Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ




Примеры из жизни великих духовных учителей и святых вайшнавов могут сыграть важную роль в нашей жизни. Благодаря им мы можем подняться на вершины бхакти, которые на первый взляд кажутся недоступными. Шрила Бхактивинода Тхакур оставил автобиографические заметки, в которых описал свой опыт воспевания Святого Имени. Эти заметки предназначены главным образом для того, чтобы подвигнуть читателя на поиск новых путей к воспеванию Святого Имени. Я надеюсь, что мысли и переживания великого вайшнава вдохновят преданных воспевать Святое Имя с любовью.

«Сердце мое подобно пустыне, опаляемое беспощадными солнечными лучами. Материальные желания не приносят мне удовлетворения, поскольку они не несут человеку ничего, кроме смерти. И в уме моем нашли приют не одно-два, а тысячи таких смертоносных желаний! В моем сердце постоянно пылает пожар – таков мой крест. Однако по милости садху и гуру безграничное Святое имя Кришны вошло в мое истерзанное сердце. Пролив бальзам на мои давние раны, оно породило во мне надежду.

Такова природа Святого Имени – оно нисходит свыше, будучи благословлением Господа. Его источник трансцендентен. Достигнув слуха живого существа, оно проникает в сердце. Найдя в сердце отклик, Святое Имя Кришны начинает танцевать на языке живого существа.

Если на устах человека появилось Святое Имя, голос его прерывается, по телу пробегает дрожь, ноги подкашиваются и потоки слез льются из глаз. Материальное сознание оставляет человека, и он лишается чувств. Создается впечатление, что человек подвергся какому-то таинственному нападению.

Может показаться, что тело и ум испытывают сильные страдания, но, в действительности, сердце затапливает бежественный нектар. Человек думает: «Я погрузился в некратный океан расы. Я не понимаю, кто я и где нахожусь, что со мной происходит. Может я схожу с ума? Где мой жизненный опыт, серьезность, рассудительность … где все это?

Я нахожусь во власти чужеродной стихии; я – марионетка в руках какой-то огромной, но очень дружелюбной силы. Я не понимаю, каким образом я попал под ее влияние, но я очарован.

Я погружен в блаженство, какого никогда ранее не испытывал. Я не в силах сопротивляться, я полностью пленен Святым Именем. Пусть же моя вера отправляется куда угодно, ибо я уже не принадлежу себе. Я – пленник нежного и любящего друга. От моей независимости не осталось даже воспоминаний, и я вовсе не жалею об том.

Этот мой друг – автократ, Он делает все, что захочет. И поскольку я не могу сопротивляться, я вынужден слушаться Его и делать все, что он пожелает.

Тем временем я замечаю, что Святое Имя подобно цветку, источающему сладкий аромат. Оно может менять облик и цвет, завораживая свидетелей этих превращений.

Мой друг проявляет Себя во всем величии, когда ведет меня во Вриндаван, чтобы показать мне Свои враджа-лилы с Радхой. Сбылась моя мечта: я оказываюсь в Его наполненной любовью и сладостью обители. Он говорит: «Посмотри! Это твой дом. Ты должен поселиться сдесь. Я думаю, тебе понравится эта тихая обитель».

Я вижу, как Он обменивается любовными расами с обитателями Вриндавана. Обнаружив эту новую жизнь, я совсем забыл о своем прошлом. То, о чем Он мне говорил, - правда; моя истинная жизнь здесь, а моя прошлая материальная жизнь была лишь пустой тратой времени.

Теперь я вижу, что воспевание Святого Имени подарило мне новую надежду, новую перспективуи новое вдохновение. Святое Имя может дать мне все необходимое и исполнить все мои желания.

Я обнаружил, что побежден, и теперь мое самое сокровенное желание таково: пусть все, что несовместимо со Святым Именем, навсегда исчезнет из этого мира. Пусть каждый узнает О Святом Имени; я готов пожертвовать своей жизнью и уничтожить противостояние, чтобы люди могли без страха и опасений наслаждаться этой полной блаженства жизнью».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты