Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧЕТЫРЕ ТИПА АНАРТХ




Под влиянием внешней энергии живое существо, трансцендентное к трем гунам материальной природы, считает себя порождением материальной природы, и в результате этого подвергается многочисленным материальным страданиям. Находясь в столь плачевной ситуации, живое существо ищет утешения в материальных привязанностях - анартхах.

Артха означает «нечто ценное», а приставка ан является отрицательной. Таким образом, слово анартха переводится как «то, что не представляет никакой ценности». Материальные приобретения не представляют для живого существа никакой ценности, но как только душа попадает под влияние внешней энергии, она болезненно привязывается к ним.

Важно помнить, что чары анартх могут быть рассеяны только силой преданного служения. Анартхи – это различные формы влияния майи. Материальная энергия подобна тьме, а Кришна подобен солнцу; там, где появится Кришна, не будет места тьме (кришна – сурья-сама; майя хайя андхакара).

В «Амная-сутре» описываются 4 типа анартх:

1. скудность сердца (хридайя даурбалья), которая, в свою очередь, подразделяется на 4 вида:

а) привязанность к объектам, не связанными с Кришной;

б) склонность к обману;

в) зависть;

г) тщеславие;

2. Оскорбления (апарадхи). Существует 4 вида оскорблений:

А) оскорбление Святого Имени. Если хотим возродить любовь к Кришне, этих оскорблений нужно избегать. Именно по этой причине мы посвятили значительную часть настоящей книги описанию 10 оскорблений Святого Имени и тому, как их избежать.

Б) оскорбление облика господа. Поклоняясь божеству в храме, мы можем непочтительно отнестись к Нему и тем самым нанести оскорбление. Кроме того, оскорблением является отрицание личностного аспекта Бога.

В) оскорбления преданных Господа.

Г) оскорбление живых существ, выраженное в форме зависти или насилия.

3. Жажда материальных наслаждений (асат-тришна). Эта анартха также подразделяется на 4 категории:

А) вожделение к объектам чувственного наслаждения;

Б) стремление к чувственным наслаждениям;

В) желание обрести мистическое могущество;

Г) желание слиться с безличным брахманом.

4. Невежество (таттва-вибхрама). Этот вид анартх делится на следующие категории:

А) отрицание своей истинной сущности;

Б) заблуждения, касающихся положения Верховной Личности Бога;

В) отсутствие знаний, касающихся садхана-бхакти и према-бхакти.

Г) наличие убеждений, неблагоприятных для развития сознания Кришны.

Однако не следует забывать, что могущество Святого Имени остается неизменным, даже если мы по-прежнему обременены анартхами. Пурнах шуддхо нитья-муктах. Святое Имя является нитья-муктах, неизменно свободным и пурнах шуддхах, неизменно чистым. Солнце всегда ярко сверкает, даже когда оно скрыто за облаками; Солнце не претерпевает никаких изменений, а облака мешают только нам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты