошибкой в прицеливании при стрельбе из пистолета является стремление стрелка точно удерживать пистолет в точке прицеливания, что практически сделать невозможно.

Если при стрельбе из других видов оружия можно длительное время удерживать ровную мушку в прорези прицела и в точке прицеливания, то при стрельбе из пистолета с вытянутой рукой этого сделать невозможно, так как пистолет постоянно вместе с рукой будет делать колебательные движения.

Этих движений бояться не следует.

Стрелок должен все свое внимание обратить на удержание ровной мушке в прорези целика и помнить, что колебательные движения постепенно уменьшаются в зависимости от числа и качества тренировок.

При прицеливании стрелок иногда удерживает высокую, мелкую мушку или с отклонением ее от центра прорези целика вправо или влево.

При этом пули будут уходить в сторону придерживания мушки.

При прицеливании стрелок должен все свое внимание сосредоточить на выравнивании мушки в прорези целика и постоянно помнить, что результат стрельбы будет лучше при отклонении пистолета от точки прицеливания, чем при отклонении мушки в прорези.

 

Нельзя забывать, что при длительном прицеливании устает глаз и на мушке в прорези появляется белая пелена, которую неопытные стрелки принимают за истинное положение мушки, допуская большое ее отклонение.

Чтобы устранить неясную видимость мушки в прорези, необходимо закрыть глаз и сразу открыть его /как бы моргнуть/ или сделать паузу в прицеливании.

 

4. Обработка спуска.

Спуск курка является заключительным и важным этапом производства меткого выстрела.

Поэтому с первых тренировок необходимо добиваться правильной обработки спуска.

Процесс нажатия на спусковой крючок от задержки дыхания до выстрела должен колебаться от 7 до 11 с.

У стрелков, которые чрезмерно затягивают выстрел, результат, как правило, бывает невысокий.

Кроме того, наш глаз наиболее четко видит положение мушки в прорези в пределах 7-11 с.

Нажимать на спусковой крючок необходимо плавно, так как рывок отклоняет дульную часть пистолета влево вниз, и, естественно, пули уходят в том же направлении.

Пистолет Макарова /его ударно-спусковой механизм/ имеет тугой спуск с длинным холостым ходом, поэтому резкое нажатие на спусковой крючок отрицательно влияет на результаты стрельбы.

Причины, вызывающие резкое нажатие на спусковой крючок:

Боязнь выстрела /своего и рядом стреляющего/;

Неустойчивость оружия /большие колебания руки/;

Желание показать высокий результат.

Рассмотрим их более подробно:

 

Боязнь выстрела.

Начинающий стрелок во время прицеливания, как правило, думает о выстреле и постоянно ожидает его.

В результате чего появляется неуверенность, понижается внимание и плавность спуска.

Увеличивается дрожание руки /неустойчивость оружия/ при нажатии на спусковой крючок, у некоторых начинают дрожать веки глаза, а иногда в момент выстрела закрываются глаза.

Поэтому у стрелка появляется естественное желание побыстрее сделать выстрел.

Следовательно, вместо плавного нажатия на спусковой крючок происходит дерганье, сто приводит к отрывам или промахам.

 

 

Желание показать высокий результат.

Эта ошибка наблюдается в тех случаях, когда стрелок стремится попасть в «десятку» и выбить наибольшее количество очков.

Погоня за «десяткой» также приводит к дерганию спускового крючка.

Чтобы приучиться с первых тренировок не дергать спусковой крючок, необходимо научиться фиксировать положение ровной мушки в прорези до тех пор, пока курок не нанесет удар по ударнику.

После этого следует удерживать ровную мушку, постепенно отпуская спусковой крючок.

Независимо от способа тренировки /вхолостую или с боевым патроном/, необходимо стремиться давать оценку каждому выстрелу – то есть в момент удара курка по ударнику запоминать положение мушки относительно прорези и мишени, делая вывод о достоинстве «пробоины».

 

Для тренировки спуска курка целесообразно выполнять упражнение с гильзой.

Исходное положение – изготовка для стрельбы стоя с руки, на конце ствола пистолета устанавливается гильза.

Необходимо добиваться такого результата, чтобы гильза оставалась на месте не только при обработке спуска, но и при самом спуске курка и при отпускании указательного пальца.

 

Тренировка в холостой стрельбе /стрельба без выстрела/ - это одно из основных упражнений индивидуальной подготовки стрелка, которое способствует формированию согласованных действий обучаемого, конечным результатом которых является меткий выстрел.

В начальном периоде обучения холостой стрельбе необходимо уделять особое внимание.

Ее выполняют стрелки всех уровней подготовленности, так как она сохраняет свое значение не только в процессе начального периода обучения, но и на протяжении занятий стрелковым спортом и огневой подготовкой.

 

ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ ИЖ-71

1. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНИКИ СТРЕЛЬБЫ.

 

Техника стрельбы из пистолета состоит из следующих элементов:

· Изготовка для стрельбы;

· Хват оружия /способ удержания/;

· Прицеливание /способы задержки дыхания во время стрельбы/;

· Спуск курка /производство выстрела/.

 

Изготовка для стрельбы– комплекс действий, выполняемых стрелком для принятия определенного положения, обеспечивающего наилучшую устойчивость системы «стрелок-оружие», при этом оружие должно быть наведено в район прицеливания

Наиболее оптимальная изготовка для стрельбы следующая:

Стрелок располагается вполоборота или правым боком к мишени, ноги на ширине плеч, ступни ног слегка разведены.

Правая рука с оружием полностью выпрямлена в локтевом суставе и направлена в сторону мишени.

Голова повернута в правую сторону, мышцы шеи в свободном состоянии.

Левая рука расслаблена и может находиться в удобном для стрелка положении.

Проекция центра тяжести должна располагаться в середине площади, ограниченной ступнями ног, - несколько ближе к левой ступне.

Поворачивать тело вокруг продольной оси не рекомендуется, так как в момент спуска курка внимание стрелка сосредоточено на производстве выстрела, следовательно, мышцы туловища помимо воли будут принимать свое естественное положение и во время выстрела оружие может «уйти» в сторону.

Чтобы проверить правильность изготовки, необходимо: направить оружие в цель, закрыть глаза, расслабить мышцы, после чего открыть глаза, посмотреть, куда направлено оружие.

Если оно направлено в сторону от мишени, важно, не меняя изготовки, развернуться всем туловищем, переставляя ноги так, чтобы оружие было направлено точно в цель.

Идеальной изготовкой для стрельбы является такая, при которой стрелок с минимальными энергетическими затратами может находиться в ней длительное время.

Выбрав удобную изготовку для стрельбы /положение рук, ног, туловища, головы/, стрелок на последующих тренировках должен стараться принимать то же самое положение и все действия при производстве выстрела выполнять согласно описанию.

 

Хват оружия – удержание рукоятки пистолета кистью руки для обеспечения ему устойчивости в момент прицеливания и спуска курка.

При этом необходимо обратить внимание на два основных момента:

· Положение рукоятки оружия в кисти;

· Усилие, необходимое для удержания рукоятки.

Рукоятка пистолета помещается в вилке, образуемой большим и указательным пальцами.

Тыльная часть рукоятки упирается в мякоть основания большого пальца.

Большой палец вытянут вперед, прилегая к левой боковой поверхности оружия.

Средний, безымянный пальцы и мизинец обхватывают рукоятку пистолета, выполняя основную работу по ее удержанию.

Указательный палец не участвует в удержании пистолета.

Его единственная роль – нажатие на спусковой крючок.

Он должен первой фалангой или первым суставом лежать на спусковом крючке.

Давление пальцев на рукоятку должно быть направлено строго на себя, по оси канала ствола.

Ось канала ствола должна быть продолжением линии руки.

При таком положении отдача будет направлена строго назад по оси канала ствола и руки.

Усилие, с которым стрелок сжимает рукоятку пистолета, может быть плотным или слабым.

Плотный хват придает чувство уверенности при удержании оружия и характеризуется устойчивостью мушки в прорези целика.

Излишнее напряжение может вызвать дрожание руки, что совершенно недопустимо.

При слабом хвате затрудняется спуск, так как могут возникнуть непроизвольные резкие мышечные сокращения, сбивающие наводку оружия.

При медленной стрельбе это не имеет особого значения, главное, чтобы хват был однообразным и строго постоянным как по расположению рукоятки оружия, так и по усилию, развиваемому кистью.

Для того чтобы проверить правильность хвата и его однообразие, необходимо несколько раз взвести курок незаряженного пистолета и, прицелившись, произвести его спуск.

Если при спуске курка мушка не вздрагивает и не смещается в прорези, значит, положение оружия в руке правильное.

При скоростной и внезапной стрельбе хват должен быть более плотным, в противном случае он не обеспечит устойчивости оружия при быстром нажатии на спусковой крючок.

 

Прицеливание – совмещение направления прицельной линии оружия с точкой прицеливания.

Особенность прицеливания при стрельбе из пистолета заключается в том, что на мишени выбирается не точка, а район прицеливания.

Это объясняется тем, что при наводке оружия в цель рука слегка колеблется

Наводить оружие в район прицеливания проще всего сверху.

Наверху /рука с оружием выше мишени/ полностью распрямить руку в локтевом суставе, проверить закрепление кисти, правильное положение мушки в прорези целика и добиться равномерного сокращения мышц, участвующих в удержании пистолета.

После чего вынести оружие в район прицеливания и, не дожидаясь устойчивого положения ровной мушки в районе прицеливания, начать давление пальцем на спусковой крючок.

В связи с тем, что пистолет и мишень находятся на различном удалении от стрелка, то его глаз не может одновременно отчетливо видеть предметы, на различном удалении друг от друга.

Если стрелок в момент прицеливания более четко видит цель, то прицельные приспособления видны несколько расплывчато, нечетко и наоборот.

Практика показывает, что большинство начинающих стрелков стараются как можно лучше видеть цель и точку прицеливания.

В результате этого мушка и целик видны расплывчато.

У стрелка создается видимость, сто он держит ровную мушку, хотя на самом деле контроль за прицельным приспособлением утрачен.

Следовательно, в прицеливании допускается ошибка, которая приводит к угловому смещению оружия и отклонению пуль от цели.

Прицеливание считается правильным в том случае, когда стрелок при наводке пистолета в цель более четко видит прицельные приспособления и менее четко – мишень.

Процесс прицеливания должен происходить довольно быстро, чтобы не наступало утомление глаза и не происходило «зацеливание».

В противном случае прицельные приспособления перестают быть четко видимыми, начинают расплываться и за кажущимся нормальным прицеливанием стрелок, сам того не замечая, допускает ошибку, которая приводит к смещению наведенного в цель оружия и непоражению цели.

 

У некоторых стрелков во время прицеливания происходит сваливание оружия.

Многие считают, что оно отрицательно влияет на точность стрельбы.

Действительно, при таком прицеливании пуля отклоняется в сторону сваливания.

По утверждению многих стрелков рука в таком положении более устойчива, менее устает и обеспечивает стабильную стрельбу.

Это объясняется естественным положением руки, так как она в свободном положении слегка повернута внутрь.

Кисть поднятой вперед руки буде «свалена» влево примерно на 25-30º.

Чтобы поставить кисть вертикально, больших усилий не требуется, но при удержании оружия рука при таком развернутом положении будет быстро уставать, так как мышцы будут излишне напряжены, что будет способствовать дрожанию руки.

 

Во время обучения прицеливанию, особенно в начальном периоде, можно рекомендовать упражнение «перенос внимания» с прицельных приспособлений на цель и обратно.

Однако при этом необходимо знать, что общее время прицеливания не должно превышать 2-5 с, а в завершающем моменте прицеливания, зрительное восприятие должно быть сосредоточено на прицельных приспособлениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты