Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектировочная стадия




1. Сформулируйте тему вашего творческого проекта, т.е. то, что вы будете познавать, то, о чем будете писать. Тема должна соответствовать потребностям аудитории, на которую рассчитан проект, она должна быть актуальной, обусловленной также объективными потребностями теории и практики массовой информации. Тема должна быть очень конкретна.

2. Обозначьте идею проекта – тот предмет, который вы отражаете в данном проекте.

3.Сформулируйте четко определение предмета вашего творческого проекта. Это должна быть тематическая форма типа: Наша область исследования – повышение качества обучения в негосударственном вузе. Или: В рамках проекта мы решаем проблему освещения смотра художественной самодеятельности в вузах «Студенческая весна – 2006». И т.д. Включите ваше определение предмета в резюме проекта.Резюме проекта должносодержать краткое описание исследовательской (познавательной) работы в целом, которую вы как авторы планируете проделать. Резюме не должно превышать по объему 0,25 страницы.

4.Стратегия и тактика идеи проектавключает в себя описание процесса планирования образа идеи информационного проекта и техническое планирование, включающее в себя процесс создания имиджа идеи, описание источников, коммуникационных каналов. В результате составьте стратегический и тактический (долгосрочный и краткий) планы ваших действий по повышению компетентности и уровня знаний для раскрытия выбранной вами темы. В этих планах отразите, обязательно, какие источники (типы) вы планируете использовать. Какие из них вам хорошо знакомы, а какие вы вводите в свою познавательную деятельность впервые?

5.Обозначьте, какие коммуникационные контакты вы планируете: с кем и когда вы будете говорить, общаться иными методами (какими именно?)?

6.Проведение направленного изучения конкретной информационной ситуации: как вы будете изучать ваш предмет, какие предполагаете собрать материалы, как ими распорядитесь, какие поручения будут сформулированы для каждого из членов творческой коллегии? Здесь же вы анализируете, обобщаете и теоретически объясняете факты, полученные в результате исследования.

Проект оформляется произвольно.

КАКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Дорощук Е.С. Основы творческой деятельности журналиста: Деятельностная модель журналистики. Учебно-методический комплекс для студентов отделений и факультетов журналистики. – Казань: Изд-во «Казанский государственный университет», 2005.

Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. – М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2004.

Мельник Г.С., Тепляшина А.Н. Основы творческой деятельности журналиста. – СПб.: ПИТЕР, 2004.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты