Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРИ ВИДА ВАЙШНАВА - АПАРАДХ




А как быть с критикой, которая помимо нашей воли возникает в уме? В «Шримад-Бхагаватам» утверждается, что в Кали-югу оскорбления , совершенные в уме, не влекут за собой каких-либо последствий. Следует отметить, что существует три типа оскорблений: оскорбление , совершенные в уме, оскорбление словом и оскорбление действием.

Следует отметить, что чаще всего оскорбления развиваются в уме, а позже реализуются на грубом плане. Иными словами, поначалу человек думает: «Ты – глупец!»; затем он говорит: «Ты – глупец!»; и, наконец, прождав в очереди в душ 10 минут, выталкивает находящегося там. Так происходит эволюция оскорблений: сначала они рождаются в мыслях, затем озвучиваются словами и, наконец, выражаются действием.

«Сканда пурана» предостерегает нас против оскорблений вайшнавов, совершенных в уме, словом и делом:

«Дорогой царь, если человек насмехается над возвышенным преданным, он утрачивает плоды своих благочестивых поступков, богатство и репутацию. Все вайшнавы являются святыми; тот, кто оскорбляет их, попадет в ад Махараурава, куда вслед за ним последуют и его предки. Тот, кто убивает вайшнава, завидует вайшнаву или гневается на него, тот кто не кланяется ему или не испытывает радости, видя его, несомненно попадет в ад».

В «Чайтанья-бхагавате» говорится:

«Господь Чайтанья сказал: «все живые существа, обитающие в бесчисленных вселенных – мои вечные слуги. Поэтому любое живое существо, причиняющее вред другому живому существу, обречено на гибель. Даже санньяси, обидевший невиновного, падет и утратит все свое благочестие».

«Воздев к небу Свои прекрасные руки, Господь Чайтанья провозгласил: «Оставьте раздоры и воспевайте Святые имена Господа: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе! Я дарую освобождение каждому, кто повторяет Имя Кришны, не критикуя при этом других». Услышав эти слова Чайтаньи Махапрабху, преданные воскликнули: «Джая! Джая! Джая!»

Однако по милости Господа Чайтаньи первая категория оскорблений - оскорбления, совершенные в уме, - не принимается в расчет. В расчет принимаются оскорбления, совершенные словом и действием. С другой стороны, если человек хорошо думает о преданных или о преданном служении, это учитывается; такова особая милость Господа Чайтаньи.

 

КАК УСТРАНИТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ВАЙШНАВА-АПАРАДХ ?

Если человек, ослепленный безумием, оскорбил преданного, он должен искренне раскаяться, подойти к оскорбленному им преданному и попросить о прощении. Преданные незлопамятны, они охотно прощают тех, кто нанес им оскорбление. В «Шримад-Бхагаватам» сказано: «Если преданному искренне кланяются, он чувствует себя обязанным».

Если человек осознал, что неправильно отнесся к вайшнаву и оскорбил его, он должен извиниться перед человеком, которого обидел.

При этом следует помнить о причинах данной рекомендации: вайшнавы очень дороги Кришне и только по их милости можно духовно развиваться. Поэтому не следует откладывать раскаяние в долгий ящик, иначе можно совершить новые оскорбления, попав в порочный круг.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты