Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3.1. Способ журналистской деятельности как творческой




Понятие «способ деятельности» в журналистике. Способ журналистского творчества как обобщенная характеристика деятельности журналиста. Стадиальная обусловленность способа деятельности в журналистике. Рациональный и интуитивный характер способа журналистского творчества.

Типология методов журналистского творчества. Функциональный, системный и личностный подходы к формированию и выделению методов в творческой деятельности журналиста. Методы познания и методы порождения текста: особенные и общие характеристики. Эмпирическое и рациональное в деятельности журналиста, специфика использования эмпирических и теоретических методов познания. Общие и специальные методы получения информации в журналистике, конкретные приемы и методики, используемые в журналистской практике.

 

Тема 3.2. Информация в деятельности журналиста

Информация как продукт авторской творческой деятельности в журналистике. Методы и способы получения информации и работы журналиста с информационным массивом.

Понятие «источник информации» в журналистике, разновидности источников информации и специфика работы журналиста с ними. Документы, их разновидности, специфика использования. Вещественная среда как источник знаний: наблюдательность и детализация для качественной оценки информационного пространства.

Общение в журналистике как основа профессиональной деятельности журналиста и основной способ получения информации. Тактика и правила общения: содержательный и психологический аспекты. Проблемы общения в журналистике и пути их преодоления.

Тема 3.3. Новые техники и технологии в творческой деятельности журналиста

Понятие «техника» и «технология» в творческой деятельности журналиста. Техника как процесс обеспечения творческой деятельности журналиста с использованием дополнительных специализированных средств. Технология как проектирование творческих действий журналиста, направленных на достижение целей взаимодействия в информационном творческом пространстве.

Технические средства в профессиональной творческой деятельности журналиста, типы и виды технических средств. Компьютерная техника и особенности ее применения в творческом процессе журналиста. Специфика компьютерного творчества. Мобильные технические системы в профессиональной деятельности журналиста.

 

МОДУЛЬ IV.

ЖУРНАЛИСТСКИЙ ТЕКСТ КАК ПРОДУКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты