Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАРОВОДЯНОЙ КУПОЛ И ВРЕДНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ ИЗ КОСМОСА




Кроме видимого и инфракрасного излучения, на Землю падают и другие виды излучения, большая часть которых откровенно губительна для жизни. Рассмотрим, играл ли пароводяной купол какую-либо роль в их поглощении и изменял ли он интенсивность таких видов излучения у поверхности Земли по сравнению с современными значениями.

Ультрафиолетовое излучение. К ультрафиолетовому излучению относят электромагнитное излучение с длиной волны от 10 до 400 нм.

10–200 нм. Водяной пар поглощает ультрафиолет с длиной волны 200 нм и короче. Однако лучи с этими длинами волн хорошо поглощает и кислород: такое коротковолновое излучение сегодня поглощается молекулами кислорода уже на высоте 100 км и не доходит до поверхности земли, несмотря на отсутствие пароводяного купола. 200–280 нм. Ультрафиолет с длиной волны 200–280 нм водяной пар не поглощает, сколь толстым ни был бы его слой [4]. В сегодняшней атмосфере такие лучи поглощает единственный газ – озон (за исключением небольшого участка спектра вблизи 200 нм, в котором ещё поглощает кислород). К рассматриваемому диапазону относятся и наиболее опасные для жизни ультрафиолетовые лучи – это излучение с длинами волн от 255 до 266 нм. Озоновый слой поглощает весь диапазон 200–280 нм полностью, включая и наиболее опасную его часть. Ввиду этого озон является незаменимым газом атмосферы, без которого жизнь на земле невозможна, и его наличие не компенсируется ни пароводяным куполом, ни чем другим [4, 5]. Поэтому озон, несомненно, существовал в атмосфере и до Потопа. 280–320 нм. Пар не поглощает волны и в этом диапазоне. Эти волны поглощаются также только озоном, однако, в отличие от предыдущего диапазона, уже не на 100%. Некоторая часть его доходит до земли. Именно эти лучи в первую очередь становятся более интенсивными у поверхности земли при разрушении озонового слоя. В небольших дозах это излучение полезно и даже необходимо для человека (именно оно является главным источником загара кожи), однако при передозировке может вызывать повреждения кожи, а также глаз. 320–400 нм. Ультрафиолет с длинами волны 320–400 нм не поглощает ни водяной пар, ни озон, ни какие другие газы атмосферы. Это излучение почти без потерь доходит до земной поверхности. Оно также является источником загара кожи и не опасно для зрения. Ещё раз о роли озона. Надо отметить, что озон самопроизвольно образуется из кислорода под действием коротковолнового излучения Солнца, без которого он постепенно распадается. Сегодня озон находится в средних слоях атмосферы (на высотах от 10–15 до 50 км, наибольшая концентрация на высоте 20–25 км [5]), однако до Потопа он мог в некоторых небольших количествах находиться и выше пароводяного купола. Под действием жёсткого солнечного излучения молекулы воды в самых верхних слоях купола, несомненно, диссоциировали (распадались на атомы водорода и кислорода), при этом водород мог улетучиваться в космос или образовывать ионы с другими молекулами воды, а атомы кислорода на определённых высотах могли образовывать и озон. Как бы то ни было, оговоримся ещё раз, что озон необходим для жизни на земле и не может быть заменён никаким количеством водяного пара.

Говоря простым языком, пароводяной купол напрямую не влиял на фон ультрафиолетового излучения у поверхности Земли. Те части ультрафиолетового спектра, которые поглощаются водяным паром, прекрасно поглощаются и другими составляющими атмосферы и не доходят до земли независимо от того, есть вокруг неё пароводяной купол или нет.

Если гипотеза пароводяного купола верна, то это означает, что тем, кто будет жить в будущем земном раю, по-прежнему, отдыхая на пляже или работая в саду, надо будет принимать меры, чтобы не обгореть. Так что принцип «предусмотрительный видит бедствие и укрывается» из Притчей 22:3 и сейчас, и в будущем раю будет означать в обеденное время «укрываться» от солнца в тень!

Рентгеновское и гамма-излучение. Ещё более короткие, чем ультрафиолет, электромагнитные волны (от 50 до 0,001 нм) соответствуют рентгеновскому излучению, а ещё более короткие, чем рентгеновские лучи – гамма-излучению. Пар (как и вода) поглощает и рентгеновское, и гамма-излучение. Однако эти виды излучения поглощаются и другими газами, поэтому сегодня они также не доходят до земли, исчезая уже в верхних слоях атмосферы, несмотря на отсутствие пароводяного купола. Поэтому купол, фактически, не играл никакой особой роли в защите Земли и от этих видов излучения.

Космические лучи. Космическими лучами (или космическим излучением) называют устремлённый на Землю поток ядер атомов, разогнанных в космическом пространстве до огромных скоростей. Главным образом он состоит из протонов (т. е. ядер водорода) и альфа-частиц (т. е. ядер гелия); небольшую его часть составляют ядра более тяжёлых элементов. Однако до поверхности земли долетают не сами эти частицы, а продукты их распада в верхних слоях атмосферы.

Прилетающий из космоса поток частиц (его называют первычным излучением) обладает малой проникающей способностью и поглощается ещё верхними слоями атмосферы. Однако в результате его поглощения вырабатывается так называемое вторичное излучение – потоки частиц с меньшей энергией, которые могут снова поглощаться воздухом и снова формировать частицы с ещё меньшей энергией (так может повторяться несколько раз). Часть этих частиц доходит до земли. В современной атмосфере у поверхности земли это излучение состоит из жёсткой компоненты (особых частиц – мюонов) и мягкой компоненты (электронов и фотонов). Частица мюон практически не поглощается веществом, однако вызывает его ионизацию, чем обусловлено её вредное воздействие на живые организмы. Существует она очень недолго – около двух микросекунд, после чего распадается, однако времени её существования с учётом релятивистских поправок хватает, чтобы долететь до земли с высоты 10–20 км (на которой образуются мюоны в силу вышеописанных процессов) и даже погрузиться на несколько километров под землю [6]. Могли ли эти частицы долетать до поверхности Земли, когда её окружал пароводяной купол? Видимо, да. Хотя атмосферное давление было выше, это не означало, что атмосфера была во столько же раз толще. Плотность воздуха в атмосфере растёт с уменьшением высоты по экспоненциальному закону (например, хотя толщина нынешней атмосферы Земли составляет несколько сотен километров, половина её массы сосредоточена в нижних 5 километрах). Поэтому благодаря куполу толщина атмосферы Земли до Потопа увеличивалась всего на несколько километров (при этом газы, составляющие нынешнюю атмосферу, находились преимущественно внизу). Это означает, что жёсткое вторичное излучение в виде мюонов по-прежнему могло долетать до Земли, возможно, с несколько меньшей интенсивностью.

Говоря простым языком, пароводяной купол либо совсем не оказывал влияния на уровень космической радиации у поверхности земли, либо это влияние было несущественным. Вредное излучение из космоса у поверхности земли, по всей видимости, всё равно в какой-то мере присутствовало.

Представляет ли космическое излучение угрозу? Скорее всего, Вы слышали о таком понятии, как естественный радиационный фон – радиоактивное излучение, присутствующее на Земле от естественных источников, в условиях которого постоянно находится человек. В это понятие не входит излучение от техногенных источников, созданных человеком. Из естественных источников космическая радиация сегодня составляет лишь 17%. Ещё 17% мы получаем от внешних земных источников, а остальные 66% – от источников, находящихся внутри нас самих (3/4 этой цифры даёт радон – радиоактивный газ естественного происхождения, а также продукты его распада, которые мы вдыхаем вместе с воздухом) [7]. При всём этом естественный радиационный фон настолько мал, что даже многократное его увеличение по современным данным не представляет угрозы для здоровья. Ввиду этого можно сказать, что даже если (хотя это невозможно) пароводяной купол поглощал бы 100% вторичных космических лучей, естественный радиационный фон менялся бы на поверхности Земли довольно несущественно, и заметного влияния на здоровье и продолжительность жизни это бы не оказывало. В подтверждение этому можно сказать, что сегодня радиационный фон несколько различается в разных местах планеты, причём в некоторых местах он выше среднего в несколько раз, однако это не оказывает заметного влияния на здоровье проживающих там людей.

ИТАК, что касается поглощения опасных видов излучения из космоса, купол не создавал заметной разницы в интенсивности ни одного из известных видов такого излучения у поверхности Земли по сравнению с современными значениями.

Это можно сравнить с тем, как некий город охранялся от врагов надёжной стеной. Затем вокруг этой первой стены построили вторую. Теперь врагов сдерживала новая стена, так как до первой они уже не доходили. Однако внутри города не изменилось ничего: враги не могли пройти в него ни до, ни после строительства второй стены. Позже эту вторую стену убрали, но в городе опять было всё по-прежнему, поскольку его снова надёжно охраняла первая стена. Так и с куполом: хотя раньше он действительно мог поглощать почти все виды излучения, теперь вместо него это прекрасно делает современная атмосфера, так что на поверхности земли не меняется ничего.

Следовательно, целью создания купола не было экранирование Земли от вредного излучения из космоса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты