Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СОКРАЩЕНИИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ




В различных кругах, в частности, у некоторых креационистов, существуют теории, в которых утверждается, что купол поглощал опасные виды космического излучения. Это якобы снижало вредное действие космической радиации на живые организмы, из-за чего продолжительность жизни до Потопа была выше. Существует искушение верить в такие теории, поскольку, на первый взгляд, они объясняют, почему люди до Потопа, согласно Библии, жили свыше 900 лет. Однако как ни привлекательны такие теории о поглощении куполом вредного излучения, они, как мы видим из предыдущего подзаголовка, являются мифом. Теория не становится истинной только оттого, что она объясняет нечто, во что нам очень хочется верить.

Однако, согласно Библии, продолжительность жизни людей до Потопа действительно превышала 900 лет, при этом она практически не менялась. После Потопа она быстро упала до уровня около 240 лет (Фалек – 244 года) и затем менялась достаточно плавно. Это видно из следующего графика (на графике не показан Енох, так как он умер не своей смертью):

 

 

Сегодня продолжительность жизни уже не меняется столь резко, как это произошло сразу после Потопа. В годы, предшествовавшие бурному развитию медицины, она плавно снижалась.

Как объяснить такое резкое снижение продолжительности жизни после Потопа? Это можно сделать, проанализировав его динамику. Оно происходило в течение примерно 110 лет (если считать от Потопа до рождения Фалека) или более, после чего темпы снижения продолжительности жизни всё более и более уменьшались и стабилизировались. Касательно этого периода после Потопа из графика видно следующее:

1. Продолжительность жизни упала не резко, а снижалась постепенно в течение ряда поколений.

2. Много поколений жили после Потопа на земле одновременно, то есть и в одинаковых условиях (когда родился Фарра, были ещё живы все его предки, начиная от Ноя, включая и Фалека). Тем не менее, продолжительность их жизни падала от поколения к поколению, а не у всех одновременно.

3. Темпы снижения длительности жизни всё более и более замедлялись.

Ввиду этих причин можно сказать, что если бы в результате Потопа скачкообразно возникли какие-либо факторы, влияющие на изменение продолжительности жизни, и эти факторы продолжали бы существовать и сегодня (скажем, до земли стало бы доходить некое опасное космическое излучение и это продолжалось бы до сих пор), продолжительность жизни сокращалась бы и дальше такими же быстрыми темпами, – другими словами, мы бы давно уже вымерли. Происходившие после Потопа процессы наталкивают на совершенно другую мысль. После Потопа возник какой-то неблагоприятный для жизни фактор, который затем со временем, в течение нескольких десятилетий (или столетий), постепенно ослабевал и в итоге исчез. Пока он действовал, он вызывал не только преждевременное старение жителей того времени, но и существенное ускорение накопления мутаций в генах, передаваемых по наследству из поколения в поколение. В итоге, хотя этот фактор и исчез, мутации, накопленные в человеческом генофонде, уже не позволяли людям жить столько, сколько раньше. Позже такой процесс накопления мутаций происходил уже с естественной скоростью (возможно, той же, что и сейчас), из-за чего продолжительность жизни снижалась плавно.

Что могло быть таким неблагоприятным для жизни фактором, существовавшим лишь ограниченное время? Это могло быть любое явление, вызывающее мутации. Не исключено, что оно было связано с разрушением старого озонового слоя вследствие выпадения вод из верхних слоёв атмосферы и даже изменения самой структуры атмосферы, либо выброса в неё каких-либо разрушающих озон газов. После этого на возникновение нового озонового слоя могло потребоваться время. Другой вариант – обусловленное Потопом вымывание из горных пород каких-либо радиоактивных элементов, которые затем либо распались, либо осели на дно океана, в осадочные породы и т. п. Может быть, это было какое-то другое явление – однозначно этого сейчас сказать пока нельзя. Так или иначе, библейская хронология, рассматриваемая через призму научных данных, похоже, не поддерживает идею о том, что этот фактор, возникнув при Потопе, продолжает существовать и ныне. Наоборот, в соответствии с изложенным выше, спустя несколько десятилетий после Потопа он исчез.

В пользу такого объяснения говорит ещё один факт. Учёные, определив современный темп накопления мутаций в генах и считая этот темп постоянным, а также подсчитав число мутаций, накопленных в генофонде людей, вычисляют возраст человеческого рода равным многим десяткам и сотням тысяч лет. Такое явное превышение по сравнению с библейской цифрой (примерно 6000 лет) как раз и объясняется тем, что после Потопа существовал период, когда мутации накапливались в десятки, если не в сотни и не в тысячи раз быстрее, чем сегодня, но затем этот период закончился. С другой стороны, если бы скорость накопления мутаций после Потопа возросла и оставалась такой же до сих пор, возраст человеческого рода так и определялся бы учёными равным 6000 лет или даже меньше.

Дополнительную информацию о сокращении продолжительности жизни вследствие накопления мутаций смотрите в статье «О продолжительности жизни и близкородственных связях в книге Бытие».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты