Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авантюрист-Предприниматель




О Мишке Япончике - с графологическим уклоном.

Во французском языке авантюристы - это "лица, склонные к риску, к опасным приключениям". Они блестящи и непредсказуемы, обаятельны и циничны. Они умеют убеждать и нравиться. Ими восхищаются и их ненавидят.

Авантюристом был и Мишка Япончик. Динамичный, подвижный, деятельный, очаровывал всех и вся. Но одновременно он был и предпринимателем, бизнесменом — предприимчивый и практичный человек, мыслил логически, все планировал, преследуя свою деловую выгоду. Он рассматривал жизнь как своеобразную игру, в которой непременно должен стать победителем. Трудности, возникающие на его пути, воспринимались спокойно, как нечто само собой разумеющееся.

Исаак Бабель в знаменитых «Одесских рассказах» изобразил одесского налетчика Беню Крика. Прототипом его был Моисей Винницкий - Мишка Япончик. Раскосые глаза, широкие скулы и смуглый цвет кожи делали его похожим на японца. Пренебрежительная кличка «Япончик» появилась лишь после смерти «короля», а при жизни именовался он уважительно - «Японец». В любом дворике на Молдаванке вам расскажут «за уважаемых людей» - иначе налетчиков в Одессе не называют.

ЗА ЖИЗНЬ

- Ребе, мне завтра идти на похороны. Где мне лучше идти – перед гробом или за?

- Главное, не в середине!

30 октября 1891 года у еврейского мещанина, фургонщика Меера-Вольфа Мордковича Винницкого и его жены Доры Зельмоновны родился сын Моисей Вольфович Винницкий. Его отец слыл в городе биндюжником с очень крутым нравом. Как писал Бабель: «Об чем думает такой папаша? Он думает об выпить хорошую стопку водки, об дать кому-нибудь по морде, об своих конях, и ничего больше». Папаша выпил с утра, и собрался ехать на работу, но конь ударил его копытом. Мальчику шел шестой год, когда умер отец семейства.

Моисей с 10 лет начал работать учеником в матрасной мастерской Фабера и одновременно посещал еврейскую школу. Успел закончить четыре класса. В шестнадцать лет он перешел работать электриком на завод «Анатра». Но все-таки, учеба и дело – «две большие разницы» на Молдованке. Он видел, как живет настоящая Одесса. Миша рано понял, что удовольствие дадут только деньги власть.

Во время еврейских погромов в октябре 1905 года Моисей Винницкий участвовал в еврейской самообороне с оружием в руках, и с тех пор уже не расставался с ним. Присоединившись к отряду анархистов-террористов, они совершали налеты на магазины, склады, занимались вымогательством. Молодые и нахальные, они беспечно грабили квартиры и почтовые отделения, полагая, что воля и револьвер делает человека всесильными.

Даже для такого нехитрого дела, как грабеж, нужны мозги, а у Нахимкиса их было не много. Всерьез его не воспринимали. Однажды он с шумом ворвался в лавку скобяных изделий и только у кассы вспомнил, что забыл револьвер. После этого случая к нему прилипло прозвище «Мимо кассы», которое он носил всю жизнь.

Япончика арестовали за налёты на мучную лавку Ланцберга и на богатую квартиру Ландсберга. По разным данным, он так же принимал участие в покушении на убийство полицмейстера подполковника Кожухаря. В 1908 году был осужден на смертную казнь, но несовершеннолетие облегчило его участь, и он получил 12 лет каторги. «Тюремные» университеты научили его бороться за себя и не прощать никому обид, сделав из молодого человека сильного и матерого уголовника.

СЧАСТЬЕ – ЭТО ПЕРЕДЫШКА МЕЖДУ ДВУМЯ ПРОБЛЕМАМИ

- Как жизнь?

- Прекрасно!

- Простите, я не туда попал.

В марте 1917 года революция открыла двери тюрем, а в июле он возвратился в Одессу. Быстро завоеванный авторитет среди одесских налетчиков позволил Япончику приступить к сколачиванию собственной банды. Волевой, хитрый, наглый, он в самые короткие сроки заставил говорить о себе всю Одессу. Люди Япончика проникали всюду. Они наводили ужас на одесских скототорговцев, лавочников, купцов средней руки. В полиции ему не только «сообщали за облаву», но и рекомендовали, каким чинам и сколько «ложить за пазуху».

Кафе «Маркони» Япончик превратил в свою штаб-квартиру. Он чувствовал себя равным среди биржевых игроков и маклеров, был в курсе всех происходящих сделок. Он вводит «кодекс налетчика», нарушение которого каралось не только отлучением от дела, но и смертью, хотя и «мокрые дела» Япончик не признавал.

Он жаждал признания интеллигенции. На литературных и музыкальных вечерах он чувствовал себя почти своим. По «кодексу налетчика» врачи, адвокаты, артисты могли спокойно жить и работать. Ограбление и оскорбление их считалось строжайшим нарушением «кодекса».

Япончик активно приумножал свой капитал, контролируя торговлю ворованными вещами и одесскую «толкучку», наркобизнес и торговлю «живым товаром». Он имел даже свой ресторан «Монте-Карло», был держателем одесского воровского «общака», который только в 1917 году стал создаваться ворами Одессы.

Известный куплетист Владимир Коралли вспоминал: «Это был колоритный тип романтического разбойника и афериста... Его «мальчики» работали очень картинно: на вечерах и маскарадах появлялись в смокингах, ничем по облику не отличаясь от господ, и вежливо просили дам и кавалеров расстаться с драгоценностями. Никакой грубости, хамства, а тем более насилия не допускали, только поигрывают своими никелированными браунингами. Для маскировки налетчики иногда облачались и в студенческую форму... Ему было лет тридцать. Брюнет, широкие смуглые скулы. Обращали на себя внимание неспокойные раскосые глаза. Они мгновенно и как-то незаметно перебегали с предмета на предмет, казалось, что он смотрит на всех и на все сразу».

Уже к октябрю 1918 года Япончик сосредоточил в своих руках огромную власть над Молдаванкой, и вообще над предместьями Одессы. Контроль над уголовниками, которых насчитывалось до двадцати тысяч, ворами, спекулянтами, проститутками, шулерами, валютчиками приносил не только большую славу, но и громадные деньги.

Япончик отдавал на благотворительность часть средств. Он помогал безработным портовым грузчикам, совершал раздачи от имени «короля Миши» всевозможными подарками – деньгами, продуктами, одеждой. Он был известен всем жителям Молдаванки и других окраин. Помогал бездомным, молодоженам, сиротам, семьям погибших во время бандитских налетов.

ЗАПИСКА

- Шлёма, а Миша здесь?

- Здесь, еще как здесь!

Найденная в областном архиве одесским краеведом записка, написанная в одесской тюрьме в 1910 году, содержащая 23 ошибки, являлось единственным сохранившимся почерком и автографом Мишки Япончика. Текста, конечно, маловато, но, все-таки, не вдаваясь в графологический анализ, кое-что становится понятным в характере Япончика. Это относится не только к моменту написания записки, но и в целом, то есть, к психотипу Япончика как личности.

Его психотип по К.Юнгу – логико-интуитивный экстраверт: тип предпринимателя, бизнесмена; хорошо знает, что делать; не боится идти на риск, полагаясь на свою интуицию; оптимист, не унывает ни при каких обстоятельствах; с людьми обращается демократично, настроен на положительное отношение и дружелюбие; активизируется в экстремальных ситуациях, умеет постоять за себя.

Разборчивая подпись у Япончика – это признак прямолинейности в общении, уверенности в себе, самодостаточности. Росчерк в виде зигзагов говорит о его энергичности, деятельности. Он действительно полон энергии, активный, может быть решительным, резким, даже грубым, готов рискнуть, выступить против кого-либо.

Прямая линия в почерке (прямые строки) говорит об умении выходить из многих запутанных ситуаций. Старается быть уравновешенным, сдержанным, последовательным, владеет собой, хладнокровен. Внешне выглядит неторопливым. Среди своих – беспрекословный авторитет. Большой интервал между строками и словами предполагает организованность и ясность ума. Вся его жизнь – поиск возможностей максимально реализовывать свои силы. Хорошо знает, что делать, как повернуть дело так, чтобы оно приносило ощутимую выгоду. Организовывая дело, придает значение материальному стимулированию («Живи сам и дай жить другим»).

Угловатые лини в почерке говорят о строгости и твердости в делах, требовательности. Строптив, не умеет кланяться, унижаться. Властный - хочет распоряжаться, повелевать, управлять. Способен подчинить кого-либо, покорить, в том числе и непререкаемой логикой. Самолюбив - развито чувство собственного достоинства, сочетающееся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Настойчив - решительно стремиться к своей цели.

Теперь об интуиции. Ярко выраженные нитеобразные структуры говорит об этом. Он не боится идти на риск, полагаясь на свою интуицию, быстро приспособляется к окружающей обстановке. Всегда работает на опережение, так как знает, что завтра будет поздно. Умеет спешить и умеет выжидать. Его девизы – «Время не ждет» и «Время – деньги». Одним из первых, в будущем, берет на вооружение новые формы отношений, например, рэкет: фабриканты, деловые люди платили Япончику от 10000 до 50000 тысяч рублей за то, чтобы их не грабили.

Почерк с легким наклоном вправо раскрывает теплую, дружескую натуру, открыто выражающий свои чувства. Однако может держать свои эмоции и под контролем. Он ладит с другими людьми, потому что в его характере существует истинная тяга к общению. В тюрьме Моисей Винницкий продолжал общаться с политическими и частенько защищал их от насилия со стороны уголовников. Попадающая разнотипность наклона (в одном слове встречается наклон разных градусов) – борются чувства и рассудок (все-таки, это тюрьма), он испытывает какой-то внутренний разлад – нервозность, сильное внутреннее беспокойство.

Заглавные буквы очень большого размера, сильно орнаментированные, написанные размашистыми движениями (петли, завитки), говорит о его эгоцентризме личности. Он умеет произвести впечатление (с легким налетом образованности), желает быть на виду, склонен к претенциозности. Незаменим там, где нужно кого-то ввести в заблуждение, притвориться, проявляя изворотливость, ловкость, и добиться своей цели. Готов пожертвовать многим ради того, что может принести ему славу или утолить жажду признания. В дальнейшем, по выходу из тюрьмы, он станет щеголеватым, будет тяготеть к внешним формам одежды, своим поведением стараться всем понравиться. Будет предпочитать изысканные блюда, дорогих лихачей и всё самое-самое эффектное и впечатляющее.

Особо стоит обратить внимание на изображение некоторых букв, и извлечь из нее информацию. Буква «р» (разящий вертикальный отросток) указывает на агрессивно- бойцовские качества. У Япончика буква «р» представляет собой ударную пробивную силу и бегство для него, только для того, чтобы сменить оружие и подкопить силы. Буква «м» (остроконечный стиль) – человек жесткий, прагматичный, предельно четко представляет, чего он хочет добиться. Честолюбив. Никогда не останавливается на полпути к почестям и богатству. Буква «о». В норме должна представлять собой замкнутый овал. Это говорит о целостности характера, честности и порядочности. Один из «уважаемых людей» говорил о Япончике: «Мишка жил «по понятиям», умело «варил базар» и вообще был честным и порядочным». Однако в нашей записке кроме буквы «о» в норме, гораздо чаще встречается перечеркивания буквы «о» сверху (завиток, дуга внутри буквы). Это программа, которая работает внутри личности. Верх – это амбиции, успех, потенция, могущество, амбициозность и неуемное желание видеть себя преуспевающим.

У Япончика просматривается признак литературного таланта. Наличие таких характеристик, как греческая буква «з», может означать любовь к театру, балету или чтению. Он хорошо владеет словом в устной форме. Люди с литературными способностями стремятся к гармоничным отношениям с окружающими. Он говорит гладко, ровно, спокойно переходил с одной темы на другую. Военком дивизии А.Я.Гринштейн вспоминал: «Мишка Япончик молодой человек, среднего роста. Особенно поражал наивный, почти детский взгляд его серо-синих глаз... Говорил мягко и толково…».

АВАНТЮРИСТ, БИЗНЕСМЕН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

- Миша, а что будет, если ты нарушишь одну из десяти заповедей?

- Останется еще девять!

Популярность Япончика в Одессе была громадна. Коренастый щеголь с раскосыми глазами в ярко-кремовом костюме и желтой соломенной шляпе канотье, с галстуком-бабочкой «кик-кис», он смело выхаживал по Дерибасовской. В благодарность к нему Одесса его прозвала Королем.

Мишка Япончик был и вправду фигурой незаурядной. Во всем мире среди людей выявлено от 4% до 5%, способных заниматься бизнесом, предпринимательством. Он туда входил. Ему принадлежит первенство в России по организации преступного синдиката, куда вошли банды из других губерний. Он наладил поступление средств в свою казну из различных регионов страны. Он стал главой мощнейшего мафиозно-уголовного синдиката Одессы! И все это он сделал, выйдя из тюрьмы, всего за ДВА последних ГОДА своей 27-летней жизни! По В.Далю: «Предприниматель – это … смелый, решительный, отважный на дела человек». Мишка Японец им и был – великолепный предприниматель, бизнесмен и, конечно, авантюрист!

Яков Загер


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Для чего пишем?
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты