Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реферат. На тему: «Олимпийские движения в России»




На тему: «Олимпийские движения в России»

 

 

Выполнила ученица 8А

Ванькова Анастасия

Проверил учитель

физкультуры

Бушуева

Галина Ивановна

 


План

 

1. Олимпийский комитет

2. Россия в Олимпийских играх

3. Олимпийские атрибуты: описание и история

4. Достижения в Олимпийских играх на сегодняшний день


1.Олимпийский комитет

 

Первым представителем России в Международном олимпийском комитете (МОК) стал Алексей Дмитри­евич Бутовский (1838-1917). В 1894 г. А.Д.Бутовский был избран одним из 13 членов МОК. Он проводил большую работу по распространению в России олимпийских идей.

В1911 г. создается Российский олимпийский комитет. Его председателем избирается известный тогда педагог Вячеслав Измаилович Сред невский. Это способствовало активному развитию олимпийского движения в России.

В 1951 г. в СССР был создан Олимпийский комитет, признанный МОК, после чего наша страна стала пол­ноправным членом международного олимпийского движения.

В 1896 г. пост президента МОК занял основатель Олимпийских игр современности Пьер де Кубертен. Кубертеном же была разработана Олимпийская хартия - свод основных правил и положений МОК.
Пьер де Кубертен занимал президентский пост по 1925 г

С 1925 по 1934 гг. президентом МОК был граф Анри де Байе-Латур (Бельгия). В молодости он активно занимался спортом. В 1906 г. основал Национальный Олимпийский комитет (НОК) Бельгии. После окончания первой мировой войны выступил с предложением провести Олимпийские игры 1920 г. в его стране, в Антверпене.

В 1952-1972 гг. Международным Олимпийским Комитетом руководил Эвери Брендедж (США). Он был участником Игр 1912 г., на которых занял 5-е место в легкоатлетическом пятиборье, много раз становился чемпионом США.

Седьмым президентом стал Хуан Антонио Самаранч. Он родился в 1920 г. в Барселоне. В семидесятые годы был послом Испании в СССР. В Московских Играх 1980 г. отказались участвовать национальные олимпийские комитеты США и ряда других стран. Бойкот повторился на следующих летних Играх, в 1984 году, проводившихся в Лос-Анджелесе (США), в которых не участвовали спортсмены СССР и некоторых других стран.

16 июля 2001 года был избран новый, восьмой президент Международного Олимпийского комитета – бельгиец, участник трёх Олимпийских игр, чемпион мира по парусному спорту Жак Рогге.

Сегодня Олимпийский комитет России (ОКР) объе­диняет в качестве коллективных членов более 60 федера­ций по олимпийским и неолимпийским видам спорта, представителей от восьмидесяти девяти спортивных орга­низаций республик, входящих в состав Российской Фе­дерации, краев, областей, автономных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга; двенадцать региональных олимпийских академий и два десятка других спортивных организаций. ОКР имеет свои эмблему, флаг, гимн.

 

 

2.Россия в Олимпийских играх

 

 

Олимпийские игры 1896, 1990, 1904 гг. прошли без уча­стия российских спортсменов. Впервые российские спортсмены в составе 8 человек приняли участие в IV Олимпийских играх в Лондоне (1908 г.). Борцы, Николай Орлов и Александр Петров за­воевали серебряные медали в своих весовых категориях, фигурист Николай Панин-Коломенский стал первым российским олимпийским чемпионом.

Уже на Играх V Олимпиады в Стокгольме (1912 г.) Рос­сия была представлена 228 участниками: 178 спортсме­нами и 50 представителями от военных и спортивных ор­ганизаций. Успехи российских спортсменов оказались скромными - они завоевали 4 награды: 2 серебряные и 2 бронзовые.

В 1913 г. в Киеве прошла Первая Всероссийская олим­пиада, в ней участвовали 500 спортсменов из 20 горо­дов. В 1914 г. на Второй Всероссийской олимпиаде в Риге участвовало около 1000 спортсменов из 24 городов.

Впервые после Великой Октябрьской Революции со­ветские спортсмены приняли участие в играх XV Олим­пиады в Хельсинки (1952 г.), где они добились успеха, завоевав 71 медаль (22 золотых, 30 серебряных, 19 брон­зовых). Затем были блестящие выступления спортсме­нов СССР на всех последующих играх Олимпиад и зим­них Олимпийских играх. Впервые на зимних Играх со­ветские олимпийцы выступили в Кортина д'Ампеццо в 1956 г. Учитывая огромные заслуги советских олим­пийцев и вклад советских спортивных организаций в международное олимпийское движение, в 1974 г. на Венской сессии Международного олимпийского коми­тета было принято решение предоставить право про­ведения игр XXII Олимпиады столице нашего государ­ства - Москве. Несмотря на политический кризис в от­ношениях между СССР и США, они состоялись и про­шли с огромным успехом. В 1984 г. игры XXIII Олимпиады проводились в Лос-Анджелесе (США). Из-за политического кризиса спорт­смены из СССР и других социалистических стран.

На Играх XXIV Олимпиады в Сеуле (1988 г.) спортс­мены СССР снова выступают и добиваются успеха.

Игры XXV Олимпиады в Барселоне (1992 г.) собрали команды из 169 стран мира. На них в последний раз выступали спортсмены 12 республик бывшего СССР (Лит­ва, Латвия и Эстония выступали уже отдельными коман­дами).

 

3.Олимпийские атрибуты: описание и история

 

Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году под впечатлением от подобных символов на древнегреческих предметах.

Цвета олимпийских колец:

Синий – Европа

Черный – Африка

Красный – Америка

Желтый – Азия

Зеленый – Австралия

Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius. Дословно это значит «Быстрее, выше, храбрее».

Олимпийский огонь. Ритуал зажжения священного огня происходит от древних греков и был возобновлен Кубертеном в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на стадионах была начата в 1928 году (на зимних Играх – в 1952 году). Эстафета по доставке факела в город-хозяин Игр впервые состоялась в 1936 году. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где с помощью него зажигается огонь в специальной чаше на стадионе. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.

Талисман Олимпийских игр в России

Москва, 1980

Михаил Потапыч Топтыгин (медведь Миша)


4.Достижения России в Олимпийских играх на сегодняшний день

 

Россия на летних Олимпийских играх 2012 года представлена во всех видах спорта, кроме футбола и хоккея на траве. В состав сборной России вошли 436 человек (208 мужчин и 228 женщин.

Впервые в истории советского и российского спорта на церемонии открытия Олимпийских игр знаменосцем сборной стала женщина — 25-летняятеннисистка Мария Шарапова[3], для которой Игры в Лондоне стали дебютными.

В состав сборной России в Лондоне вошёл целый ряд неоднократных олимпийских чемпионов: 4-кратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова (синхронное плавание), двукратные олимпийские чемпионы Елена Исинбаева (лёгкая атлетика), Мария Громова (синхронное плавание), Эльвира Хасянова (синхронное плавание), Андрей Моисеев (современное пятиборье),Татьяна Логунова (фехтование).

На Играх в Лондоне сборная России впервые в своей истории завоевала золото в дзюдо: уже в первый день после церемонии открытия в категории до 60 кг победу одержал Арсен Галстян. В первые 8 дней после открытия Игр золотые награды России приносили только дзюдоисты, одержав 3 победы, лишь на 9-й день Олимпиады россияне выиграли золото в греко-римской борьбе. Однако в предпоследний день Олимпиады российские спортсмены установили рекорд ХХХ Олимпийских игр, завоевав за один день 15 медалей, из которых 6 были высшей пробы.

Волейболисты впервые с 1980 года (сборная СССР) выиграли золотую медаль, которая стала второй в истории России золотой наградой в командном виде спорта после успеха гандболистов в 2000 году[5], а баскетболисты впервые в истории поднялись на пьедестал почёта, завоевав бронзу.

В спортивной гимнастике Алия Мустафина

, победив на брусьях, принесла России первое с 2000 года золото в этом виде спорта. Впервые с 2000 года Россия завоевала золото в прыжках в воду — медаль высшей пробы сборной принёс Илья Захаров в прыжках с 3-метрового трамплина.

На четвёртой Олимпиаде подряд россияне остались без золотых наград в плавании в бассейне, впервые в своей истории российские спортсмены не выиграли ни одного золота в фехтовании, а в академической гребле россияне были представлены всего в 2 дисциплинах из 14 и остались без наград, ни разу не попав в финал.

 

По итогам Олимпиады 15 августа 2012 года в Кремле прошло награждение чемпионов и призёров Игр. Анастасия Давыдова, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина (все — синхронное плавание) и Евгения Канаева(художественная гимнастика) были награждены орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени; Наталья Антюх (лёгкая атлетика) и Сергей Тетюхин (волейбол) стали кавалерами ордена Почёта, 41 спортсмен был награждён орденом Дружбы, серебряные и бронзовые призёры Игр были удостоены медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 1083; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ключи за 8 класс | ИСТОЧНИКИ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты