Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стиль изложения




Стиль изложения достаточно хорошо описан в различных пособиях, брошюрах, Интернете. Поэтому здесь мы заострим внимание не некоторых чисто технологических проблемах, с которыми сталкивается автор, главным образом, языковыми: как выражаться правильно, гладко и понятно.

Во-первых, заметим, что «английский» порядок слов в предложении – подлежащее, сказуемое, остальные члены предложения – как нельзя лучше подходит для научного текста. Наиглавнейшее, о чем должен подумать автор, старающийся изложить свою мысль – о сказуемом, т.е. о действии. Именно сказуемое движет мыслями!

На втором месте стоит подлежащее, называющее все вещи своими точными именами[4].

Наконец, третье место по важности при написании текста занимают вводные слова. Именно они, начиная предложение, или появляясь внутри его, дают глазу немного задержаться, а вниманию – отдохнуть на чем-то боле привычном, чем требующий напряженных умственных усилий, полный терминов научный текст. Именно они являются той «смазкой», которая обеспечивает плавный переход от мысли к мысли, и синтаксически, и семантически переводя внимание читателя от одного абзаца к другому. Именно они задают последовательность изложения, поддерживая хронологический, семантический, и т.п. порядок в тексте, выявляя, сравнивая, сопоставляя, расставляя, классифицируя, проясняя отдельные термины, мысли, фрагменты.

Чисто технически можно даже завести для себя небольшой «словарик» наиболее употребительных вводных слов. Например, в этом эссе в качестве вводных использованы следующие слова и выражения (расположены в алфавитном прядке, всего 70 штук):

 

Более того, Наконец
В итоге получается Напоследок
В последнюю очередь Нередко
В противном случае Однако
В случае Особое внимание следует обратить
В целом Отметим
В частности Отсюда вывод
Важно отметить, что Первое и главное
Возможно Первоначально
Во-первых, заметим По ходу дела
Вот как, к примеру Полезно
Все сказанное кажется элементарным Понятно, что
Действительно Поскольку
Для того, чтобы После
Если Последующее изложение
Если после этого Поэтому
Естественно Поэтому здесь
Естественно было бы Предварительно
Еще одним неплохим способом Предлагаемые вашему вниманию
Заметим Прежде всего
Затем При этом
Здесь самое главное Рассмотрим теперь
Излишне, видимо, говорить Сделана попытка
Именно Следует обращать особое внимание
Именно они, Следует признать,
Итак, начинаем Следует считать
Итак, первоначально Стоит сказать
Как правило Так
Кроме того, Так и выстраивается
Либо Таким образом
Может помочь Тем не менее
На втором месте Тем самым
Наверное Часто
Наиболее Чаще всего
Наиглавнейшее Это и понятно

Специально отметим, что категорически не рекомендуетсяначинать предложения со служебных слов (частиц, предлогов, союзов) и вообще "резких", "отрывистых" слов (типа «но», «однако», «также» и тому подобных).

Обобщая вышесказанное, «грубо и нагло» сформулируем технику обращения с «великим и могучим» в наших, сугубо утилитарных целях, т.е. при написании некоторого предложения[5].

1. Формулируем, что хотим сказать, в «английском стиле», например: «Русский язык является великим и могучим».

2. Определяемся с точки зрения логики – в какой части абзаца должно стоять предложение: в начале, середине или конце (констатация факта, начало новой мысли, подтверждение высказанной мысли или противопоставление последней мысли предыдущего абзаца, подведение итога сказанному и т.д.).

3. Определяем, какое вводное слово лучше всего подходит в данном случае и «втыкаем» его в текст.

4. Просматриваем получившийся фрагмент на предмет логики и стиля и, при необходимости, корректируем его.

Естественно, что здесь дан лишь принцип, весьма приближенно и грубо. Естественно также, что со временем каждый автор вырабатывает для себя свой стиль, свою манеру, свой подход, свою технологию... Но главная мысль о том, что все это надо делать обдуманно и осознанно, постепенно совершенствуя свое писательское мастерство – остается неизменной!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты