Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы занятий




Ознакомительное занятие - педагог знакомит с новыми методами работы в разных техниках с различными материалами и оборудованием.

Занятие с натуры - дает возможность изучать азы рисунка и живописи, используя натуру. В данной программе используется для занятий скетчингом.

Тематическое занятиепредлагается работать над созданием творческой работы на определённую тему. Оно развивает творческое воображение ребенка.

Занятие проверочное помогает педагогу после изучения сложной темы проверить усвоение данного материала и выявить детей, которым нужна помощь педагога.

Занятие-экскурсия педагог с детьми выходит в музей, на выставки.

Комбинированное занятие может проводиться для решения нескольких учебных задач.

Итоговое занятие может проходить в виде мини-выставок, просмотров творческих работ, отбора иподготовки их к отчетным выставкам.

Наиболее целесообразно следующее построение учебного процесса: сначала педагог объясняет тему занятия, цели и задачи, которые они должны решить, средства и способы их выполнения. Параллельно с этим может идти показ вспомогательного материала, иллюстрирующего тему занятия: художественные фотографии, репродукции работ известных художников, альбомы по изобразительному искусству, изделия народных мастеров, лучшие детские работы из фонда, интернет-ресурсы. При этом педагог использует просмотры дидактических материалов, методических таблиц и пособий. Это создает благоприятную почву для познавательного интереса обучающихся, а также их творческого настроения.

После теории педагог переходит к практической деятельности. Метод непосредственного показа очень важен, т.к. учит детей технике обращения с различными художественными материалами. Педагог демонстрирует, как работать с разными инструментами, материалами и оборудованием. Практическая деятельность обучающихся строится от простого к сложному, от учебных упражнений до композиции.

В конце занятия уместно провести анализ выполненной работы и разбор ошибок. После подведения итогов занятия педагог может дать рекомендации детям в виде домашнего задания.

Чтобы занятия были увлекательны и интересны всем детям, а работа вызывала чувство радости и удовлетворения, педагогу необходимо создать такие условия, чтобы познавательная и созидательная деятельность были связанны с практической значимостью творческого изделия в современной жизни. Учитывая индивидуальные особенности детей, занятия могут варьироваться, чтобы обеспечить индивидуальный подход к каждому.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты